Rambler's Top100


Мало жиров - путь к стройной фигуре

Мало жиров - путь к стройной фигуре

Многие все еще полагают, что маслом каши не испортишь.

Конечно, наш организм нуждается в жирах, чтобы, к примеру, усваивать растворимые в жирах витамины А, Д, Е и К, однако ежедневно мы употребляем слишком много жиров. Лишь когда мы становимся слишком полными либо даже больными, то осознаем, что питались неправильно, чересчур обильно и беспечно. Так мы утрачиваем вкус к удовольствию и радость жизни. А истина в том, что мы неправильно относимся к системе питания: жирными нас делает жир. Если же при этом мало двигаться, то со временем обязательно появится избыточный вес.

Что происходит с жиром в нашем организме?

Жир - это важное, высокопитательное вещество, как протеин и углеводы. Это составная часть наших продуктов питания, откуда организм черпает энергию. Ее мы получаем прежде всего из углеводов. Но когда они израсходованы, организм начинает поглощать белки и жиры. Поэтому жир откладывается в теле как резерв, как дополнительный источник энергии. Для сведения: наш организм способен накопить около 500 г углеводов, но при этом неограниченное количество жира! Его избыток размещается на животе, ногах и ягодицах. Начинается чреватый последствиями круговорот.

Как только истощается источник углеводов, из мозга поступает сигнал: «Есть хочу! Мне нужна энергия». И тогда мы набрасываемся на все подряд. На жареную колбасу с хлебом, например. Так мы начинаем быстро поглощать жирную пищу. Но это мало насыщает, и мы вскоре опять едим что-нибудь жирное. Раньше наша жизнь была более подвижной, и обильное потребление жирной пищи мало сказывалось на прибавлении в весе. Но теперь мы стали лежебоками. Перестройка системы питания не означает полного отказа от жирной пищи. С небольшим количеством жиров тоже можно приготовить очень лакомое блюдо.

Наш язык лишь разучился распознавать подлинный вкус пищи

Избегать жиров в пище - не означает полного отказа от них, но предполагает получать больше удовольствия от вкуса еды. При этом решающее значение имеет правильный выбор, комбинирование и приготовление продуктов питания.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru