Rambler's Top100


14 лучших и худших продуктов для вашей печени

14 лучших и худших продуктов для вашей печени
Овсянка
Пища с большим количеством клетчатки может помочь вашей печени работать лучше. Хотите тот, который является отличным способом начать свой день? Попробуйте овсянку. Исследования показывают, что это может помочь вам сбросить лишние килограммы и жир на животе, что является хорошим способом предотвратить заболевание печени . 
 
Держитесь подальше от жирной пищи
Картофель фри и гамбургеры — плохой выбор для поддержания здоровья печени. Ешьте слишком много продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, и это может затруднить работу вашей печени. Со временем это может привести к воспалению, которое, в свою очередь, может вызвать рубцевание печени, известное как цирроз . Так что в следующий раз, когда вы окажетесь в очереди, подумайте о том, чтобы заказать более здоровый вариант.
 
Брокколи
Если вы хотите, чтобы ваша печень была здоровой, добавьте в свой рацион много овощей. Брокколи может быть частью этой стратегии. Некоторые исследования показывают, что эта хрустящая пища может помочь защитить вас от неалкогольной жировой болезни печени. Если приготовленная на пару брокколи звучит слишком банально, нарежьте ее тонкими пластинами и смешайте с нарезанным миндалем, сушеной клюквой и острым соусом венигрет. Это также вкусно, запеченное с чесноком и бальзамическим уксусом.
 
Кофе
Если вы не можете прожить без него день, вы будете рады услышать, что он может быть полезен для вашей печени. Исследования показывают, что употребление двух-трех чашек в день может защитить вашу печень от повреждений, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя или нездоровым питанием. Некоторые исследования показывают, что это может снизить риск развития рака печени .
 
Полегче на сахаре
Слишком много сладкого может сказаться на вашей печени. Это потому, что часть его работы заключается в преобразовании сахара в жир. Если вы переусердствуете, ваша печень будет производить слишком много жира, который в конечном итоге окажется там, где ему не место. В долгосрочной перспективе вы можете получить такое состояние, как жировая болезнь печени. Так что сделайте одолжение своей печени и сделайте сладости изредка лакомством.
 
Зеленый чай
Он полон антиоксидантов, называемых катехинами. Исследования показывают, что он может защитить от некоторых форм рака, включая рак печени. Вы получите больше катехинов, если будете заваривать чай сами и пить его горячим. Чай со льдом и готовый к употреблению зеленый чай имеют гораздо более низкие уровни.
 
Вода
Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для своей печени, — это поддерживать здоровый вес. Возьмите за привычку пить воду вместо подслащенных напитков, таких как газированные напитки или спортивные напитки. Вы будете поражены тем, сколько калорий это сэкономит вам 
 
Миндаль
Орехи, особенно эти, являются хорошими источниками витамина Е, питательного вещества, которое, как показывают исследования, может помочь защитить от ожирения печени. Миндаль полезен и для сердца, так что возьмите горсть в следующий раз, когда захотите перекусить. Или попробуйте их в салатах, где они добавляют приятный хруст.
 
Шпинат
Листовая зелень содержит мощный антиоксидант под названием глутатион, который помогает поддерживать правильную работу печени. А приготовить шпинат проще простого. Это отличная основа для обеденного салата, а также вкусно обжарить его с чесноком и оливковым маслом. Когда он подвянет, посыпьте сверху свежим пармезаном.
 
Черника
В них есть питательные вещества, называемые полифенолами , которые могут помочь защитить вас от неалкогольной жировой болезни печени, которая часто идет рука об руку с ожирением и высоким уровнем холестерина. Если черника вам не по вкусу, другие продукты, богатые полифенолами, включают темный шоколад, оливки и сливы.
 
Будьте умерены с алкоголем
Чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред вашей печени. Со временем это может привести к циррозу печени. Даже случайные запои — четыре порции за один присест для женщин и пять для мужчин — тоже могут быть вредными. Постарайтесь ограничить себя одной рюмкой в ​​день, если вы женщина, или двумя порциями в день, если вы мужчина.
 
Травы и специи
Хотите защитить свою печень и сердце одновременно? Посыпать орегано, шалфеем или розмарином. Они являются хорошим источником полезных полифенолов. Дополнительное преимущество: они помогают сократить количество соли во многих рецептах. Также стоит попробовать корицу, порошок карри и тмин.
 
Ограничьте упакованные закуски
В следующий раз, когда вы почувствуете зов торгового автомата, вместо этого возьмите здоровую закуску. Проблема с чипсами и выпечкой заключается в том, что они обычно содержат много сахара, соли и жира. Сокращение рациона — это относительно простая корректировка диеты с небольшим планированием. Одна хорошая стратегия: возьмите с собой на работу запас здоровых закусок. Попробуйте яблоко с пакетиком орехового масла на одну порцию или сахарный горошек с мини-чашкой хумуса.
 

Сабрина ФЕЛСОН, доктор медицины

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru