Спрос на накопительные счета превысил спрос на вклады. Об этом Банки.ру рассказали представители сразу нескольких кредитных организаций. В банке «ФК Открытие» остатки на накопительных счетах за этот год выросли в четыре раза — с 25 млрд до 100 млрд рублей, рассказал Банки.ру заместитель председателя правления банка «Открытие» Вениамин Полянцев.

Темпы роста накопительных счетов сейчас превышают темпы роста любых других накопительных продуктов в банке, сообщил руководитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка Максим Степочкин: в условиях снижения ставок на депозиты клиенты ищут другие, в том числе более доходные продукты. По накопительному счету Райффайзенбанк предлагает процентную ставку 6% годовых.

Это выше, чем по некоторым вкладам того же банка (максимальные ставки по ним находятся в диапазоне 4,5—6,5% годовых). «Плюс в том, что этот продукт, по сравнению с тем же депозитом, не имеет ограничений. Клиент может пополнять или снимать деньги со счета в любое время, а средства, как и по вкладам, застрахованы. К тому же мы предлагаем нашим клиентам еще и накопительный счет, к которому не привязана карта, и это вызывает дополнительный интерес: меньше шансов совершить импульсивную покупку и эти средства потратить», — говорит Степочкин.

По его словам, портфель рублевых накопительных счетов Райффайзенбанка уже превысил портфель рублевых вкладов. Долю счетов в портфеле средств физлиц банка не раскрывают, отмечая лишь, что общий объем пассивов розничных клиентов составляет более 200 млрд рублей.

В ВТБ рассказали, что портфель накопительных счетов физических лиц по итогам трех кварталов этого года вырос на 22,5% по сравнению с началом года. И интерес клиентов к продукту усиливается: только за ноябрь портфель накопительных счетов в банке увеличился на 18%, сообщили в пресс-службе кредитной организации.

По словам представителей банка, это связано со стратегической задачей ВТБ в части развития цифровизации: с октября накопительный счет «Копилка» можно открывать в мобильном приложении и веб-версии «ВТБ-Онлайн», что вызвало больший спрос на продукт. Ранее эта опция была недоступна. «В наших планах обеспечить к 2020 году доступность 100% продуктов для всех клиентов без визита в отделение», — отметили в банке.

В Россельхозбанке портфель накопительных счетов физлиц в III квартале 2019 года увеличился более чем на 60% по сравнению с началом 2019-го. Общий же портфель вкладов физлиц, по данным Банки.ру, увеличился с начала года на 10,43%.

В МКБ накопительные счета появились только в начале 2019 года. В банке также отмечают рост интереса к нему в последнее время. Среди основных причин руководитель дирекции развития розничного и электронного бизнеса МКБ Алексей Охорзин называет привлекательную процентную ставку — до 7% годовых — и возможность разместить денежные средства на более короткий срок по сравнению с вкладом. Минимальный срок вклада в банке на сегодня 95 дней, ставка — 5,9—6%.

Директор дивизиона «Сеть» ОТП Банка Ростислав Яныкин сообщил, что в III квартале 2019 года рост портфеля накопительных счетов в банке был незначительным, порядка 5%. Однако в IV квартале банк наблюдает положительную динамику в части прироста портфеля, причем большими темпами.

Директор департамента расчетных и сберегательных продуктов Промсвязьбанка Наталья Волошина рассказала, что с середины этого года в банке также наблюдается активный рост спроса клиентов на накопительные счета относительно вкладов. ПСБ предлагает накопительный счет «Честная ставка» с возможностью получить процент на ежедневный остаток на счете.

Но с накопительными счетами тоже не все просто. Если по вкладу ставка фиксируется на весь срок действия договора с клиентом, то по накопительному счету или доходной карте банк может резко и неожиданно снизить ставку. «Банк может сделать это в одностороннем порядке. Вклад открывается на определенный срок, и на это время ставка фиксируется. По накопительному счету доходность может измениться — деньги могут лежать на нем без ограничений по времени, а рыночная ситуация постоянно меняется», — признается Максим Степочкин.

Наблюдать эти изменения можно было в течение всего года.

Как падают ставки

Ставки по накопительным счетам и доходным картам, как и по вкладам, падают вслед за снижением ключевой ставки ЦБ (6,5%). По итогам второй декады ноября средняя максимальная ставка топ-10 российских банков по депозитам физлиц в рублях составила 6,03% — исторический минимум за всю историю наблюдений.

  • С 1 декабря МТС Банк снизил ставку доходности на один процентный пункт по накопительному счету «Накопительный Weekend». Ранее при неснижаемом ежедневном остатке собственных средств на счете в течение месяца до 300 тыс. рублей начислялось 6% годовых, при остатке от 300 тыс. рублей 4% годовых. С 1 декабря при остатке до 300 тыс. рублей ставка составляет 5% годовых, от 300 тыс. рублей — 3% годовых.
  • Промсвязьбанк с 1 ноября понизил ставки по накопительным счетам в среднем на 0,5—1 процентный пункт. В кол-центре ПСБ уже подтвердили, что с 1 января 2020 года ставки по всем накопительным счетам будут снижены еще на один процентный пункт.
  • С 1 декабря в банке «ФК Открытие» ставки были снижены с 6% до 5,8% годовых (снижение составило минус 0,2%) по счету «Моя копилка». Проценты на счет «Накопительный» не менялись.
  • Хоум Кредит Банк с 1 декабря по карте CoinKeeper снизил процент начисления дохода на остаток средств на счете в сумме от 10 тыс. до 300 тыс. рублей до 5% годовых (ранее — 6%). На сумму свыше 300 тыс. рублей начисляется 3% годовых. Остаток средств на счете должен быть не менее 10 тыс. рублей.
  • Тинькофф Банк с 12 ноября снизил проценты на остаток по дебетовым картам. По новым условиям банк начисляет по картам Visa FIFA World Cup Edition, Avon, «ПФК ЦСКА», WWF, «Нашествие», All Games, «Tinkoff Black Мир» 5% годовых вместо 6% ранее. Процент начисляется на остаток до 300 тыс. рублей при совершении покупок от 3 тыс. рублей в месяц.
  • ОТП Банк также снизил проценты на остаток по дебетовым картам: по карте «ОТП Максимум +» проценты будут начисляться в зависимости от суммы остатка на счете: 0% — до 5 тыс. рублей, 5% годовых — от 5 тыс. до 300 тыс. рублей, 5,5% — от 300 тыс. до 1 млн рублей, 6% — от 1 млн до 3 млн, 2% — свыше 3 млн рублей. По карте «ОТП Максимум»: 0% — до 500 рублей, 5% — от 500 до 1,5 млн рублей, 6% — от 1,5 млн до 3 млн, 2% годовых — свыше 3 млн рублей. Еще одна карта — «ОТП Сбережения» — также претерпела изменения: проценты на остаток начисляются теперь так: 0% — при остатке на счете до 5 тыс. рублей, 5,5% годовых — от 5 тыс. до 300 тыс., 6% — от 300 тыс. до 1 млн, 2% годовых — свыше 1 млн рублей.

Еще один нюанс накопительного счета: чтобы получить адекватный процент на остаток, нужно соблюдать определенные требования.

В чем подвох?

Накопительный счет, как карта с начисляемым процентом на остаток, — это, по сути, альтернатива вкладу. «Если клиент рационально управляет остатками на накопительном счете, то он может выйти на доходность выше, чем по вкладу», — считает Вениамин Полянцев.

Под рациональным управлением представители банков называют способность клиентов соблюдать условия для получения максимального процента на остаток и быструю адаптацию к новым условиям. Речь идет, как правило, о требованиях к минимальному остатку на счете, объему ежемесячных трат, сроку нахождения средств на карте или счете. Например, в банке «ФК Открытие» проценты по счету «Накопительный» начисляются в зависимости от срока нахождения средств: если средства находятся в течение 1—2 месяцев — 4% годовых, 3—5 месяцев — 5%, 6—11 месяцев — 7%, год и выше — 9%.

В Промсвязьбанке доходность по счету зависит от суммы минимального остатка на счете клиента. Если минимальный ежемесячный остаток на счете «Честная ставка» — до 500 тыс. рублей, то ставка составит 5%, от 500 тыс. до 3 млн рублей — 5,5%, от 3 млн рублей — 6% годовых. По счету «Акцент на процент» базовая процентная ставка — 5,5% годовых, если клиент совершает покупки на сумму от 10 тыс. в месяц, доходность по счету будет 6,5% годовых. Если же минимальный остаток на счете более 700 тыс. рублей, ставка начисляется в размере 4,5% годовых.

Почему банкиры так любят накопительные счета? В целом продукт более маржинален для банка за счет клиентов, демонстрирующих нерациональное поведение, признает Вениамин Полянцев.

Пора на счет?

Полностью накопительным счетам и доходным картам не заменить классические депозиты, считает управляющий директор рейтингового агентства «НКР» Станислав Волков. «Однако в следующем году интерес к ним может вырасти в силу того, что ставки по депозитам существенно упали, и мы прогнозируем дальнейшее снижение вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ. Из-за этого снизится и разрыв в доходности между накопительным счетом и вкладом, что сделает накопительные вклады более интересными благодаря возможности снять с них деньги без потери процентов», — говорит он. Кроме того, по словам аналитика, росту популярности накопительных счетов будет способствовать широкое распространение дистанционных банковских сервисов, поскольку они позволяют быстро отправить на накопительный счет небольшие излишки средств.

Директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов указывает, что ставки по всем банковским продуктам, вероятнее всего, будут падать вслед за снижением ключевой ставки. «Я все же ожидаю снижения интереса к банковским вкладам и накопительным счетам у населения и больше притоков на фондовый рынок, поскольку на нем широкий выбор инструментов с более привлекательной доходностью», — уверяет Абрамов. По его мнению, этому будет способствовать и государство: чем больше денежных средств будет притекать на фондовый рынок, тем больше будет становиться капитализация множества российских компаний, а это, в свою очередь, будет привлекать иностранных инвесторов.

Анна БРЫТКОВА, Banki.ru