Rambler's Top100



Копейки - на свалку

Копейки - на свалку

Центробанк подумывает об изъятии из оборота 1- и 5-копеечных монет. По словам директора Департамента наличного обращения ЦБ РФ Александра Юрова, при современном уровне цен изъятие из обращения монет указанного номинала не принесет неудобства населению. Сегодня ведется активная дискуссия о том, есть ли необходимость в существовании монет низкого номинала, если расходы на их выпуск и обслуживание очень велики.

Впрочем, прежде чем принять окончательное решение, ЦБ захотел узнать мнение граждан. Сейчас проводится исследование, которое покажет отношение населения к этому вопросу.

Проблема мелочи существует не только в России. Так, правительство Дании приняло решение изъять из обращения монету достоинством в 25 эре. В Венгрии Национальный банк изымает из оборота металлические деньги номиналом 1 и 2 венгерских форинта. В Новой Зеландии и Австралии уже отказались от 1 цента.

28.09.08

Комментарии к статье
  • Люция
    laser40@ mail.ru
    Может быть народ более бережливо будет относиться к монетам мелкого достоинства. А то порой приходиться наблюдать картину, когда не берут сдачу в 1 и 5 а то и в 10 копеек, или спокойно перешагивают эти монеты, лежащие на полу или на земле. Деньги нужно уважать даже такого номинала.
  • Эээ, объясните, плиз, а то я че-то не совсем въехал, это как?
  • Нина
    neminsk@ab.ru
    Мелочь, конечно, в настоящее время не востребована, она лишь "путается" в кошельках. Но не придётся ли вновь запускать изготовление монет, если наступит такой момент?
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru