Rambler's Top100


Причины мышечной слабости

Причины мышечной слабости
Стало ли труднее вставать со стула, подниматься по лестнице или открывать банку, чем раньше? Многие изменения могут привести к тому, что ваши мышцы потеряют силу, и вы почувствуете слабость. Иногда это происходит внезапно. Но мышечная слабость, скорее всего, повлияет на вас постепенно с течением времени. Таким образом, вы можете почувствовать, что она подкралась к вам. И имейте в виду: мышечная слабость отличается от усталости или боли.
 
Старение
Нормально терять часть мышечной массы и становиться слабее с возрастом. Вы, вероятно, не заметите этого до того, как вам исполнится 60 или 70 лет. Саркопения (медицинский термин) также может сопровождаться другими состояниями здоровья, которые делают вас малоподвижным. Если ваш врач подозревает саркопению, он может проверить ее, наблюдая, как быстро вы можете ходить.
 
Надо проверить лекарства
Некоторые лекарства могут ослабить ваши мышцы. К ним относятся кортикостероиды, такие как преднизолон и статины, снижающие уровень холестерина. Если вы чувствуете слабость и не знаете почему, спросите своего врача или фармацевта, может ли это быть побочным эффектом какого-либо лекарства, которое вы принимаете.
 
Простуда или грипп
Если у вас сильная простуда, грипп или какое-либо другое заболевание, вы можете почувствовать усталость и слабость. Симптомы гриппа могут сохраняться до нескольких недель. Но они должны пройти, как только вы поправитесь. Некоторые вирусы могут инфицировать саму мышцу, вызывая ее слабость. Это вряд ли произойдет, если вы в остальном здоровы.
 
COVID-19
Признаки COVID-19 часто похожи на симптомы гриппа и включают кашель, лихорадку и усталость. Но COVID также может вызывать симптомы в других частях тела, включая мышечную слабость. Если тяжелый случай COVID или любой другой болезни держит вас в постели дома или в больнице в течение нескольких дней или недель, ваши мышцы также быстро теряют силу. Физиотерапия или упражнения, которые вы делаете дома, помогут вам восстановить силы.
 
Мышечная травма
Вы поднимали что-то слишком тяжелое для вас? Или в вашей работе много повторений? Если да, то причиной мышечной слабости может быть мышечное напряжение или даже разрыв. 
Обратитесь к врачу, если ваша травма усугубится. Регулярная растяжка и упражнения могут помочь сохранить ваши мышцы сильными и предотвратить будущие травмы.
 
Рассеянный склероз
Мышечная слабость может быть признаком серьезного заболевания, такого как рассеянный склероз (РС). Когда он у вас есть, ваша иммунная система атакует защитный слой, который окружает ваши нервные волокна. Это приводит к нарушению связи между мозгом и другими частями тела. Признаки и симптомы рассеянного склероза широко варьируются от одного человека к другому, но они часто включают онемение или слабость в одной или обеих руках и ногах.
 
Инсульт
Если ваши мышцы внезапно ослабевают, это может быть инсульт. В большинстве случаев мышечная слабость, связанная с инсультом, затрагивает одну сторону тела, а не другую. Вы также можете заметить:
· Головокружение
· Затуманенное зрение
· Проблемы с ходьбой или разговором
· Потеря равновесия и/или координации
· Путаница
· Головная боль
Инсульт требует неотложной медицинской помощи. Если вы считаете, что у вас или у кого-то еще может быть инсульт, позвоните по номеру 911.
 
Прочие условия
Многие другие состояния здоровья могут сопровождаться мышечной слабостью. Это включает:
· Нарушения сна
· Заболевания щитовидной железы
· Синдром хронической усталости
· Дерматомиозит, полимиозит и другие миопатии
· Миастения гравис
· Сердечная недостаточность
· Диабет
Если вам кажется, что вы теряете силу, и вы не знаете почему, обратитесь к врачу. Это может быть признаком серьезных проблем со здоровьем.
 
Только медики могут помочь
Если вам трудно делать то, что вы раньше могли делать из-за мышечной слабости, обратитесь к врачам. Они могут увидеть, насколько сильны ваши мышцы. Результаты помогут им понять, что не так. Они также могут помочь определить разницу между мышечной слабостью и другими проблемами, связанными с болью, нарушением равновесия или выносливостью.
 
Что можете сделать вы самостоятельно
Если ваша мышечная слабость возникает из-за того, что вы не так активны, или из-за возраста или проблем со здоровьем, регулярные упражнения могут помочь вам немного восстановить силы. Подумайте о том, чтобы обратиться к физиотерапевту, который поможет вам подобрать здоровую программу упражнений. Когда вы становитесь старше, регулярные физические упражнения также могут помочь предотвратить или замедлить потерю мышечной массы и ослабление.
 
Использовано: Michael W. Smith
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru