Rambler's Top100

    

 

     

    

Лечение анемии

Лечение анемии

Лечение анемии

Анемия - это состояние, которое развивается у людей с недостаточным уровнем гемоглобина или эритроцитов, потому что они не могут получать достаточное количество кислорода, так необходимого для нормального функционирования всех систем организма. Анемия является достаточно распространенным недугом, но его следут рассматривать как довольно серьезное заболевание, потому что причины, которые влияют на падение уровня гемоглобина и эритроцитов бывают очень и очень непростыми. К тому же симптомами заболевания являются головные боли, слабость, быстрая утомляемость, учащенное сердцебиение, рассеянность, апатия и другие симптомы, которые не позволяют вести полноценный образ жизни.

Главными причинами болезни являются обильные кровотечения во время менструального цикла или нехватка железа в организма, которая происходит из-за неполноценного питания, при различных диетах. 

Анемия может иногда встречаться у приверженцев вегетарианского питания, так как железо, находящееся в растительных продуктах усваивается организмом хуже, чем железо, содержащееся в мясе. Также на уровень железа в крови влияет беременность.

Для профилактики анемии известно большое количество разнообразных способов домашнего лечения, использование которых дает позитивные результаты.

В первую очередь, надо увеличить потребление железа. Для этого употребляйте в пищу постное красное мясо и печень, они очень хорошо обогащено железом, причем именно той формы, которая легче и лучше усваивается организмом. Много железа находится и в овощах зеленого цвета, таких как, шпинат, белая редька, петрушка и морские водоросли. Замечательными источниками железа являются все виды бобовых – горох, фасоль, чечевица. Также очень полезны в борьбе с недостатком гемоглобина такие фрукты как гранаты, персики и яблоки, а также чернослив и изюм. 

Во время еды необходимо пить апельсиновый или грейпфрутовый сок, так как цитрусовые богаты витамином С, а он в свою очередь улучшает всасывание железа, тогда как кофе и чай снижают возможность организма усваивать железо. Эти напитки лучше употреблять через пару часов после еды. Хорошим выбором для насыщения организма железом являются разнообразные каши, которые буквально насыщены питательными веществами (гречневая, пшеничная, овсяная, пшенная). Можете побаловать себя шоколадом, медом, какао. Обязательно рекомендуется принимать отвар шиповника по несколько стаканов в день.

И конечно, обязательным является прием мультивитаминов, которые помогут вашему организму поддерживать необходимый уровень железа. 

Но, ни в коем случае, нельзя лечить эту болезнь самостоятельно. Многие думают, что такие признаки анемии, как повышенная утомляемость, слабость и прочие, пройдут, если принимать дополнительную дозу железа. Железо, конечно же, повысит количество эритроцитов, но оно не устранит скрытой проблемы. Необходимо сходить к врачу, который назначит вам обследование, чтобы определить, причину ваших симптомов.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом