Rambler's Top100


Влияние кофе на работу сердца

Влияние кофе на работу сердца

С момента появления кофе неустанно ведутся споры о его пользе и вреде для организма. Объясняется это тем, что некоторые почитатели бодрящего напитка после употребления нескольких чашек в день отмечают неприятные болевые ощущения в области сердца. Поэтому важно разобраться, действительно ли кофе является причиной разных недомоганий и вызывает сбои в работе сердечно-сосудистой системы. 

Полезные свойства кофе

Пожалуй, главным преимуществом, которым обладает этот напиток, является бодрящее действие, которое он оказывает на организм. Впрочем, кофе также обладает и другими полезными свойствами:

  • Устраняет симптомы гипотонии (сонливость, сильные головные боли, озноб, общая вялость, тошнота);
  • Стабилизирует функции эндокринной системы;
  • Улучшает работоспособность за счет улучшения кровотока;
  • Ускоряет метаболизм;
  • Предупреждает развитие раковых опухолей;
  • Препятствует старению органов и в целом всего организма;
  • Восполняет дефицит марганца, витаминов РР, В1 и В2, железа, фосфора и других важных микроэлементов;
  • Улучшает работу пищеварительной системы.

Впрочем, ощутить все эти преимущества можно, только если употреблять натуральный кофе в зернах. Несмотря на очевидную пользу напитка, он также может стать причиной недомогания, но происходит это вследствие того, что люди попросту не следят за состоянием своего здоровья. Особенно остро встает вопрос, когда возникают проблемы с самым главным органом нашего организма – сердцем. 

Отрицательное воздействие кофе

Ученые неоднократно доказывали, что кофе не является источником возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой, если у человека отсутствуют какие-либо проблемы со здоровьем. Именно поэтому у людей с чувствительной нервной системой при употреблении более трех чашек в день может наблюдаться излишняя тревожность и раздражительность, а у кофеманов с проблемами сердечно-сосудистой системы – боли в области сердца. 

Некоторые любители кофе полагают, что напиток повышает артериальное давление. Однако кофеин не обладает таким действием, единственное – кофеин препятствует естественному снижению давления. Поэтому гипертоникам не рекомендуется употреблять бодрящий напиток. Пить кофе после инсульта и даже инфаркта можно только по разрешению врача, причем – с добавлением сахара и сливок. 

Не стоит забывать, что кофе способствует выведению из организма кальция, калия и магния – микроэлементов, которые крайне важны для работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Поэтому чрезмерное потребление напитка может привести к появлению боли в области сердца и стать причиной неврозов.

При стенокардии и тахикардии употреблять кофе не рекомендуется. Это может вызвать ухудшение состояния, даже если симптомы заболевания давно не проявлялись. Те же рекомендации касаются людей, страдающих язвенной болезнью и гастритом, поскольку бодрящий напиток может спровоцировать рецидив заболевания. 

При наличии варикозного расширения вен кофе также не стоит употреблять. Напиток вызывает застой крови в конечностях, что в результате лишь усугубит состояние. 

В заключение

Очевидно, что здоровым людям кофе не нанесет никакого вреда, а вот тем, у кого имеются явные проблемы со здоровьем – стоит пересмотреть свое отношение к любимому напитку. Ведь такое пристрастие может привести к довольно серьезным проблемам со здоровьем.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru