Rambler's Top100



Где пенсионеры берут деньги?

Где пенсионеры берут деньги?

Россияне, вышедшие на пенсию, не ограничиваются только этим источником дохода. Согласно исследованию, которое провел один из крупных банков, у пенсионеров есть дополнительные способы получить доход, такие как зарплата, проценты по банковским вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду. Именно эти варианты назвало большинство опрошенных. Также назывались помощь от родственников, прибыль от бизнеса, пособия от государства, инвестиционный доход. Но если доходы от аренды и вкладов назвали в общей сложности более 40%, то помощь от родственников получает лишь 10% пенсионеров - участников исследования.

Как оказалось, пенсионеры являются самой крупной группой вкладчиков. В опрошенных банках говорили о том, что доля вкладчиков пенсионного возраста составляет 50—60%. В среднем размер вклада у пенсионеров — 500 тыс. рублей.

Исследование обеспеченности пенсионеров недвижимостью провели аналитики Центра комплексных исследований социальной политики НИУ ВШЭ. Выяснилось, что такой способ заработка, как сдача жилья в аренду, доступен в основном для одиноких пожилых людей. Около 70% одиноких пенсионеров имеют в собственности более одной комнаты. И соответственно могут зарабатывать сдавая жилье в аренду. А вот семейные пенсионеры, напротив, испытывают недостаток квадратных метров.

Самый популярный способ заработать — это сдать в аренду комнату. Риелторы говорят, что в Москве каждый второй арендодатель, сдающий комнату в своей квартире, пенсионер. Те, у кого нет лишней жилплощади, практикуют сдачу в аренду своих квартир на лето, уезжая на дачу. Бывает и так, что пенсионер переезжает к своим детям, а квартиру сдает.

Представители инвестиционных компаний отмечают интерес пожилых людей к инвестициям на фондовом рынке. У 40% инвесторов пенсионного возраста открыт ИИС.

Эксперты говорят, что если выбирать между вкладом, недвижимостью и инвестициями в акции и облигации, то большую доходность можно получить, вкладывая в ценные бумаги. Но есть важный момент. Для того чтобы успешно инвестировать, надо хорошо разбираться в этом вопросе, в противном случае можно оказаться в проигрыше.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru