Rambler's Top100

    

 

     

    

Новый взгляд на вегетососудистую дистонию

Новый взгляд на вегетососудистую дистонию
Автор статьи о вегетососудистой дистонии практикует различные методы безлекарственной медицины, йогу и цигун. В оценке болезней и перспектив оздоровления человека он опирается на опыт древневосточных врачей. Представляем читателям его статью о взаимосвязи вегетососудистой дистонии и проблем почек.
 
Дисбаланс энергии
Нейроциркуляторная, или вегетососудистая, дистония (ВСД), с точки зрения официальной медицины, – это синдром, включающий разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения функций вегетативной нервной системы,  обусловленные расстройством их регуляции.
 
Если между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы по какой-то причине (чаще из-за переутомления, стресса,  аллергической реакции, ОРВИ, обострения хронического заболевания, остеохондроза, травмы, психических расстройств) возникает «разлад», то наблюдаются нарушения общего состояния и функциональные сбои в работе различных органов и систем.
 
В результате могут возникать проблемы с сосудами – скачки артериального давления (различают ВСД по гипертоническому и гипотоническому типу), головные боли, изменения сердечного ритма (тахикардия, брадикардия), покраснение или бледность лица, резкие или длительные изменения температуры тела, зябкость кистей, стоп.
 
Возможны нарушения работы кишечника, гормональные нарушения, бессонница, снижение эрекции, фригидность, метеочувствительность. Характерны психоэмоциональные сбои вплоть до маниакальных состояний с длительным проявлением эмоций или, наоборот, слишком быстрой их сменой, панических приступов страха, в том числе необоснованная боязнь смерти. При избыточных эмоциях иногда бывают психогенная одышка или кашель.
 
Итак, самим термином «дистония» утверждается мнение официальной медицины в том, что источником функциональных вегетативных расстройств считается дисбаланс активности симпатической и парасимпатической систем. А с точки зрения восточной медицины, вегетососудистая дистония – это дисбаланс энергии в системе кровообращения или эндокринной системе, то есть в меридианах перикарда (MC) и тройного обогревателя (TR)
 
Всего в теле человека древние целители насчитывали 6 пар меридианов, по которым движется энергия внутри человеческого организма. Эту энергию называют «ци». Каждый меридиан снабжает энергией соответствующий внутренний орган. Поскольку восточная медицина рассматривает причины заболеваний иначе, чем западная, в системе меридианов упоминаются два органа, которые не считаются органами в классической западной медицине – это уже названные перикард и тройной обогреватель.
 
Перикард – это наружная оболочка из соединительной ткани, которая включает в себя сердце, аорту, лёгочный ствол, устья полых и лёгочных вен. Тройной обогреватель – условный орган, который обеспечивает энергетическую подпитку всех главных функций организма.
 
Дисбаланс энергии между меридианами перикарда (МС) и тройного обогревателя (ТR) со 100%-ной точностью диагностируется методом электропунктуры. Достаточно измерить энергию этих меридианов.
 
Энергетические нарушения проявляются двояко, поэтому существуют два типа ВСД:
1. Избыток энергии в системе кровообращения и недостаток в энергии в эндокринной системе (MC+; TR-);
2. Недостаток энергии в системе кровообращения и избыток энергии в эндокринной системе (MC-;TR+).
 
Для них характерны противоположные симптомы: к примеру, повышение артериального давления и покраснение кожи происходит при первом типе ВСД, снижение давления и усиление бледности кожи – при втором. В медицине эти варианты формулируются как «дистония по гипертоническому типу» и «дистония по гипотоническому типу».
 
В связи со сказанным должен заметить, что точнее было бы назвать эту болезнь «эндокринно-сосудистой дистонией», а не «вегетососудистой дистонией». Во-первых, далеко не всегда недуг, называемый ВСД, сопровождается дисбалансом активности симпатической и парасимпатической системы (что легко проверяется с помощью электропунктурной диагностики). А во-вторых, этот термин используется только на территории бывшего СССР – в классификацию ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) вегетососудистая дистония как болезнь вообще не включена. Характерные для ВСД симптомы зарубежные врачи рассматривают лишь как следствие других заболеваний. Но мы для ясности будем пользоваться привычным термином.
 
И знаки Зодиака, и остеохондроз…
Согласно представлениям древневосточной медицины, предрасположенность человека к тем или иным болезням связана с тем, под каким знаком Зодиака он родился, и с расположением планет в этом знаке в момент рождения. На этом основана медицинская астрология. В частности, отмечается, что у каждого человека в зависимости от даты рождения существует дисбаланс энергии в одной из 6 пар меридианов, которые, как уже говорилось, пронизывают всё тело человека.
 
Таким образом, предрасположенность к тем или иным заболеваниям, в частности к ВСД, может быть связана с датой рождения. К примеру, к ВСД первого типа предрасположены люди, родившиеся под знаком Водолея, то есть в период с 22.01 по 19.02, а второго типа – родившиеся под знаком Рыб (с 20.02 по 21.03). Далее чередование продолжается: Овен – вегетососудистая дистония по гипертоническому типу, Телец – по гипотоническому, Близнецы – по гипертоническому, Рак – по гипотоническому. Родившиеся под знаком Льва, Весов и Стрельца чаще бывают предрасположены к ВСД первого типа, под знаком Девы и Скорпиона – второго.
 
По моим наблюдениям, ВСД всегда сопровождают проблемы, связанные с состоянием шейного отдела позвоночника, в частности с остеохондрозом. Они, как известно, приводят к нарушениям кровотока в позвоночных артериях, из-за чего ухудшается кровоснабжение определённых участков головного мозга, а это ведёт к ухудшению их функций.
 
Значение имеют также нарушения в психоэмоциональной сфере человека, в частности, истеричность и излишняя эмоциональность, свойственные некоторым представительницам слабого пола, почему ВСД чаще бывает у женщин. Подобные психоэмоциональные состояния чаще всего являются следствием неправильного воспитания в детстве.
 
К сожалению, сегодня далеко не все родители задумываются о воспитании в девочке женственности, терпения, понимания своего нравственного предназначения. Отсюда её эмоциональные срывы во взрослом возрасте, которые в итоге приводят к физическим недугам.
 
Естественно, свою лепту в развитие ВСД вносят стрессы, а ещё –слабость почек или дисфункция почек. 
 
26.01.14    Григорий КРОПИВЕЦ            Журнал «60 лет – не возраст» 
Комментарии к статье
  • Марина
    m.vagner@inbox.ru
    Здравствуйте , Григорий! Спасибо вам за статью!
    Прочла и поняла, что все описано и подходит ко мне.. только вот лет мне не так много- 24 года... а все это я уже приобрела и чувствую... я очень устала, плюсом пошёл гормональный сбой..помогите, подскажите ..что делать, как бороться с недугами?
Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом