Rambler's Top100

    

 

     

    

Грыжа пищевода – болезнь после 50 лет

Грыжа пищевода – болезнь после 50 лет

 

Многие люди старше 50 лет часто ощущают изжогу, боли, отрыжку. Это может быть связано с наличием у них грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. О том, из-за чего возникает это заболевание, чем оно опасно и как его лечить, рассказывает хирург Леонид Семенович РОЗЕНФЕЛЬД..

 

Грыжевые «ворота»
Грыжа пищевода (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) – это выпячивание части желудка в грудную полость через диафрагму. Диафрагма имеет вид куполообразной перегородки, которая состоит из соединительной и мышечной тканей и разделяет брюшную и грудную полости. Пучки мышц на диафрагме образуют отверстие, через которое проходит пищевод – по нему пища попадает от глотки в желудок, расположенный в брюшной полости под диафрагмой.
 
Из-за ослабления диафрагмы в месте, в котором она окружает пищевод, вокруг него может оказаться больше пространства, чем это необходимо, – образуются так называемые грыжевые ворота, и в них может выпятиться и оказаться в грудной полости кардиальная часть желудка. (Кардия желудка – это входной сфинктер, обратный клапан, отделяющий пищевод от внутреннего пространства желудка. Предназначена кардия для предотвращения возврата пищи из желудка в пищевод.)
 
Удержание пищевода в нормальном положении обеспечивается за счёт жировой прослойки под диафрагмой, особого расположения органов брюшной полости, а также благодаря связкам мышц, препятствующих выходу кардиальной части желудка в пищеводное отверстие при сокращении пищевода.
 
С годами происходит естественный процесс утраты эластичности мышц и внутренних органов. К 60 годам у многих пищеводное отверстие увеличивается настолько, что способно пропустить 2-3 пальца – образуются так называемые «грыжевые ворота».
 
Не поднимайте тяжестей
Появлению грыжи пищевода способствует целый ряд причин. Чаще всего в качестве факторов, определяющих их появление, выделяют следующие:
♦ повышение давления в брюшной полости. Его могут вызывать ожирение, хронические запоры, сильный метеоризм, опухоли, сильный кашель, поднятие тяжестей, узкая, стягивающая одежда.
♦ ухудшение двигательных функций пищевода;
♦ возрастные дегенеративные процессы, в результате которых ослабляются связки и мышцы, поддерживающие пищевод и пищеводное отверстие;
♦ плохое питание, недостаток физических упражнений, травмы живота, долгое пребывание в постели (например, при длительной болезни) и др.;
♦ изменение расположения внутренних органов;
♦ значительное уменьшение объёма жировой ткани под диафрагмой;
♦ операции на пищеводе, сокращение пищевода из-за термического ожога или врождённый короткий пищевод;
♦ некоторые эндокринные заболевания.
 
 Часто грыжа пищеводного отверстия идёт «в комплексе» с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (от 30 до 70% всех случаев), хроническим гастродуоденитом (50%), панкреатитом и холециститом (15% и до 50% соответственно). Поэтому, если у больного есть одно из перечисленных заболеваний, ему необходимо обратиться за дополнительной консультацией, чтобы опровергнуть или подтвердить наличие грыжи пищевода и получить своевременное лечение.
 
Симптомы заболевания
Грыжа пищевода встречается достаточно часто (причём, у женщин чаще, чем у мужчин) и во многих случаях протекает бессимптомно, обнаружить её при этом удаётся лишь в ходе обследования других органов брюшной полости.
Наиболее распространённый симптом болезни – изжога, она появляется из-за раздражения пищевода соляной кислотой из желудка.
 
К другим симптомам можно отнести следующие:
- частые отрыжки или срыгивания (регургитация), сопровождающиеся чувством горечи или жжения, иногда тошнота, рвота;
- затруднения при прохождении пищи по пищеводу (кажется, что в горле опухоль или что там застряла пища);
- боль, появляющаяся при изменении положения тела;
- боль в зоне сердца (часто принимаемая за сердечный приступ), а также в подложечной или подлопаточной зонах (как при воспалении лёгких);
- наличие других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
 
К дополнительным симптомам можно отнести белый налёт на языке, бульканье или иные звуки в животе, головокружение и снижение работоспособности.
 
Измените питание и режим
В лечении грыж пищевода изначально применяются консервативные методы, и лишь в том случае, если они не приводят к должному результату, проводится хирургическое вмешательство.
Прежде всего пациент должен пройти комплексное обследование на проходимость пищевода и активность кардиального и глоточно-пищеводного сфинктеров (эзофагоманометрия); ЭКГ (для исключения диагнозов сердечных заболеваний); флюорографию грудной клетки (для устранения возможности воспалительных процессов в лёгких); анализ крови; эндоскопическое обследование (для исключения наличия язв или опухоли пищевода).
Консервативное лечение грыжи пищевода сводится к изменению режима питания и образа жизни. Вот некоторые рекомендации.
- Не переедайте! Необходима специальная диета, которая должна строго соблюдаться.
- Избегайте запоров, используя цельный зерновой хлеб, фрукты, овощи. Можно добавлять в дневной рацион 1-3 столовые ложки отрубей. Не употребляйте рафинированную пищу, включая продукты из белой муки и сахара.
- Хотя бы временно забудьте о кофе, крепком чае, какао, шоколаде, острых, жирных блюдах и цитрусовых.
- Утром, только раскрыв глаза, выпивайте стакан теплой кипячёной воды. Ежедневная норма воды – 6-8 стаканов.
- Желательно ограничить количество приёмов пищи, например, исключив ужин. Если вам это трудно сделать, то пусть хотя бы ужин будет лёгким (фрукты и цельные зерновые) и не позже чем за 2-3 часа перед сном. Когда человек ложится спать сразу после ужина, более вероятно, что пища из желудка будет возвращаться назад в пищевод и глотку. Надо также помнить, что воздержание от ужина – действенный способ предотвращения изжоги.
- Людям с избыточным весом стоит избавиться от лишних килограммов, доведя вес даже слегка ниже нормы.
- Особо следует сказать о курении. Всего лишь одна затяжка может ослабить нижний сфинктер пищевода, и пища из желудка начнёт свободно попадать назад в пищевод, вызывая изжогу. Существует даже такое понятие, как «изжога курильщика». Кстати, курение не только усугубляет симптомы грыжи, но само по себе может вызывать те же симптомы и при отсутствии грыжи. Единственный выход – отказ от сигарет.
- Не носите тесной одежды, не утягивайтесь корсетами, поясами, ремнями, тесьмой.
- Совершайте частые, но неспешные пешие прогулки.
- Развивайте брюшной пресс хотя бы при помощи несложных упражнений, но регулярно.
- Если дискомфорт появляется ночью, то для уменьшения внутрибрюшного давления и других провоцирующих факторов будет полезно поднять головную часть кровати на 10-20 см.
- Врач-гастроэнтеролог может назначить препараты, понижающие кислотность желудочного сока, а также желудочную секрецию. Помимо этого предписываются препараты, обеспечивающие защиту слизистой пищевода.
 
Больной ставится на диспансерный учёт с обязательной явкой раз в полгода.
Что касается хирургического вмешательства, то оно заключается в удалении грыжи пищевода. Во время операции внутренние органы располагают под диафрагмой, сшивают края пищеводного отверстия так, чтобы часть желудка не выходила к пищеводу. Возможны разные методы проведения такой операции.

20.05.14     Вадим КИРИЛЛОВ              Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом