Rambler's Top100



Единовременная выплата в первом чтении

Единовременная выплата в первом чтении

Несколько дней назад депутаты Государственной думы в первом чтении приняли законопроект о единовременной выплате пенсионерам в январе 2017 года. 

Обращаю ваше внимание – пока что законопроект прошел лишь 1е чтение. То есть это еще не утвержденный закон и пока что он не действует. Конечно, едва ли он поменяется к моменту, когда он будет принят в окончательной редакции, но, тем не менее – это тоже возможно и это нужно иметь ввиду. А пока посмотрим, к чему мы приближаемся… 

Как говорится в документе, выплату в размере 5 тыс. рублей получат лица, постоянно проживающие на территории России и по состоянию на 31 декабря 2016 года получающие пенсии, которые выплачиваются Пенсионным фондом России. 

«Удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, из суммы единовременной выплаты не производятся», — отмечается в законопроекте.

Выплата коснется 44 млн. получателей страховых пенсий, в том числе работающих пенсионеров. На осуществление выплаты потребуется более 221 млрд рублей. 

Итак, что мы имеем? 

1. Получат ЕДВ только те граждане, которые постоянно проживают в РФ. Те кто проживают за границами страны – ЕДВ не получат. Все-таки и тут они решили сэкономить. 

2. Второй момент связан с тем, что выплата будет для тех, кто на 31 декабря 2016г получает пенсию. То есть если у кого-то идут судебные тяжбы по поводу досрочной пенсии – стоит поторопиться с их завершением, а то закон составлен по принципу “кто не успел – тот опоздал”. Почему? А потому что даже если позже выяснится, что человек мог претендовать на досрочную пенсию и отстоит свое право в суде – ЕДВ ему уже не выплатят. Закон этого не предусматривает. Видите, как написано “кому выплачиваются” а не “тем кому положена выплата пенсии”. Вот так вот… 

3. ЕДВ не затронут судебные тяжбы, то есть деньги будут получены даже должниками, несмотря на их долги. Не знаю, почему так важно было выделить именно этот аспект. И вам не кажется, что термин “злоупотребления со стороны пенсионера” сам по себе звучит, как минимум, странно? О каких, конкретно, “злоупотреблениях” идет речь? Хотя, возможно, наши визиты в ПФР сами по себе считаются злоупотреблением…злоупотреблением временем доблестных сотрудников Пенсионного Фонда. Ох, мы их замучили там, бедных, ой замучили… 

4. Выплату получат работающие пенсионеры. Вот это и правда, приятный момент. 

Подводя итоги скажу: 

1. Сэкономили на индексации, выдав 5000 рублей, вместо роста пенсии по принципу капитализации средств. 

2. Сэкономили на выплате, вычеркнув из списка получателей тех, кто живет за пределами РФ. 

3. Сэкономят на тех, кто не успеет завершить свои дела по досрочной пенсии. И сэкономят на тех, кто позже получит право на выплату пенсии с 2016 года. 

4. Не сэкономят на работающих пенсионерах. 

Итого 3 – 1 в пользу ПФР.  Как обычно “казино всегда выигрывает”. 

13.10.16     Марина МЕДВЕДЕВА, правовед

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru