Rambler's Top100



Мошенничество с единовременной выплатой пенсии

Мошенничество с единовременной выплатой пенсии

Ситуация приобретает всероссийский характер, поэтому сегодняшний выпуск – это “выпуск-предупреждение”!


В ряде городов России неизвестные, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, получают от пенсионеров все их персональные данные, доступ к банковским счетам и обворовывают. 

Мошенники звонят пенсионерам (или пишут сообщения по СМС, или в социальных сетях в Интернете, в том числе и ВКонтакте) и обещают им перечислить единовременную выплату в 5000 рублей. Они просят назвать реквизиты карты, на которую обычно поступают деньги. 

Этот способ мошенничества является одним из самых распространенных в России и пользуется большой популярностью за счет анонимности и доступности. 

Помните, для получения единовременной выплаты заявление не требуется, сотрудники ПФР не ходят по квартирам, не рассылают электронных писем с просьбой перейти по сомнительной ссылке, не просят предоставить им банковские реквизиты. Выплата осуществляется автоматически. А если кто-то пытается заполучить личную информацию пенсионера – это мошенники!*** 

Дело дошло до того, что партии “Единая Россия” пришлось распространять предупреждение по поводу того, что происходит. Это говорит о серьезном масштабе проблемы...

Сообщения о мошенничестве с ЕДВ поступают со всех городов страны! 

Мы отметили такие сообщения в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Воронеже (сообщение прислал участник группы Александр Шнырев), Томске, Казани, Вологде (сообщение прислала участница группы Алена Ершова), Нижнем Новгороде и других городах. 

Честно говоря, такого поворота событий я не ожидала. Обычно мы сталкиваемся с проблемой недоплат, занижением пенсии (намеренном или по халатности), несвоеверменной выплатой, трудностями с подсчетом стажа и прочими вещами. Все это относится к проблемным нюансам нашей пенсионной системы и по этим аспектам мы спорим с ПФР или его представителями. Но тут дело дошло до настоящей мошеннической лавине… 

Непосредственно с действиями мошенников столкнулась Ольга С.. Она выкладывала скриншот переписки, где непосредственно ей предлагали передать свои личные данные.

Виктория С.также сообщала о таких предложениях, только уже в масштабе целой схемы с участием сообщества. Были “предложения” “организовать” получение пенсий для всех желающих участников группы за отдельную плату и без хлопот. 

Я сама столкнулась с этим в своих личных сообщениях.

Такого мы еще ни разу не видели. Это просто какой-то мошеннический “бум”... Ужасно, просто ужасно...

Еще раз, призываем всех вас - никому не раскрывайте свои личные данные ни по телефону, ни по Интернету, никому! Если вы лично не знакомы с человеком (вживую, именно вживую) – не сообщайте своих данных. А еще лучше – отправляйте предупреждения администраторам сайтов, групп в ВК и прочих ресурсов, если столкнулись с подобными вещами. Это нужно делать, иначе мы все пострадаем сами, и это касается каждого из нас…

 

21.01.17    Марина МЕДВЕДЕВА, правовед 
 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru