Rambler's Top100



Как сегодня обстоят дела на рынке недвижимости в России?

Как сегодня обстоят дела на рынке недвижимости в России?

Покупка жилья – это всегда актуальная задача, которую пытаются решить миллионы граждан нашей страны. Каждый стремится быстрее заработать, скопить денег на новенькую квартиру, получить такую желаемую независимость от родителей или владельцев арендованного жилья, стать хозяином своей жилплощади.

Но далеко не только личное трудолюбие и удача влияют на то, сбудутся ли эти мечты у отдельно взятого человека. К сожалению, экономическая ситуация в стране является здесь главенствующим фактором, который может способствовать или тормозить людей в их стремлении купить квартиру. Как обстоят дела на рынке недвижимости РФ сейчас?

Все стабильно

После начала серьезного кризиса в 2014 году, спада курса рубля и некоторого замедления роста экономики ситуация на рынке недвижимости начала быстро преображаться. Всегда найдутся люди, которые будут покупать квартиры, какие бы темные времена не стояли за окном. Но общая тенденция на сегодня такая – большая масса граждан рассматривает покупку жилья как довольно сложное и вряд ли возможное событие в ближайшем будущем.

Почему так происходит? Можно выделить такие негативные факторы, мешающие потенциальным покупателям планировать приобретение жилплощади:

  • На официальном сайте очень большого количества строительных компаний в Новосибирске и других городах, люди видят постепенное увеличение процентной ставки, которую им предстоит выплачивать. Такая нестабильность отпугивает.
  • Большинство людей не надеются на стабильный высокий доход в течение продолжительного времени. Это делает невозможным накопление денег до необходимой суммы или же взятие ипотеки, так как это может стать непосильным грузом при среднем уровне доходов по стране.
  • Курс рубля в последние годы тоже привнес в жизнь простых людей немало сюрпризов. Граждане стали намного более серьезно относиться к валютной ипотеке и к крупным покупкам.
  • Себестоимость стройки нового жилья постепенно растет, это отражается и на его конечной цене.

Вот такие важные тенденции наблюдаются сейчас на рынке недвижимости. Но есть и положительные вести. Так как способных купить жилье становится все меньше, его стоимость тоже медленно снижается. В текущем году цены на квартиры по многим оценкам опустились на 5-7%. Поэтому, если вы задумали приобретать себе жилплощадь и успели скопить для этого некоторый капитал – именно сейчас самое время его активно использовать.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru