Rambler's Top100

    

 

     

    

Жизнь под давлением

Жизнь под давлением

Говорят, гипертония не болит. Тем не менее заболевание приносит массу неприятностей и ухудшает качество жизни. Как сдержать развитие гипертонии и предотвратить тяжелые осложнения? Советует врач-кардиорениматолог московской клинической дорожной больницы им. Семашко ОАО «РЖД» Артем Александрович ЗАСИМОВ.

Нарушение регуляции артериального давления (АД) возникает под влиянием различных внешних раздражителей, в том числе эмоциональных стрессов, нервно-психического перенапряжения. когда происходит мощный выброс в кровь адреналина, у больного возникают головная боль, часто распирающего характера, боль в глазных яблоках, тошнота, шум в ушах, ощущение жара, учащенное сердцебиение. Немалую роль играет и наследственная предрасположенность к артериальной гипертонии.

Степень колебаний давления выше у лиц, склонных к волнению, длительно находящихся в состоянии стресса, курящих и злоупотребляющих алкоголем.
Благодаря лекарственной терапии врачам удается в большинстве случаев сдерживать развитие гипертонической болезни и предотвращать вызываемые ею тяжелые осложнения. Врач обычно подбирает больному лекарство в определенной дозе. Пусть вас не пугает многолетний прием лекарственных препаратов. Опасность тяжелых осложнений гипертонической болезни значительно серьезнее, чем возможный нежелательный эффект от долговременного приема лекарств.

Есть люди, у которых АД неделями, месяцами нормальное. Но иногда под воздействием сильного эмоционального стресса или резких изменений в атмосфере оно может повыситься. Им нет нужды постоянно принимать лекарства. Однако в неблагоприятные по геофизическим факторам дни принимать препараты необходимо. Какие именно – посоветует врач. На этой фазе заболевания хорошо помогают гомеопатические средства, порой даже и без медикаментов.

Если же АД у вас большей частью повышено, а иногда снижается до нормальных цифр, назначенное врачом лекарство принимайте систематически, не делая перерыва в те дни, когда оно нормализуется. И, конечно, тем, у кого АД стабильно повышено и снижается только под воздействием лекарств, их следует принимать постоянно.

Осень, зима и начало весны – самое неблагоприятное для гипертоников время. Поэтому накануне неблагоприятного дня или утром измерьте АД. Если оно повысилось, примите лекарство, которое пьете обычно, но в большей дозе. Насколько ее надо увеличивать, скажет врач. А может быть, он посоветует вам в такие дни принимать какое-либо другое дополнительное лекарство. Постарайтесь снизить или по крайней мере не увеличивать физическую и эмоциональную нагрузку.

Порой, чтобы нормализовать АД, бывает достаточно создать лишь режим, оберегающий центральную нервную систему от перегрузок. Необходимо больше гулять на свежем воздухе, избегать конфликтных ситуаций. Меньше ешьте мучного, резко сократите сахар, сладкое и продукты, богатые животными жирами, – сметану, жирный творог, сливочное масло, мороженое. Ограничьте соль – это помогает порой нормализовать АД даже без лекарств. Помните: даже небольшая доза алкоголя повышает АД.

Если вы курите, откажитесь от этой пагубной привычки. Старайтесь больше ходить пешком. А вот упражнения, связанные с сильными мышечными напряжениями, длительный бег должны быть исключены, поскольку они могут спровоцировать резкий подъем АД и постепенно привести к гипертрофии сердечной мышцы.

АД может внезапно подняться, когда вы находитесь на улице, работаете на садовом участке или, нарушив запрет врача, загораете на пляже.

Старайтесь не перегреваться на солнце. Надевайте шляпу светлых тонов, панаму или ходите под зонтиком. Платья, белье, рубашки предпочтительны из ситца, льна, батиста, но не из синтетических тканей. На садовом участке работайте до 11 часов или с 17 часов и ни в коем случае не в наклон, а сидя на скамейке.

Летом старайтесь больше употреблять овощей, фруктов, ягод. Они нормализуют обмен углеводов и жиров, который часто бывает нарушен у гипертоников.

Если почувствовали себя нехорошо:

Сразу же сядьте и примите лекарства. Если есть возможность, положите на голову смоченное холодной водой полотенце. Если все же АД окажется высоким, примите полулежачее положение: лягте, приподняв голову и верхнюю часть туловища, чтобы не усиливался приток крови к голове.

Откройте окно для свежего воздуха. Положите под язык таблетку, которую вам советует врач. Эти лекарства надо всегда держать при себе. А назначенные врачом гипотензивные средства принимайте ежедневно. Если, несмотря на все принятые меры, самочувствие ухудшается – усиливаются головная боль, боль в области сердца, – вызывайте «скорую».

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом