Rambler's Top100

    

 

     

    

Почему так сильно чешется?

Почему так сильно чешется?

Кожный зуд – весьма мучительное ощущение. Каждый из нас испытывал его по меньшей мере несколько раз в жизни. И, наверное, понимает, что далеко не всегда даже сильный зуд служит симптомом кожных заболеваний. Нередко он свидетельствует  о той или иной другой, подчасопасной патологии.

О том, что делать, если появилось такое расстройство, и как с ним бороться, рассказал врач-дерматолог Семен Павлович РИХТЕР.

Что такое зуд?

Кожным зудом называют локальное или общее дискомфортное ощущение, вызывающее необходимость расчесать раздражённый участок. Суть его заключается в раздражении сети нервных окончаний, которыми богаты наружные слои кожи. Хотя зуд имеет много общего с ощущением боли, это не одно и то же. И в нашем теле разные структуры нервной системы обеспечивают эти функции. Чтобы разобраться, «почему вдруг сильно чешется»,  вспомним строение кожи.

Она состоит из трёх слоев: верхнего (эпидермиса), среднего и глубокого. Нервные окончания пронизывают все слои кожи. Но больше всего их в эпидермисе. Вот почему при серьёзных повреждениях верхнего слоя чувствительность кожи снижается вплоть до нуля.

Нервные окончания, расположенные в структуре кожи,образуют единую систему с нейронами спинного и головного мозга. В еёрамках отростки нейронов кожных слоев выступают рецепторами. В ответ на их раздражение мозг формирует обратный сигнал. Он иощущается человеком как зуд. Уже было сказано, что зуд по своей природе схож с болью. И болевые ощущения, и желание расчесать кожу формируют в головном мозгу устойчивую доминанту. Эти ощущения выступают на первый план, притупляя все остальные, и требуют первостепенного устранения.

Итак, в основе зуда лежит рефлекс. Он развился в ходе эволюции для быстрого устранения всех воздействующих на кожу человека посторонних агентов, поскольку те могут оказаться опасными.

Но раздражители, воздействующие на кожу и вызывающие зуд, не всегда внешние. Часто речь может идтио внутренних процессах. Так, нередкозуд вызывают особые вещества, называемые «медиаторами зуда» (например гистамин). Высвобождаясь, они раздражают нервные окончания в кожных структурах. Тогда дискомфортное ощущение развивается без внешних раздражителей.

Разные виды зуда

При воспалении, повреждении или сухости кожи (зуд при чесотке, крапивнице, укусе насекомого и т. д.) возникает так называемый пруритоцептивный зуд. Невропатический зуд наблюдается при повреждении нервной системы и часто сочетается с расстройствами чувствительности (например, при опухолях головного мозга).Особой формой является психогенный зуд–сильный, длительный, не сопровождающийся какими-либо кожными заболеваниями. Основой такого состояния является, как правило, тяжёлое психическое расстройство.

Также зуд может быть общим (генерализованным) и местным (локализованным).Генерализованныйзудчаще всего является следствием аллергии, чесотки, нейродермита, сухости кожи. Он также может быть симптомом хронических болезней внутренних органов – сахарного диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, опухолей.

Локализованный зудчаще возникает в области волосистой части головы, между пальцами стоп, в паховой и аногенитальной зоне и носит приступообразный характер. Причинами развития анального зуда становятся, как правило, хронические воспалительные процессы в органах малого таза, глистные инвазии, трихомониаз. Зуд между пальцами стоп и в паховых складках кожи – это проявление грибковой инфекции. При различных формах псориаза– тяжёлого заболевания кожи, имеющего волнообразное течение, локализация зуда различаетсяв зависимости от разновидности болезни.

При разных заболеваниях зуд носит разный характер. При атопическом дерматите формируются многочисленные расчёсы. А при крапивнице, наоборот, несмотря на интенсивный зуд, расчёсы обычно не образуются.  Зуд при чесотке усиливается в вечернее и ночное время. Пациенты с псориазом описывают испытываемый ими зуд как ощущение жжения.

Различаются и механизмы появления зуда при разных болезнях.

При аллергии причина зуда кроется в разрушении тучных клеток-базофилов, входящих в иммунную систему, и в последующей выработке медиатора зуда – гистамина. Гистамин раздражает рецепторы, находящиеся на окончаниях нервных волоконец, нарушает целостность клеточных структур кожи, и в результате развивается кожный зуд.Такая болезнь, как ксероз, связана с недостаточной выработкой секрета сальных желез. Кожа при этом сохнет и становится менее стойкой к повреждениям. А причина, в частности, кроется в использовании агрессивных химических средств, например, высокощелочных моющих веществ. Другой причинойзаболеваниямогут быть гормональные сбои.

При тяжёлых формах сахарного диабета причиной зудаявляется повышение уровня сахара, которое приводит к обезвоживанию организма. В результате вырабатывается недостаточное количество секрета сальных желёз, кожа становится сухой и трескается.

Другой случай – повреждение кожных покровов при укусах насекомых(комаров, слепней, пчёл). Здесь зуд возникает в результате местной иммунной реакции, призванной разрушить введённые под кожу чужеродные вещества. К примеру, притаком распространённом паразитарном поражении кожи, как чесотка, в основе развития зудалежит аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности  чесоточногоклеща (его яйца и слюну).

Дерматолог или аллерголог?

Диагностика кожного зуда обычно носит комплексный характер. Еёзадача – оценить не только состояние кожи, но и внутренних органов, поражение которых может привести через цепочку патологических механизмов к зуду. Так, анализ крови определяет концентрацию эозинофилов, которые представляют собой маркеры аллергического процесса, уровень сахара в крови и ферментов, отражающих работу печени и почек. Анализ кала позволяет исключить паразитарное поражение острицами. Эти гельминты часто становятся причиной зуда в анальной области.

Аллергические пробы назначают для определения веществ, на которые иммунная реакция организма наиболее сильная и вызывает аллергические реакции, сопровождаемые зудом.Очень частое диагностическое мероприятие – забор соскоба с кожи. Это необходимо для исключения грибковых и инфекционных поражений кожи.

Но к какому же доктору обратиться по поводу диагностики, а потом и лечения болезни, вызвавшей зуд?Сторонники самолечения ошибочно считают, что всёмогут сделать сами. Тем более,что государственная медицина всё меньше занимается кожными и аллергическими болезнями (ас зудом надо обращаться к дерматологу или аллергологу). Услуги же коммерческих клиник весьма дороги. 

Поскольку сегодня во многих государственных поликлиниках дерматологи уже не работают или их услуги стали платными, казалось бы, за лечение неизбежно придётся платить самому. Но выход есть: возьмите с собой паспорт и полис обязательного медицинского страхования (направление от участкового терапевта не нужно) и обратитесь в ближайший к вашему дому  кожно-венерологический диспансер. В регистратуре диспансера заполнят медицинскую карты амбулаторного больного и  сразу же откроют вам запись к врачам. В таком случае лечение и диагностика будут для вас бесплатными. 

Какое лечениетребуется?

Основное лечение в борьбе с зудом направлено на то заболевание, которое и стало причиной этого мучительного расстройства. Тем не менее, есть лекарства, которые назначают в большинстве случаев зуда независимо от характера вызвавшего его недуга.

Прежде всего, к таким средствам относятся противозудные препараты, выпускаемые в виде мазей комбинированного состава. Механизм их действия основан на обратимом торможении взаимодействия «медиатора зуда» гистамина с его кожными рецепторами, а ещёна противовоспалительном эффекте с подавлением выработки в организме так называемых медиаторов воспаления, усиливающихзуд.

В тяжёлых случаях, не поддающихся лечению противозудными и антигистаминными средствами, применяют гормональные препараты (например, глюкокортикоиды), а также лекарства, направленные на уменьшение нервной возбудимости (нейролептики и  транквилизаторы).

При старческом, или синильном, зуде, борьба с этим мучительным ощущением особенно трудна.Здесьприходится применять и лекарства-антиконвульсанты, обычно назначаемые для терапии эпилепсии.

Отличительные черты старческого зуда

Старческий зуд возникает у людей старше 60 лет, причём у мужчин чаще, чем у женщин. Для него характерно тяжёлое приступообразное течение. Зуд усиливается ночью и имеет генерализованный характер.Его связывают с атеросклеротическим поражением кровеносных сосудов, эндокринными нарушениями (в первую очередь,в работе щитовидной железы, а у женщин –ещё и яичников), болезнями пищеварительной системы, позвоночника, суставов и дегенеративно-дистрофическими процессами в нервной системе. Негативное влияние также имеют дегидратация (уменьшенное содержание жидкости в организме) и атрофия сальных и потовых желёз, которые ухудшаютобщее состояние кожи.

К сожалению, зачастую выделить одну причину старческого зуда невозможно.Как правило,речь идёт о комплексном механизме.Потому и лечение этой патологиитребует комплексного подхода, направленного на устранение основной причины. Фармакологическая коррекция болезни строится на трёх принципах:восстановление защитных свойств клеток кожи; снижение в кожеразрушительныхаллергического и аутоиммунного процессов, способствующих развитию зуда; восстановление функций мозга,посколькунарушения высшей нервной деятельности играют важную роль в развитии этого тяжёлого симптома.

Как дополнение к традиционному лечениюможно использоватьнародные средства, но прежде чем их применять, надо обязательно посоветоваться с лечащим врачом. При старческом зуде чаще всего применяютотвары крапивы, корня солодки или лопуха(по 2 ст.ложки растения в измельчённом виде заварить 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут).Можно использовать травы по отдельности, а можно и в комплексе. Отвар принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день на протяжении трёх месяцев.

Поражённые местаможно смазыватьяблочным уксусом.Полезно употреблять тыквенные семечки (ежедневно по 100-200 г).Онисодержат много токоферола (витамина Е), необходимого для улучшения состояния эпителиальных тканей.

Советы при сильном зуде

• Не чешитесь!Конечно, это легче сказать, чем сделать, но всё же старайтесь избегать расчёсывания кожи. Это действие заставляет нервные клетки мозга выделять в кровь химические вещества, усиливающие зуд. А повреждённая расчёсыванием кожа может инфицироваться, что приведёт к ещё большему её раздражению.

•Коротко стригите ногти, чтобы избежать сильного расчёсывания кожи.Если зуд особенно сильно проявляется ночью, надевайтена ночь перчатки.

•Не применяйте сильнодействующие моющие средства,пользуйтесьлишь теми, что предназначены для чувствительной кожи. При стирке одежды включайте в машине программу дополнительного полоскания, чтобы лучше избавляться от остатков моющих средств. Подумайте о замене синтетических стиральных порошков обычным хозяйственным мылом.

• Откажитесь от ароматизированных средств личной гигиены и косметикис ароматическими отдушками и химическими компонентами.У многих людей они приводят к раздражению кожи и усугублению симптомов зуда.

•Носите одежду и нижнее бельётолько из натуральных тканей, например из стопроцентного хлопка, который снижает вероятность появления нежелательных кожных реакций.

•Используйте увлажнитель воздуха,чтобы избежать излишней сухости воздуха в помещении, которая может приводить к иссушению кожи и тем самым вызывать зуд. Если у вас нет увлажнителя, расставьте в комнате миски с водой:в холодное время года – вблизи источников отопления, в тёплое– у окон, чтобы на воду падал прямой солнечный свет.Водабудет быстрее испаряться и увлажнять воздух.

Вадим КИРИЛЛОВ              Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом