Rambler's Top100


Старые люди пахнут иначе? Факты об изменении запаха тела для пожилых людей

Старые люди пахнут иначе? Факты об изменении запаха тела для пожилых людей
Существует ли на самом деле «запах стариков»? Или этот термин просто еще один ложный стереотип о пожилых? Ответ не совсем однозначен. Хотя ученые обнаружили, что пожилые люди испытывают физиологические изменения, которые могут привести к отчетливому запаху, этот запах не обязательно настолько неприятный, как это часто подразумевается. И это обычно не результат плохой гигиены или домашнего хозяйства. К счастью, есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы свести к минимуму его причины, если запах вас беспокоит.
 
Эта статья расскажет вам, почему естественный запах людей может меняться с возрастом. Вы также узнаете советы по предотвращению характерного запаха. И вы узнаете, почему не стоит паниковать, если вы заметите, что ваше тело пахнет не так, как раньше. Кроме того, вы узнаете о других факторах, влияющих на запах пожилого человека, и получите советы о том, как поговорить с любимым человеком о запахе тела.
 
Почему люди пахнут по-разному, когда становятся старше?
Если вы заметите характерный запах в квартирах стариков, которые вы посещаете, вы можете задаться вопросом, почему. Старые люди пахнут по-другому с возрастом? Ответ часто да. Но причина запаха обычно не в плохой гигиене или проблемах со здоровьем. Скорее, это результат нормального процесса старения кожи. Вещество, вызывающее его, называется ноненаль. (Это слово произносится с короткой «э»; оно звучит как «феноменальный».) Итак, если вы когда-нибудь спрашивали: «Что такое «старческий запах» и чем он вызван?» вы должны начать с изучения ноненаля и того, почему с возрастом это становится проблемой.
 
Производство ноненаля происходит естественным путем. На протяжении всей жизни ваша кожа вырабатывает жирные кислоты Омега-7. Когда эти натуральные масла разлагаются на вашей коже, в результате образуется сильно пахнущий химикат под названием 2-ноненаль.
 
До старости ваш организм вырабатывает достаточное количество антиоксидантов, чтобы замедлить этот процесс окисления. Но по мере того, как стареющая кожа ослабевает, происходят две вещи: вы производите меньше антиоксидантов и в то же время вырабатываете больше жирных кислот. Результат? Больше 2-ноненаля и больше его отчетливого запаха. Запах вашего тела меняется по мере того, как вы становитесь старше, из-за этого изменения в химическом составе тела.
 
Ноненаль - это плохо?
Никому не нравится думать, что у них может быть «запах старушки» или «запах старика». И знание того, что ваш новый запах — результат взросления, может быть двойным ударом. Но в запахе ноненаля нет ничего постыдного. Это нормальная часть процесса старения .
 
Рассмотрим потенциальное назначение запаха, вызванного ноненалом. Одна теория предполагает, что с эволюционной точки зрения спаривание с более старшими особями имеет смысл, поскольку их превосходящие гены помогают им жить долго. Возможно, поэтому некоторых животных привлекают партнеры постарше. Другими словами, возрастной запах может быть одним из способов сообщить окружающим, что у вас хорошие гены.
 
По общему признанию, это может показаться проблематичным, учитывая то, как общество в целом теперь относится к старению. Но важный момент заключается в следующем: пахнуть «как у старика» не обязательно плохо. Ведь запах вашего тела меняется на протяжении всей жизни. (Подумайте о разнице между новорожденным ребенком и мальчиком-подростком.) Запах старших лет — всего лишь еще одна фаза в этом процессе.
 
Да и сам запах может быть не неприятным. Скорее, это может быть ассоциация со старостью, которая заставляет людей избегать ее. В одном исследовании участников попросили оценить запах материалов, которые были подвержены воздействию подмышек разных людей, не зная, сколько лет этим людям. Хотя запах пожилых людей в исследовании был наиболее легко узнаваемым, он не был оценен как самый неприятный.
 
Авторы исследования предполагают, что запах, вероятно, был бы оценен как менее приятный, если бы участники знали, что этот запах принадлежит самой старшей возрастной группе. Это потому, что знание происхождения запаха заметно влияет на то, как мы его воспринимаем. Другими словами, наша реакция на запах ноненаля может быть связана с нашим отношением к старению в целом.
 
Как предотвратить появление запаха ноненаля?
Удаление запаха нонаналя может быть сложной задачей. Одна из причин заключается в том, что ноненаль не растворяется в воде. Это означает, что быстрый душ не сможет легко смыть его. И большинство мыл предназначены для борьбы с грязью или потом, но не для ноненаля.
 
Некоторые предметы ухода за кожей и гигиены в последние годы продавались как ноненальное мыло или ноненальное средство для мытья тела. Многие из этих продуктов были разработаны в Японии, где слово «запах пожилых людей» звучит как «карейшуу». По мнению японских исследователей, экстракт хурмы эффективно устраняет ноненаль. В результате многие из продуктов, которые утверждают, что избавляются от ноненаля, содержат хурму.
 
Помимо использования ноненаля , может помочь изменение образа жизни. Целью этих изменений является уменьшение стресса (который может увеличить выработку ноненаля) и поддержание чистоты кожи и одежды. Ознакомьтесь с этими стратегиями, которые могут помочь избавиться от ноненаля:
 
Пейте много воды. (Когда вы обезвожены, ваша кожа может стать более сухой, поэтому любое вещество, которое вырабатывает ваше тело, будет более концентрированным.) Изолированная бутылка для воды поможет вам следить за тем, сколько вы пьете, и убедиться, что вы получаете достаточно жидкости.
 
Носите хлопчатобумажную одежду, чтобы ваша кожа могла легко дышать. Что-то простое, например эта футболка для женщин или эта футболка для мужчин, хорошо смотрится под одеждой или носится отдельно.
 
Следите за тем, чтобы одежда и постельное белье регулярно стирались.
 
Избегайте одежды из синтетических материалов.
 
Регулярно принимайте ванну или душ.
 
Увлажнение после купания или душа. Увлажняющие средства с витамином С и другими антиоксидантными ингредиентами могут защитить вашу кожу.
 
Пусть воздух "течет". (Некоторые пожилые люди живут в условиях, в которых нет оптимальной циркуляции воздуха, что приводит к затхлому запаху.) Старайтесь держать окна открытыми, когда это возможно.
 
Ешьте здоровую пищу . Некоторые люди думают, что употребление большого количества фруктов и овощей, богатых антиоксидантами, при одновременном снижении потребления мяса и алкоголя помогает контролировать производство ноненаля.
 
Подумайте о занятиях по снятию стресса, таких как йога или медитация.
 
Когда волноваться: советы пожилым людям и лицам, осуществляющим уход
Ноненаль — не единственное, что может вызвать изменения в нашем обонянии. Другие факторы, такие как лекарства, проблемы со стиркой и диетические изменения, также могут влиять на запах тела пожилого человека.
 
Хотя некоторые изменения являются нормальными, другой запах тела иногда может быть признаком медицинской проблемы. Например:
 
Фруктовый запах изо рта человека может сигнализировать о диабете.
Дыхание с запахом аммиака может быть признаком заболевания почек.
Изменения запаха в результате пренебрежения элементарной личной гигиеной иногда могут указывать на начало слабоумия .
Медицинские исследователи работают над выявлением более четкой связи между запахом человека и его здоровьем. 
 
Итак, поскольку изменения запаха тела могут указывать на проблемы со здоровьем, не стесняйтесь обращаться за помощью к врачу, если у вас есть проблемы. А если вас беспокоит собственный запах, начните с того, что спросите мнение человека, которому вы доверяете. (Мы часто сами себе худшие критики, когда дело доходит до собственного запаха.)
 
Если вы родственник  пожилого человека, от которого исходит неприятный запах, постарайтесь набраться терпения. Пожилой человек может даже не подозревать об этом. Ведь с возрастом наше обоняние ухудшается. Он или она может также избегать душа или купания из-за боязни упасть . А некоторые пожилые люди считают, что, поскольку они больше не очень активны, им не нужно принимать душ так часто, как раньше. Проблемы с психическим здоровьем также могут быть фактором. (Некоторые пожилые люди, страдающие депрессией , больше не заботятся об элементарной гигиене.)
 
Разговоры о заботе о себе могут быть неловкими. Однако не забывайте уважать достоинство старшего в своей жизни. Подчеркните, что изменение запаха тела является нормальным явлением. И если вы можете, предложите свою помощь в таких вещах, как стирка или защита от падения в душе.
 
Многих пожилых людей может беспокоить возможность появления «запаха старости». Но понимание основных причин может помочь ослабить любые мысли, которые они чувствуют. И несколько простых шагов могут уменьшить развитие возрастного запаха тела. При позитивном и активном подходе беспокойство о том, как вы пахнете, не должно мешать полноценной жизни в пожилом возрасте.
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru