Rambler's Top100


Сегодняшние пожилые американцы здоровее, чем когда-либо в истории

Сегодняшние пожилые американцы здоровее, чем когда-либо в истории

Опросив более 3 тысяч пожилых американцев о подробностях их интимной жизни, сотрудники Чикагского университета составили отчет, который признан одним из самых полных исследований о сексуальной активности людей в возрасте от 57 до 85 лет. По мнению соавтора работы, Линды Уэйт, исследование устанавливает важный стандарт представлений о том, что подразумевается под сексуальной нормой для людей этого возраста:

«В США, как и во множестве стран мира, происходит старение населения. При этом . Наш опрос показывает, каково самоощущение  людей старших поколений, и что они думают по этому поводу».

Как указывает другой соавтор, Стэйси Линдау, у большинства участников опроса был супруг или партнер, и почти все респонденты этой группы заявили, что в последние 12 месяцев вели сексуальную жизнь. Линдау отмечает, что, судя по всему, паттерн сексуального поведения пожилых мало отличается от выявленного в предыдущих исследованиях показателя у более молодых лиц:

«Мы обнаружили интересный факт: те, кто вели половую жизнь,  занимались сексом 2-3 раза в месяц или чаще. Это значит, что при наличии партнера частота сексуальной активности не подвергается большим изменениям в разных возрастных группах».

Естественно, что с возрастом сексуальная активность идет на спад. Так, среди женщин в возрасте 57- 64 лет  солидное большинство - 62%, - сообщили, что за последний год имели сексуальные контакты со своими партнерами. Но среди женщин после 75 количество сексуально активных лиц сократилось до 17%. По мнению ученых, это различие объясняется не столько потерей интереса к интимной жизни, сколько плохим здоровьем или смертью партнера.

Вероятность половой жизни была в два раза выше среди мужчин и женщин, считавших свое здоровье отличным или очень хорошим, по сравнению с теми, кто определял состояние своего здоровья как среднее или плохое. Примечательно, что хотя сексуальные проблемы могут сигнализировать об ухудшении здоровья по другим причинам, лишь 30% респондентов указали, что обсуждали свою интимную жизнь с врачом после достижения 50-летия.

Сотрудница Национального института геронтологии Джорджэнн Патмиос дает высокую оценку работе коллег из Чикаго. Она считает, что их исследование послужит важным руководством для врачей при определении сексуальных возможностей своих пациентов:

«На фоне общего старения населения планеты весьма мало известно о сексуальности лиц старшего возраста, о том, как меняется ее характер по мере старения и как проблемы в сексуальной сфере влияют на здоровье. Чикагское исследование дает первые полные  репрезентативные для Америки данные о половой жизни пожилых американцев в связи с состоянием их здоровья».

Стэйси Линдау полагает, что их работа также может помочь врачам инициировать с пациентами разговор о сексуальном здоровье, часто вызывающий неловкость у обеих сторон. Кроме того их исследование указывает на изменение типа сексуальной активности, предпочитаемой людьми более старшего возраста: «По мере старения  пальма первенства в сексе переходит к нежным объятиям, интимным посиделкам и поцелуям».

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru