Rambler's Top100

    

 

     

    

Аллергический ринит

Аллергический ринит

Аллергические заболевания – бич нашего времени, и насморк (ринит) аллергической природы – одна из самых часто встречающихся патологий. По данным медицинской статистики, аллергическим насморком в России страдает от 11 до 24% всего населения.

Что вызывает это заболевание и какие меры надо принимать, чтобы облегчить состояние?

Симптомы

Аллергический ринит входит в так называемую большую тройку аллергических заболеваний, куда ещё относят атопический дерматит и аллергическую бронхиальную астму. Это воспаление слизистых носа, в основе которого лежит аллергическая реакция, а если быть точнее – гиперчувствительность немедленного типа. Этим термином обозначают большинство аллергических процессов, симптомы которых развиваются от нескольких секунд до 15-20 минут от момента контакта с аллергеном (веществом, вызывающим аллергическую реакцию). Это вещество воспринимается как чужеродный, опасный агент, обнаружив который, организм начинает борьбу.

Иммунная система у некоторых людей сверхактивна, она реагирует даже на безвредные частицы, как на опасные, вызывая при этом излишние реакции. В результате этого образуются мощные химические вещества, из которых наиболее известен гистамин. Он обладает сосудорасширяющими свойствами и в случае аллергического ринита вызывает тяжёлые отёки конъюнктивы глаз, слизистых оболочек, выстилающих носовые ходы, и сильный зуд в носу.

Аллергенами при аллергическом рините могут быть пыльца растений, домашняя или библиотечная пыль, клещи, насекомые, плесневые и дрожжевые грибы, некоторые продукты питания, животные, лекарства и т.д. Одним из факторов риска развития этого заболевания является генетическая предрасположенность.

В зависимости от интенсивности симптомов выделяют три степени аллергического ринита: лёгкую (если работоспособность не снижена и не нарушен сон), среднюю (умеренное снижение дневной активности и небольшое нарушение сна) и тяжёлую (симптомы выражены очень сильно).

К основным симптомам аллергического ринита можно отнести следующие:

чихание, зачастую приступообразного характера;

наличие водянистых выделений из носа;

зуд в носу;

затруднённое носовое дыхание (больной дышит преимущественно ртом);

возможны кашель, вызванный раздражением слизью задней стенки горла; потеря обоняния; отёчность лица; слезотечение; тёмные круги под глазами; нередко краснеют глаза;

больные аллергическим ринитом могут непроизвольно и достаточно часто потирать ладонью кончик носа. Такой симптом получил название «аллергического салюта».

Схожие симптомы, за исключением некоторых нюансов, имеют практически все риниты, а их известно около десяти (инфекционный, гормональный, медикаментозный, психогенный и т.д.). Каждый из них требует своего терапевтического вмешательства, индивидуального лечения. Поэтому точную диагностику следует всё-таки предоставить специалисту.

 

Формы аллергического ринита

Выделяют сезонный, круглогодичный и профессиональный аллергический ринит. Рассмотрим подробнее каждый из них.

У сезонного аллергического ринита симптомы проявляются только в весенне-летний период, когда в воздухе много пыльцы растения-аллергена (реже – спор плесневых грибов). В этот период невозможно полностью избежать контакта с пыльцой.

Если вы знаете, что у вас аллергия на пыльцу, проводите предсезонное лечение заболевания. Это избавит от симптомов или поможет их уменьшить, а также предотвратит развитие осложнений (гайморита, фронтита, конъюнктивита) и тяжёлых аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, отёка Квинке).

Высокая концентрация гистамина в крови может привести к анафилактическому шоку, и только своевременная инъекция адреналина (эпинефрина) может быстро снизить уровень гистамина, в то время как антигистаминные препараты лишь подавляют связывание гистамина с его рецепторами в организме и, следовательно, могут только контролировать симптомы (например, в случае весенней аллергии). Именно поэтому так важна профилактика.

Во время пыления растения-аллергена необходимо соблюдать следующие правила:

держать закрытыми окна дома и автомобиля;

избегать поездок за город;

не косить самостоятельно газон и не прикасаться к скошенной траве;

отдыхать вблизи водоёма (лучше моря), где пыльцы гораздо меньше;

в сухую, жаркую и ветреную погоду ограничить пребывание на улице, особенно в часы максимальной интенсивности пыления растений (с 5 до 7 и с 17 до 19 часов);

по возвращении домой принять душ, вымыть голову и переодеться в чистую одежду;

по возможности использовать очистители воздуха или ежедневно проводить дома влажную уборку.

*   *   *

В настояще время только очень скупые граждане используют во время уборки тряпки от стаого белья, одежды и т.п. Сейчас вам предлагаются бытовые салфетки для сухой и влажной уборки, тряпки для мытья полов и много других полезных вещей. Зайдите на сайт http://www.trial-market.ru/inventar-dlya-uborki/salfetki-tryapki/ и убедитесь.

*   *   *

Появление симптомов круглогодичного аллергического ринита, как следует из его названия, возможно круглый год. Наиболее частая его причина – аллергия на домашнюю или библиотечную пыль. Характерная черта такой аллергии – усиление симптомов заболевания ночью и во время пребывания в запылённом помещении и исчезновение или ослабление симптомов на улице или вне дома.

Домашняя пыль содержит много компонентов, но основными её аллергенами являются клещи. Это членистоногие малого размера, которые почти не видны глазом. Диаметр их тела – около 0,3 мм. Клещи питаются чешуйками кожи человека, слущенными во время сна. Излюбленное место их обитания – постельные принадлежности (подушки, одеяла, матрацы).

Если вы страдаете круглогодичным аллергическим ринитом, то можно посоветовать следующее:

заменить постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла) из натуральных материалов на синтетические;

выбивать одеяла и подушки и чистить матрац пылесосом не реже 2 раз в неделю, а покрывала и занавески в спальне стирать каждые 3 месяца;

хорошо проветривать постель, зимой «промораживать» постельные принадлежности на балконе, а летом просушивать их на солнце;

следить, чтобы воздух в спальне был прохладным и умеренно влажным (перегретый, сухой воздух провоцирует обострение насморка);

регулярно проводить влажную уборку в квартире;

оценить, какие вещи являются основными источниками домашней пыли в вашем доме (ковры, книги, тяжёлые гардины, двойные занавеси, гобелены, сухие букеты, мягкие игрушки, старая одежда), и по возможности избавиться от них.

не пользоваться длительное время сосудосуживающими препаратами от насморка (такими, как нафтизин, виброцил и т.д.) – так только можно ухудшить течение заболевания;

постараться исключить такие раздражители, как резкие запахи, табачный дым, меньше пользоваться химическими бытовыми средствами;

Домашние животные (кошки, собаки, рыбки, птички) также могут вызывать аллергический ринит. Причём, кроме аллергии на шерсть, возможна реакция на слюну, эпидермис (верхний слой кожи), наполнители для туалетов.

Поэтому, если у вас в принципе есть предрасположенность к аллергическому риниту, лучше животных вообще не заводить, чтобы не появилась к ним психологическая привязанность.

Аллергический ринит может быть и на продукты питания. Дело в том, что существует достаточно большое количество продуктов, которые мало того что стимулируют выброс гистамина в организме, но и сами его содержат. К таким продуктам можно отнести все сыры с длительным созреванием, все копчёности, рыбу и морепродукты, консервы, орехи, бобовые, алкоголь, выпечку на дрожжах, кофе, какао, шоколад, бананы, цитрусовые, груши, киви, ананасы, клубнику, некоторые овощи и даже безобидные семечки.

Избежать чрезмерного накопления гистамина в крови можно употребляя в пищу продукты, не содержащие гистамина. Это свежее молоко и творог, кукуруза, овсяные хлопья, хлеб, макаронные изделия, овощи (кроме помидор, баклажан, тыквы, капусты и шпината), свежие и замороженные фрукты и фруктовые соки (кроме обозначенных выше), свежее мясо и птица, варёные яйца, сахар, растительные масла.

Если появились симптомы круглогодичного ринита, не откладывайте консультацию с врачом во избежание формирования бронхиальной астмы. Диагностика круглогодичного ринита заключается в выявлении признаков воспаления (исследование мазка из носа и клинический анализ крови) и установлении причинного аллергена.

Профессиональный аллергический ринит возникает у людей, которые во время работы контактируют с каким-либо видом пыли: у работников мукомольной и хлебопекарной промышленности – на муку; у животноводов – на шерсть животных; у строителей – на обойный клей, краску, цемент; у медицинских работников – на латекс; у работников деревообрабатывающей промышленности – на древесные опилки, формальдегид и т.д.

Симптомы заболевания (заложенность носа, чихание, выделение слизи из носа, желание почесать нос) одинаково выражены на протяжении всего года и уменьшаются, как правило, в выходные дни и во время отпуска. К симптомам профессионального ринита также можно отнести тёмные круги под глазами, покраснение и припухлость глаз, сухость губ, частое покашливание, ночной кашель, сопение или храп во сне.

Профессиональный ринит не всегда является аллергическим. Причиной воспаления может быть простое раздражение внутренней оболочки носа компонентами профессиональной пыли. В этом случае лечение должен проводить ЛОР-врач.

 

Лечение

При подозрении на аллергический насморк следует незамедлительно посетить двух специалистов: аллерголога-иммунолога и врача-отоларинголога. Аллерголог сможет точно подтвердить или, наоборот исключить, аллергическую природу заболевания, а отоларинголог выявит сопутствующую патологию ЛОР органов.

Лечение аллергического ринита возможно только после подтверждения характера заболевания и точного установления его аллергической природы. Оно направлено на уменьшение аллергического воспаления слизистых и на проведение аллерген-специфической терапии.

Противовоспалительное лечение аллергического ринита заключается в комплексном применении целого ряда лекарственных средств. Часто для лечения назначаются внутрь антигистаминные препараты второго и третьего поколения, такие как цетрин, кларитин, зодак, кестин, эриус, телфаст, зиртек. Но самолечением заниматься не стоит, поскольку некоторые из препаратов негативно воздействуют на сердце, а другие способны угнетать когнитивные (мыслительные) способности человека.

Иногда назначаются «местные» средства, воздействующие именно на слизистую носа. Можно выделить относительно новый препарат, созданный на основе растительной целлюлозы, – «Назаваль». Он выпускается в виде спрея для носа и назначается 4-6 раз в день. В результате на слизистой носа создаётся микропленка, препятствующая контакту с аллергеном. Но это лекарство эффективно не при обострении, а только для профилактики заболевания.

При тяжёлой степени аллергического ринита врач может назначить назальные кортикостероиды, выпускаемые в виде спреев.

Если консервативное лечение не помогает или есть противопоказания к лекарственным препаратам, целесообразно обсудить возможность проведения аллерген-специфической иммунотерапии.

Аллерген-специфическая терапия считается наиболее радикальным способом лечения аллергического ринита. Пациенту водят небольшие дозы аллергена в постепенно повышающихся концентрациях с целью выработки к ним толерантности (устойчивости). При успешном проведении такого вида лечения можно добиться полного исчезновения симптомов аллергического ринита.

Хирургические методы в терапии аллергического ринита используются редко и только при наличии сопутствующей лор-патологии (искривление носовой перегородки и т.д.).

Надо сказать, что народная медицина не может помочь в лечении аллергического ринита. Её методы могут привести к обострению заболевания, присоединению вторичной инфекции (что только люди себе в нос не запихивают и не заливают) и оттягивают адекватное медикаментозное лечение.

Единственным возможным методом является промывание носа соляным раствором: 1/3 ч. ложки соли растворить в стакане кипячёной воды и промывать нос 1-2 раза в день. Но даже этот, казалось бы, безобидный метод должен обязательно сочетаться с медикаментозным лечением. Само по себе его использование будет недостаточным.

29.12.13           Александр ГРИГОРЬЕВ, врач       Журнал «60 лет – не возраст»

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом