Rambler's Top100

    

 

     

    

У женщин - гипертоников приливы сохраняются дольше

У женщин - гипертоников приливы сохраняются дольше

 Климактерический период у женщин может протекать бессимптомно, но возможны и серьезные нарушения. Лишь у 25% женщин в этот период не наблюдаются признаки климактерического синдрома, обусловленные снижением концентрации эстрогенов в крови. Синдром менопаузы включает такие болезненные проявления, как приливы, бессонницу, парестезии, сердцебиение, ощущение холода в кистях и стопах, головную боль, головокружение.

Наблюдаются тревожное состояние, раздражительность, неспособность концентрировать внимание, увеличение массы тела. Нередки жалобы на тошноту, метеоризм, запоры, поносы, артралгию и миалгию. 

Наиболее неприятным симптомом менопаузы считаются приливы. Приливы жара сопровождаются обильным потоотделением и длятся от нескольких секунд до 3-5 минут. Приливы с ощущением жара могут нарушать сон, что в свою очередь усиливает раздражительность и утомляемость. Чаще происходит покраснение и повышение температуры кожи головы и шеи. Ощущение жара может сменяться ознобом. С наступлением менопаузы приливы отмечаются более чем у 75% женщин, а у 25% могут сохраняться  на протяжении 5 лет и более. Причем у женщин - гипертоников приливы обычно продолжаются более длительное время по сравнению с теми, у кого артериальное давление находится в пределах нормы.

Лечение приливов и других неприятных проявлений менопаузы направлено на их облегчение и выбирается врачом после предварительного обследования. Для устранения депрессии, раздражительности, тревожных состояний и бессонницы обычно назначаются соответственно антидепрессанты, малые транквилизаторы и мягкие седативные препараты.

Надежное и эффективное средство для нормального функционирования систем женского организма, зависимых от гормонов яичников, и ослабления приливов - заместительное введение эстрогенов. При этом важное значение имеет оценка соотношения риска и положительного эффекта терапии, а также постоянное наблюдение за женщиной в ходе лечения.  Уменьшение приливов, исчезновение бессонницы и утомляемости из-за частого пробуждения ночью обычно приводят к восстановлению нормального самочувствия. 

Если эстрогены противопоказаны, для ослабления неприятных ощущений, связанных с приливами, применяют седативно-снотворные средства, в частности, барбитураты или бензодиазепины.

Заместительная терапия эстрогенами устраняет атрофию влагалища и вагинит, а также атрофические изменения в нижних отделах мочевыводящих путей. Она обеспечивает лечебный эффект при сердечно-сосудистых заболеваниях у женщин после наступления менопаузы.

Главную угрозу для здоровья в этот период составляет остеопороз. После менопаузы потеря костного вещества составляет с среднем 1-2% в год, что приводит к частым переломам. В первую очередь поражаются позвонки, претерпевающие переднее сжатие; результат - сутулость и боли в спине. Переломам подвержены также бедренные кости и  кости запястья. Переломы происходят даже при небольшой травме, а у  очень пожилых женщин и без нее.

Для предупреждения тяжелых форм остеопороза рекомендуется длительная терапия эстрогенами. Необходимы  также адекватное питание с включением кальция и физические упражнения для контроля за массой тела. 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом