Вот несколько классических советов, которые сделают использования онлайн- и мобильного банка хоть немного безопаснее.

Будьте бдительны, открывая сообщения электронной почты, даже если они по виду пришли из доверенных источников, — не переходите по ссылкам, не открывайте вложения и не включайте макросы в файлах Microsoft Office.

Установите комплексное современное решение по безопасности. Высококачественные решения и программы по безопасности (антивирус, антибот, продвинутое предотвращение угроз) защитят вас от разнообразных типов вредоносного ПО и векторов атак.

Будьте внимательны к «странностям» поведения сайтов, через которые вы получаете доступ к банковским услугам. Обращайте внимание на адресную строку сайта: если название сайта выглядит не так, как обычно, не вводите через этот сайт свои личные данныеВыдать вредоносную страницу также могут дополнительные поля на страницах входа, которые вы не видели ранее (особенно если в них просят ввести персональные данные или информацию, которую банк спрашивать не должен), изменения дизайна страниц входа и мелкие недостатки и неточности отображения веб-сайта.

Обращайте внимание на адресную строку сайта: если название сайта выглядит не так, как обычно, не вводите через этот сайт свои личные данные.

Устанавливайте мобильные приложения и особенно банковские приложения только из известных и доверенных источников, таких как Google Play и Apple Store. Это не дает полной гарантии от скачивания вредоносных приложений, но защитит вас от большинства угроз.

Создавайте резервные копии самых важных файлов. Держите копию ваших файлов на внешнем устройстве, не подключенном к вашему компьютеру, и в онлайн-хранилище в облаке. Самые распространенные банковские трояны сегодня вслед за фазой хищения информации осуществляют внедрение другого вредоносного программного обеспечения, включая программы-вымогатели, которые могут заблокировать ваши файлы и удерживать до тех пор, пока вы не заплатите выкуп.

Виктория НОСОВА, консультант по безопасности Check Point Software Technologies, для Banki.ru