Rambler's Top100



Магнитозависимость и «мудрость» тела

Магнитозависимость и «мудрость» тела
Часто в своём плохом самочувствии мы виним так называемые магнитные дни, полагая, что именно магнитная буря – основная причина нашего недомогания. Но с этим согласны не все врачи. Своё мнение по этому вопросу высказывает врач-невролог, кандидат медицинских наук Иван Петрович КРУТИКОВ.
 
– Почему сейчас такое внимание стали уделять магнитным бурям? Разве раньше подобных катаклизмов не было, или просто сейчас научились их прогнозировать?
 
– Действительно, изучением геомагнитного поля Земли учёные стали серьёзно заниматься сравнительно недавно – последние 30 лет. Для науки это очень небольшой срок.
 
Надо сказать, что мысль о влиянии погодных изменений, в том числе и магнитных бурь, на самочувствие людей не нова. Она берёт начало в Древней Греции. Когда замечали, что человек реагирует на какие-либо погодные катаклизмы, его опускали в глубокую яму и оставляли там на некоторое время. Считалось, что всю отрицательную энергию, которая скопилась в организме, нужно отдать земле обратно. Объяснение достаточно спорное, но очевидно другое – ещё в те времена было замечено, что погода влияет на самочувствие человека.
 
Попытки объяснить такое влияние предпринимались и позже. Так, в XIX веке, когда уже были изучены электрические и магнитные поля, полагали, что человека надо как-то изолировать от магнитного поля Земли, в частности рекомендовалось носить резиновую обувь и даже надевать резиновые шарики на ножки кроватей.
 
– А с точки зрения современной науки, что можно сказать о магнитных бурях? Действительно ли они существенно влияют на здоровье людей?
 
– Магнитные бури – это следствие солнечных возмущений. В периоды максимальной активности Солнца на нём возникают вспышки, и в космическое пространство выбрасывается огромное количество некоего вещества. Часть его «ударяется» о магнитное поле Земли и способствует его колебаниям. Это и называется магнитной бурей.
 
Ещё в конце прошлого века утверждение о влиянии магнитных бурь на самочувствие людей было гипотезой, а теперь это факт. С уверенностью можно сказать, что в определённые дни, когда на Солнце наблюдаются вспышки, состояние людей меняется. Почему это происходит, объяснить сложно. Сейчас проводятся исследования, но точных сведений пока нет, и мы можем опираться только на наблюдения. Например, давно замечено, что в «магнитные» дни увеличивается количество вызовов врачей, ухудшается самочувствие у тех, кто имеет проблемы с сердцем и сосудами. И часто люди, казалось бы, не имея на то особых причин, чувствуют себя неважно. Испытывают головные боли, слабость, тошноту, да и просто нежелание что-либо делать.
 
– Сейчас в интернете и в печатных изданиях публикуются прогнозы «магнитных» дней. Может быть, человек, узнав про магнитную бурю, просто настраивает себя на плохое самочувствие, хотя никаких оснований к этому нет?
 
– Людей, реагирующих на изменения погоды, в частности на магнитные бури, не так много, как мы привыкли считать. Конечно, слепо доверять прогнозам не стоит, ведь не всякая вспышка на Солнце обязательно вызовет ухудшение самочувствия: около 15-20% магнитных бурь проходят вообще незамеченными. Кроме того, люди могут чувствовать себя неважно совсем по другим причинам, абсолютно не связанным с магнитными бурями. Тем не менее прогнозы нужны, чтобы люди, имеющие особую метеочувствительность, успевали подготовиться.
 
– А как человек может определить, подвержен ли он влиянию магнитных бурь или нет? И что делать, чтобы ослабить зависимость от неблагоприятных факторов окружающей среды?
 
– Прежде всего нужно понаблюдать за собой: появляются ли периодически, в течение долгого времени какие-либо недомогания. Если они появляются и не связаны с обострением каких-либо хронических заболеваний, есть повод задуматься об их причине. И начинать надо с самых простых жизненных вопросов. Не слишком ли я много работаю? достаточно ли отдыхаю? правильно ли питаюсь? нет ли у меня недосыпаний или сильных эмоциональных нагрузок? Разумеется, в «плохие» дни необходимо избегать умственных перегрузок и стрессов, рационально питаться, то есть не переедать, не употреблять тяжёлую, жирную пищу. Необходимо помнить, что крепкий кофе, табак и алкоголь усиливают метеозависимость, так что от них лучше отказаться.
 
Очень важен полноценный ночной отдых, поэтому, чтобы избежать бессонницы, спать нужно ложиться в одно и то же время, не позднее 22 часов. Если мы перестанем перегружать организм, будем давать ему возможность восстанавливаться, то пробудим заложенный в нём механизм адаптации к факторам внешней среды – ту «мудрость» тела, которая помогает приспособиться к различным переменам, в том числе и к изменениям погоды. Поддерживают, тренируют и укрепляют этот механизм регулярные физические нагрузки, особенно на свежем воздухе, закаливающие процедуры – контрастный душ после зарядки, каждодневные прогулки в любую погоду. Всё это будет приучать организм к более спокойному восприятию разных погодных условий.
 
Недомогание может быть вызвано и психологическими причинами – например, человек много лет занимается неинтересной работой или у него есть проблемы в семье. На таком фоне дискомфорт могут усиливать даже неудобная одежда и обувь, не соответствующая погодным условиям. Поэтому очень важно разобраться со своими внутренними противоречиями. И постараться поработать над собой, чтобы преодолеть психологическую зависимость от плохой погоды. Если трудно это сделать самому, можно обратиться за помощью к психологу, который поможет сформировать нужный психологический настрой.
 
Но если самочувствие не улучшается, то, конечно, не стоит объяснять это только усилением солнечной активности. В этом случае лучше обратиться к врачу. Посетите терапевта, расскажите о своих недомоганиях, которые могут быть и следствием ваших хронических заболеваний, и признаком зарождающейся болезни. Не лишне сходить и к врачу-неврологу, который может выявить у вас симптомы «своих» недугов.
 
Но, повторю: самое важное – научиться прислушиваться к своему организму и не забывать о том, что он обладает большими адаптационными возможностями!
 
01.05.14     Вадим КИРИЛЛОВ, врач         Журнал «60 лет – не возраст» 
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом