Rambler's Top100

    

 

     

    

Отслоение сетчатки глаза - что приводит к ее появлению?

Отслоение сетчатки глаза - что приводит к ее появлению?

Одним из самых страшных и трудноизлечимых недугов глаз является отслойка сетчатки. Эта патология действительно плохо поддается лечению и нередко приводит к слепоте. Главная проблема в том, что развивается недуг очень быстро, поэтому необходимо срочно принимать меры. Чтобы не допустить такого состояния, пациент должен сам знать о причинах, которые могут привести к подобной проблеме, и суметь распознать у себя первые симптомы заболевания.

Причины отслоения сетчатки весьма различны и носят разный характер. Зная о причинах развития отслоения, можно предусмотреть появление этой патологии и принять своевременные меры по ее устранению. В большинстве случаев отслоению сетчатки предшествуют разрывы. Через образовавшийся разрыв жидкость стекловидного тела попадает под сетчатку, что и приводит к ее отслоению. Какие заболевания указывают на то, что у вас возможно появление отслоения сетчатки?

  1. Травма глаза, которая может быть следствием травмы головы.
  2. Заболевания глаза, к которым относятся опухоли, гематомы, сосудистые нарушения в глазу, уевиты, ретиниты.
  3. Наличие системных сосудистых заболеваний: сахарный диабет, атеросклероз.
  4. Частые физические нагрузки, подъем тяжестей.
  5. Наследственная предрасположенность.
  6. Беременность.

Чтобы заболевание успешно лечилось, необходимо как можно раньше обратиться к врачу. О симптомах, которые помогут понять, что что-то не так с вашими глазами, читайте на сайте www.setchatka-glaza.ru. Диагностировать отслойку офтальмолог может уже при первом вашем посещении. Она заметна при простом осмотре на приеме. Но для установления характера разрыва, его размеров и расположения проводятся и другие способы диагностики. К ним относятся обязательная проверка остроты зрения, исследования периферического зрения, измерение внутриглазного давления, ультразвуковые исследования, осмотр глазного дна и некоторые другие методики. На основе полученных результатов врач назначает лечение, которое зависит от размера отслоения, от ее причины.

Наиболее успешное и быстрое избавление от отслоения сетчатки – незамедлительное хирургическое вмешательство. Только с его помощью можно приостановить резкое ухудшение зрения и не допустить развития слепоты. Если был диагностирован диагноз «отслоение сетчатки», то других способов избавиться от патологии нет. В некоторых случаях можно лишь заранее предусмотреть появление недуга и принять меры по профилактике его появления.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом