Rambler's Top100



Почему у нас в стране так мало зарабатывают и кто в этом виноват?

Почему у нас в стране так мало зарабатывают и кто в этом виноват?
 
С детства я слышала от родителей – будешь усердно учиться и работать и станешь богатым и счастливым. А от пословицы «Без труда не вытянешь и рыбку из пруда» и вовсе сводило зубы.
 
Какое-то время я действительно следовала этим советам: старалась получить одни пятерки, поступила в университет. Но зарабатывать больше мне это не помогло – едва хватало на еду и оплату кредитов. Кто же в этом виноват?
 
Цены в России растут не первый год, а зарплату при этом повышать не торопятся. К тому же всем обязательно нужны люди с опытом работы, высшим образованием и знанием английского языка.
 
Чтобы устроиться на такую работу нужно пройти немало собеседований. Что же получается в итоге? Редко такие компании платят больше 20 000 рублей.
 
Вот и приходится человеку работать за копейки. Все деньги уходят на оплату самых необходимых вещей, а одежду или холодильник уже приходится брать в кредит. Получается такое трудовое рабство, которое не дает скопить хоть сколько-нибудь и вырваться из этого замкнутого круга.
 
Умудряются платить по 10000 рублей в месяц даже программистам. Управленцы устраивают сговор и заманивают к себе молодых специалистов или студентов.
 
Им обещают быстрое повышение, а на деле годами держат на одной и той же должности. При этом начальники зарабатывают неплохо — продают программы и приложения за рубеж в 3-3,5 раза дороже.
 
Кажется, что в России низкие пошлины, особенно если сравнивать их с европейскими. Подоходный налог, к примеру, всего 13%. Но на самом деле в казну уходит не менее 40% от заработанных тяжелым трудом денег:
 
20% приходится платить при покупке большинства товаров;
26% уходит на обеспечение будущей пенсии;
5,1% — на ОМС.
Большую часть этих денег мы даже не получаем на руки, поскольку их перечисляет государству работодатель. Вероятно, поэтому столько людей в России работают «по-серому».
 
С каждым годом деньги все больше теряют в цене. В 2000-м году проезд на троллейбусе стоил 5 рублей, а в 2020 году будет повышение до 50 рублей. Получается, что за 20 лет деньги обесценились примерно в 10 раз.
 
Тем не менее, изо всех СМИ мы слышим о том, что экономика России растет и развивается. Почему же с каждым годом люди могут позволить себе все меньше?
 
Фредерик Содди – радиохимик, ставший экономист – предполагал, что банки намеренно обесценивают деньги. Они создают виртуальные купюры, которые существуют только в программа. В результате граждан обкрадывают тремя способами:
 
Взимают проценты по кредитам, которые существуют только в виртуальном эквиваленте. Не поэтому ли с большинства кредитных карт нельзя снимать наличные?
Взимают комиссию с продавцов, что увеличивает итоговую цену товара.
Создают новые деньги, снижая покупательскую способность.
 
Самым популярным бизнесом вот уже несколько лет остается перепродажа товара. Что делают такие предприниматели? К примеру, они покупают у китайских продавцов куртки по 1000 рублей, а продают за 3-4 тысячи.
 
Получается, что наценка составляет 200-300%, а то и больше. Обычным покупателям приходится отдавать последние средства, чтобы одеть свою семью и купить необходимые товары.
 
В чем же причина такой несправедливости? Мне кажется, что многое зависит от менталитета людей. Мы привыкли терпеть и думать, что «еще немного и станет лучше». Не станет. Чтобы получать высокую зарплату нужно иметь либо хорошее образование по востребованной профессии, либо деловую хватку.
 
Редко у кого получается достигнуть успеха просто так. Как правило, перед этим человек терпит множество неудач или тратит сотни часов на то, чтобы чему-то научится.
 
Все вышеперечисленное было тестом для вас. Если вы постоянно ищите виноватых и считаете, что успех зависит от кого-то другого, то у меня для вас плохие новости. Вы так и не достигните ничего, пока не поменяете свою точку зрения.
 
В ваших успехах и неудачах не виноват никто, кроме вас. Оглянитесь вокруг: ваша жизнь – это то, что вы заслужили.
 
Если вы хотите чего-то большего, то поднимитесь с дивана и начните действовать, шевелить мозгами. Вам будет непросто, но это – цена успеха. Не хотите ее платить? Тогда придется смириться с неудачами.
 
В России одни из самых маленьких зарплат во всем мире. Мы не можем повлиять на государство и экономическую систему, но можем начать с себя.
 
Отказаться от работы за 10 000 рублей, пойти на курсы квалификации, получить новую профессию. Это не гарантирует моментальный успех, но однозначно повысит ваши шансы на достойную зарплату, которая позволит не только выживать, но и жить.
 
Анна КРАЕВА
 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru