Rambler's Top100

    

 

     

    

Чем опасна мерцательная аритмия?

Чем опасна мерцательная аритмия?

Мерцательная аритмия, или фибрилляция предсердий – одно из самых частых нарушений ритма сердца.На латыни это заболевание называется красноречиво делириумкордис, что означает «сумасшествие сердца». При этой патологии нарушается правильный сердечный ритм и сердце не может в достаточном объеме выталкивать кровь. Предсердия работают беспорядочно, они трепещут и «мерцают». Вслед за предсердиями так же неритмично сокращаются желудочки.

У здорового человека сокращение сердечной мышцы начинается с предсердий, потом оно переходит на желудочки. При мерцательной аритмии нормальное сокращение миокарда нарушается из-за расстройства деятельности предсердий, которые не могут полноценно сокращаться.Мышечные волокна предсердий сокращаются не слаженно и «централизованно», а хаотично –они беспорядочно подёргиваются.Пульс при этом совершенно не обязательно учащается, количество ударов в минуту нередко соответствует норме.Однако сердце может работать и в несвойственном ему темпе, с огромными перегрузками, с частотой 100-150 ударов в минуту (а может доходить до 300 и выше ударов в минуту).

Вначале мерцательная аритмия возникает приступами (пароксизмальная форма). Предрасполагающим анатомическим фактором к развитию фибрилляции предсердий становится увеличение левого предсердия – именно там расположены проводящие пути, которые отвечают за работу предсердий.

В дальнейшем, когда поперечник левого предсердия по данным эхокардиографии становится больше 4 см, болезнь переходит в постоянную форму. При такой форме мерцательной аритмии без соответствующего лечения может наблюдаться резкое прогрессирование хронической недостаточности кровообращения. Таким образом, и пароксизмальная, и постоянная хроническая форма мерцательной аритмии представляют большую опасность для человека и требуют медицинского наблюдения и лечения.

К развитию мерцательной аритмии приводят практически любые сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца, перенесённый инфаркт миокарда, длительная артериальная гипертензия, приобретённые пороки сердца, кардиомиопатии, сердечная недостаточность. Ей также способствуют тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы), ожирение, алкоголизм.

Чем старше человек, тем больше рискпоявления у него этой болезни. Мерцательная аритмия встречается у 1% людей моложе 60 лет, а позже вероятность этой патологии увеличивается до 6%. В более пожилом возрасте у каждого десятого бывают приступы мерцательной аритмии, что связано с постоянным усугублением сердечной и сосудистой патологии.

Диагноз мерцательной аритмии в ряде случаев устанавливается врачом при беседе с больным и при выслушивании его сердца. Пациенты рассказывают, что у них периодически возникают неритмичные интенсивные сердцебиения – сердце просто «выпрыгивает из груди», развивается слабость. Но некоторые больные совершенно не ощущают аритмию, поэтому однойбеседы и аускультации (выслушивании) сердца для постановки диагноза мало.

Первый простой способдиагностики – сделать электрокардиограмму, но есть огромный риск не «поймать» нарушение ритма сердца. Поэтому проводят второе исследование – мониторирование ЭКГ по Холтеру с помощьюспециальных аппаратов, способных фиксировать ЭКГ в электронном виде в течение суток. Пациент при этом ведёт активный образ жизни, чтобы спровоцировать появление нарушения ритма сердца. Затем данные прибора расшифровываются, и диагноз становится более очевидным.

Больные переносят мерцательную аритмию по-разному.У кого-топриступы могут сопровождаться головокружением, тошнотой, болями в области сердца, слабостью вплоть до обморока, падением артериального давления, а кто-то не ощущает ничего, ходит и не знает, что у него уже давно мерцательная аритмия.

Основная опасность этого заболевания заключается не в нарушении насосной функции сердца –с нею оно, как правило, справляется, а в образовании внутри предсердий, особенно левого, тромботических масс. В левом предсердии есть отдел, который называется «ушко предсердия», он и становится источником тромбов: предсердия нормально не сокращаются, только подёргиваются, кровь в нихзастаивается, начинает сворачиваться, и формируются тромбы.

Кусочки от них отрываются ичерез желудочки сердца вместе с током крови поступают в аорту.Если тромб попадает в головной мозг,наступает кардиоэмболический инсульт, приводящий к масштабным повреждениям мозга. Если он поступает в сосуды кишечника, наступает его омертвение.Может быть кровоизлияние в сетчатку глаз, в сосуды почек и в другие органы.

Чтобы этого не произошло, больным с мерцательной аритмией назначаются специальные препараты (антикоагулянты), которые разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов.Это варфарин (с обязательным контролем показателя свёртывания крови – МНО) или современные антикоагулянты, зарегистрированные в России, – дабигатран(прадакса), ривароксабан (ксарелто) и апиксабан (эликвис), не требующие контроля анализов крови. Единственным ограничением к применению трёх последних препаратов служит наличие протезированного клапана сердца и порока сердца – митрального стеноза. В таких случаях используют исключительно варфарин.

Аспирин назначают только пациентам, перенесшим инфаркт миокарда с сопутствующей фибрилляцией предсердий. В течение года после инфаркта они принимают антикоагулянт вместе с аспирином или антиагрегантом плавиксом.Все антиаритмические препараты для уменьшения частоты приступов мерцательной аритмии или для урежения ритма при постоянной её форме после обследования назначаются и отменяются только лечащим врачом при очной консультации, поскольку все антиаритмики – очень серьёзные препараты, небезразличные для организма.

При крайней необходимости в отделениях интенсивной терапии применяют электрическую кардиоверсию: восстанавливают синусовый ритм с помощью разряда электрического тока. Сейчас созданы аппараты кардиовертеры, которыевшивают под кожу. Они способны улавливать приступ мерцательной аритмии и купировать его.

Необходимо знать, что не являются противоаритмическими и не должны использоваться при лечении мерцательной аритмии такие препараты, как панангин, магнерот, милдронат, предуктал. Это пустая трата денег и лишняя лекарственная нагрузка на организм.

Лариса ГЕНЯ, врач             Журнал «60 лет – не возраст» 

 

https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/2560/
Уменьшенное изображение
Симптомы мерцательной аритмии могут быть самыми разнообразными. Одни больные не ощущают никакого дискомфорта, и нарушение ритма у них ...
 
https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/11947/
Уменьшенное изображение
Аритмия характеризуется нарушением сердечного ритма. В норме частота сердечных сокращений (пульс) взрослого человека составляет 60-80 ударов в ...
 
https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/2725/
Уменьшенное изображение
Аритмии сердца. Аритмии сердца. Виды аритмийАритмий насчитывается несколько десятков. Условно их можно разделить на опасные и ...
 
https://www.3vozrast.ru/article/health/zaimisi/4230/
Уменьшенное изображение
В журнале "60 лет - не возраст"автор рассказал о том, как ему удалось справиться с мерцательной аритмией, используя фитотерапию, дыхательную ...
 
https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/924/
Уменьшенное изображение
Согласно статистике, мерцательная аритмия (наиболее типичный вид нарушений сердечного ритма у людей старше 65 лет) вдвое увеличивает ...
 

 

https://www.3vozrast.ru/article/health/svedenia/15769/
Уменьшенное изображение
и выраженной мерцательной аритмии она принимала полтора десятка ... мерцательная аритмия полностью ушла, а давление вернулось к отметке ...
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом