Rambler's Top100

    

 

     

    

Грыжа пищевода

Грыжа пищевода
У многих пожилых людей нередко возникают изжога, боль в верхней части живота, отрыжка. Это может быть связано с наличием у них грыжи пищевода, иначе – грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, при которой верхняя часть желудка, расположенного в брюшной полости под диафрагмой, выпячивается в грудную полость.
 
Диафрагма имеет вид куполообразной перегородки и разделяет брюшную и грудную полости. Диафрагма состоит из соединительной и мышечной ткани. Пучки мышц на ней образуют отверстие, через которое проходит пищевод. По нему пища поступает из глотки в желудок.
 
Нормальное положение пищевода обеспечивается жировой прослойкой, находящейся под диафрагмой, особым расположением органов брюшной полости, а также связками мышц, окружающими пищевод.
 
Из-за ослабления диафрагмы в том месте, где проходит пищевод, вокруг него может оказаться больше пространства, чем это необходимо, образуются так называемые «грыжевые ворота», в которые и выпячивается в грудную полость кардиальная часть желудка. К 60 годам в связи с естественным процессом утраты эластичности мышц внутренних органов у многих пищеводное отверстие увеличивается настолько, что в него могут пройти 2-3 пальца.
 
Не поднимайте тяжестей
Появлению грыжи пищевода способствует целый ряд причин.
♦ повышение давления в брюшной полости. Его могут вызывать ожирение, хронические запоры, сильный метеоризм, опухоли, сильный кашель, поднятие тяжестей, узкая, стягивающая одежда.
♦ ухудшение двигательных функций пищевода;
♦ возрастные дегенеративные процессы, в результате которых ослабляются связки и мышцы, поддерживающие пищевод и пищеводное отверстие;
♦ изменение расположения внутренних органов;
♦ значительное уменьшение объёма жировой ткани под диафрагмой;
♦ операции на пищеводе, сокращение пищевода из-за термического ожога или врождённый короткий пищевод;
♦ некоторые эндокринные заболевания.
♦ травмы живота, недостаток физических упражнений, долгое пребывание в постели (например, при длительной болезни), плохое питание и др.;
 
Часто грыжа пищеводного отверстия идёт «в комплексе» с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (от 30 до 70% всех случаев), хроническим гастродуоденитом (50%), панкреатитом и холециститом (15% и до 50% соответственно). Поэтому, если у больного есть одно из перечисленных заболеваний, ему необходимо обратиться за дополнительной консультацией, чтобы опровергнуть или подтвердить наличие грыжи пищевода и получить своевременное лечение.
 
Симптомы заболевания
Грыжа пищевода встречается достаточно часто (причём у женщин чаще, чем у мужчин) и во многих случаях протекает бессимптомно, обнаружить её при этом удаётся лишь в ходе обследования других органов брюшной полости.
 
Наиболее распространённый симптом болезни – изжога, она появляется из-за раздражения пищевода соляной кислотой, забрасываемой в него из желудка.
 
К другим симптомам можно отнести следующие:
– частые отрыжки или срыгивания (регургитация), сопровождающиеся чувством горечи или жжения, иногда тошнота, рвота;
– затруднения при прохождении пищи по пищеводу (кажется, что в горле опухоль или что там застряла пища);
– боль, появляющаяся при изменении положения тела;
– боль в зоне сердца (часто принимаемая за сердечный приступ), а также в подложечной или подлопаточной зонах (как при воспалении лёгких);
– наличие других заболеваний желудочно-кишечного тракта.
 
К дополнительным симптомам можно отнести белый налёт на языке, бульканье или иные звуки в животе, головокружение и снижение работоспособности.
 
Измените питание и режим
В лечении грыж пищевода обычно применяются консервативные методы, и лишь в том случае, если они не приводят к должному результату, прибегают хирургическому вмешательству.
 
Прежде всего пациент должен пройти комплексное обследование на проходимость пищевода и активность кардиального и глоточно-пищеводного сфинктеров (эзофагоманометрия); ЭКГ (для исключения диагнозов сердечных заболеваний); флюорографию грудной клетки (для устранения возможности воспалительных процессов в лёгких); анализ крови; эндоскопическое обследование (для исключения язв и опухоли пищевода).
 
Консервативное лечение грыжи пищевода сводится к изменению режима питания и образа жизни. Вот некоторые рекомендации.
 
– Не переедайте! Необходима специальная диета, которая должна строго соблюдаться.
– Включайте в питание цельный зерновой хлеб, фрукты, овощи. Можно добавлять в дневной рацион 1-3 столовые ложки отрубей. Не употребляйте рафинированную пищу, включая продукты из белой муки и сахар. Это поможет наладить и поддержать нормальную работу кишечника.
– Хотя бы временно забудьте о кофе, крепком чае, какао, шоколаде, острых, жирных блюдах и цитрусовых. Это хорошая профилактика изжоги.
– Проснувшись утром, сразу же выпейте стакан тёплой кипячёной воды. И продолжайте пить её в течение дня. Ежедневная норма воды – 6-8 стаканов. Это уменьшит изжогу.
– Желательно ограничить количество приёмов пищи, исключив, к примеру, ужин. Если вам это трудно сделать, то пусть он будет хотя бы лёгким (фрукты и цельные зерновые продукты), и съедайте его не позже чем за 2-3 часа до сна. Когда человек ложится спать сразу после ужина, более вероятно, что пища из желудка будет возвращаться назад в пищевод и глотку. Надо также помнить, что воздержание от ужина – действенный способ предотвращения изжоги.
– Людям с избыточным весом стоит избавиться от лишних килограммов.
– Особо следует сказать о курении. Оно приводит к ослаблению нижнего сфинктера пищевода, и пища из желудка будет свободно попадать назад в пищевод, вызывая изжогу. Существует даже такое понятие, как «изжога курильщика». Таким образом, курение не только усугубляет симптомы грыжи, но и может вызывать изжогу и при отсутствии грыжи. Единственный выход – отказаться от сигарет.
– Не носите тесную одежду, не утягивайтесь корсетами, поясами, ремнями, тесьмой.
– Совершайте частые, но неспешные пешие прогулки.
– Регулярно укрепляйте брюшной пресс хотя бы при помощи несложных упражнений.
– Если дискомфорт появляется ночью, то для уменьшения внутрибрюшного давления и других провоцирующих его факторов поднимите головную часть кровати на 10-20 см.
 
Врач-гастроэнтеролог может назначить препараты, снижающие кислотность желудочного сока и его секрецию. Помимо этого прописываются лекарства, обеспечивающие защиту слизистой оболочки пищевода. Больной ставится на диспансерный учёт с обязательной явкой раз в полгода.
 
Что касается хирургического вмешательства, то оно заключается в удалении грыжи пищевода. Во время операции внутренние органы располагают под диафрагмой, сшивают края пищеводного отверстия так, чтобы часть желудка не выходила к пищеводу. Возможны разные методы проведения такой операции.

 Леонид РОЗЕНФЕЛЬД, врач-хирург

Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом