Rambler's Top100



Не надо надеяться на пенсию

Не надо надеяться на пенсию

После выхода на пенсию россиянам следует полагаться не только на государство, но и на свой капитал. Такое мнение высказал первый зампред Центробанка (ЦБ) России  Сергуй Шевцов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике, передает ТАСС. Он предложил пенсионерам искать альтернативные источники дохода.

По мнению Швецова, государство должно действовать так, чтобы граждане выходили на пенсию с накоплениями, а не помогать, когда человек уже на пенсии. «Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм», — заявил он. Чиновник считает, что необходимо трансформировать российское общество, которое сейчас ближе к советскому прошлому.

При наличии накоплений пенсионеры могут рассчитывать на альтернативный пассивный доход от акций, облигаций и других финансовых инструментов. Прибыль от инвестиций получают пенсионеры в развитых странах, отметил Швецов. Он посетовал, что акции крупных отечественных компаний принадлежат в основном иностранцам, которые видят в них потенциал, в отличие от россиян.

В середине сентября уполномоченный по правам бизнеса при президенте России Борис Титов заявил, что российские пенсионеры способны решить проблему нехватки иностранной рабочей силы. Бизнес-омбудсмен отметил, что пожилые люди хотят работать, но не делают этого, поскольку официальное трудоустройство лишит их надбавок к пенсии. Выходом из положения он назвал возобновление индексации пенсии работающим пенсионерам.

21.09.21                Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 






 

 

 

 

 






 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Финансы






Остерегайтесь незначительных расходов; маленькая течь потопит большой корабль.

Бенджамин Франклин









 




Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru