Rambler's Top100


Польза для здоровья комнатных растений

Польза для здоровья комнатных растений

 

 

 

 

 

 

Помощь при аллергии

Помощь при аллергии

1/12 _

Исследователи обнаружили, что в комнатах с растениями меньше пыли и плесени, чем в комнатах без листвы. Листья и другие части растений действуют как естественные фильтры для улавливания аллергенов и других частиц в воздухе. Обычные комнатные растения для слабого освещения, такие как китайское вечнозеленое растение или мирная лилия, могут справиться с этой задачей. Фиалки и другие растения с текстурированными листьями могут быть еще лучшими ловушками. Избегайте растений с пыльцой или спорами.

 
Счастливые цветы

Счастливые цветы

2/12 _

Растения могут не только украсить ваше окружение, но и поднять настроение. Сотрудники, работающие в офисах с растениями, как правило, лучше относятся к своей работе, меньше беспокоятся и реже берут больничные. Цветы, в частности, являются хорошим тонизирующим средством. Так что оживите свою комнату цветами, например, губной помадой, или свежим букетом, и посмотрите, улучшится ли ваше мировоззрение.

 

Паукообразные растения для влаги

Паукообразные растения для влаги

3/12 _

Печи и кондиционеры могут снижать влажность в помещении, особенно зимой. Это может повысить ваши шансы простудиться или заболеть гриппом или вызвать зуд кожи. Комнатные растения увлажняют воздух. Одно исследование показало, что коллекция растений-пауков повысила относительную влажность в спальне с 20% до более комфортных 30%. 

 
Очистители воздуха

Очистители воздуха

4/12 _

Ковры, краска, чистящие средства, тонеры и чернила для принтеров, а также многие другие предметы в помещении выделяют загрязняющие вещества, называемые летучими органическими соединениями (ЛОС). Они могут накапливаться в воздухе и раздражать глаза и кожу, ухудшать течение астмы или затруднять дыхание. Комнатные растения могут поглощать летучие органические соединения. Некоторыми хорошими очистителями воздуха являются английский плющ, спаржевый папоротник и драконово дерево. 

 
Травы для лучшего пищеварения

Травы для лучшего пищеварения

5/12 _

Мята может помочь уменьшить вздутие живота, газы и другие проблемы после еды. Общие сорта, которые вы можете выращивать в контейнерах, включают мяту перечную и мяту колосистую (необходимую для мятных джулепов). Базилик, еще одна приправа для приготовления пищи, также может помочь успокоить желудок. Попробуйте замочить листья в горячей воде.

 
Расслабляющая лаванда

Расслабляющая лаванда

6/12 _

Это ароматное пурпурное растение веками было важным лекарственным средством. Вы можете вдыхать масло лаванды или втирать его в кожу головы для ароматерапии. Вы также можете заварить листья для чая. Некоторые исследования показывают, что это может помочь вам успокоиться и снизить тревогу. Но нужно больше доказательств.

 
Алоэ для первой помощи

Алоэ для первой помощи

7/12 _

Гель из этого растения – популярное домашнее средство. Может лечить солнечные ожоги и другие незначительные ожоги. Это может успокоить псориаз и другие кожные заболевания. Сок из растения алоэ может даже помочь вам какать, если у вас запор.

 
Спокойный сон

Спокойный сон

8/12 _

Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Именно так они превращают солнечный свет в пищу, этот процесс называется фотосинтезом. Некоторые, например герберы, продолжают выделять кислород даже после захода солнца. Поставьте в спальне несколько веселых горшков, и дополнительный кислород поможет вам спать крепче.

 
Снятие стресса

Снятие стресса

9/12 _

Чувствуете тяжесть ежедневных забот? Попробуйте добавить в декор филодендрон с сердцевидным листом или змеиное растение. Это может помочь вам расслабиться. В нескольких исследованиях у людей измерялись уровни артериального давления, частоты сердечных сокращений и гормона стресса кортизола, когда они выполняли сложную задачу или находились в состоянии психического стресса. Нахождение рядом с растениями действует на человека успокаивающе.

 
Более четкий фокус

Более четкий фокус

10/12 _

Растения могут помочь улучшить результаты тестов, облегчить концентрацию на задачах и укрепить память. Учащиеся в классах с тремя растениями в горшках лучше справлялись с тестами по математике, правописанию, чтению и естественным наукам, чем дети в классах без зелени. Принесите домой золотой горшок или бамбуковую пальму, и вы сможете очистить этот список дел.

 
Более быстрое исцеление

Более быстрое исцеление

11/12 _

Подарить любимому человеку в больницу букет цветов или листву в горшке может быть больше, чем просто вдумчивый жест. На самом деле это может помочь им быстрее восстановиться. Исследователи обнаружили, что люди, перенесшие операцию, выздоравливали быстрее, если в их комнате были растения или даже вид на природу из окна. Они также лучше переносили боль и нуждались в меньшем количестве лекарств в окружении зелени. Попробуйте орхидею или мирную лилию.

 

Улучшение психического и эмоционального здоровья

Улучшение психического и эмоционального здоровья

12/12 _

Некоторые терапевты используют садоводство для лечения депрессии, шизофрении и других психических заболеваний. Умение ухаживать за живым растением может помочь снизить тревогу, улучшить внимание и уменьшить тяжесть депрессии. Растения также могут помочь людям, выздоравливающим после травм, а также тем, кто страдает деменцией или живет в учреждениях длительного ухода.

Кэрол ДЕР САРКИСЯН, доктор медицины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru