Rambler's Top100


Как сохранить глаза здоровыми

Как сохранить глаза здоровыми

Каждый  из нас ищет способ прожить долгую здоровую жизнь. А для этого  необходимо использовать все рациональные методы борьбы со старением  и потенциально возможными заболеваниями глаз. Глаза и кожа - единственные органы человека, непосредственно контактирующие с окружающим миром. Конечно, нам необходим свет, чтобы видеть, и воздух, чтобы дышать. Но воздействие прямого света и загрязненного воздуха может спровоцировать окислительный стресс в клетках глаз и кожи.

Здоровье глаз и кожи - те области, в которых рациональное питание  играет важную роль. То, что мы  получаем с пищей, может помочь  сохранить здоровье зрения и кожных покровов.

Витамин А
А также каротиноиды (к которым относится в том числе лютеин) исключительно важны для процесса фоторецепции (восприятия зрительной        информации сетчаткой),  сумеречного зрения, участвуют в синтезе зрительного пигмента сетчатки, а также защищают структуры глаза от повреждения свободными радикалами. Дефицит витамина А выражается в нарушении сумеречного зрения(«ночная слепота»), сухости конъюнктивы глаза, в тяжелых случаях развивается слепота.

Черника
Плоды, листья и побеги черники (VacciniumMyrtillus) издревле применяются как средство, улучшающее остроту зрения и предотвращающее ночную слепоту. Ее компоненты ускоряют восстановление пигмента родопсина, необходимого для зрения. При длительном применении черника повышает остроту зрения в случае миопии (близорукости). Черника также содержит антиоксиданты, способные укреплять и делать эластичными стенки сосудов, в том числе сосудов сетчатки.

Лютеин
Лютеин уменьшает интенсивность воздействия голубой части видимого спектра на 90% столь же эффективно, как и сетчатка глаза, что в сумме значительно снижает риск окислительного повреждения, вызываемого высокоактивным голубым спектром.
Кроме того, ультрафиолетовое облучение вкупе с загрязненным воздухом и другими вредными факторами вызывают окислительный стресс путем образования в клетках организма опасных свободных радикалов. Лютеин - естественный антиоксидант, блокирующий свободные радикалы и таким образом уменьшающий риск повреждения тканей.

Но рацион заботящегося о здоровье глаз человека должен изобиловать не только морковью и черникой. Для усвоения того же витамина А необходим кальций, большое количество которого содержится в молочных продуктах. Также   полезны   для   зрения продукты, богатые фосфором: молочные производные, морская рыба, морская капуста, субпродукты (печень, почки), облепиха, голубика, малина, земляника, клубника и т.д.

К сожалению, проживая в мегаполисе, человек не может съесть суточную дозу необходимых витаминов и микроэлементов, поэтому без поливитаминов не обойтись. 
Лютеин,  витамин  А,  селен, витамины С и Е улучшают цветовосприятие, улучшают кровообращение в сетчатке, укрепляют сосуды глаз, улучшают остроту зрения, защищают от действия свободных радикалов.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru