Rambler's Top100

    

 

     

    

Когда внутри "грудная жаба"

Когда внутри

В нашей стране ишемическая болезнь сердца (ИБС) является самой частой причиной обращения к врачу. Самой же распространенной формой ИБС является стенокардия (или грудная жаба, как ее называли в прежние времена) – болезнь, при которой сердечная мышца получает недостаточное количество кислорода и питательных веществ. Если же доставка кислорода и питательных веществ полностью прекращается, то развивается инфаркт миокарда.

 О возможных проявлениях болезни, а также о том, как справиться с приступом, рассказывает врач-кардио­реаниматолог московской клинической дорожной больницы им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД» Артем Александрович Засимов.

Стенокардия не всегда заканчивается инфарктом: иногда больной живет с этим диагнозом на протяжении многих лет. Но есть такие формы стенокардии (нестабильная стенокардия), при которых больного надо немедленно госпитализировать в кардиореанимацию. Кстати, у пожилых людей, страдающих ИБС, вероятность развития инфаркта больше. Характерным признаком стенокардии является приступ жестокой боли, которую больной ощущает в предсердечной области.

Стенокардию необходимо отличать от болей в области сердца иного происхождения, которые могут наблюдаться при других заболеваниях сердца – невротических реакциях, шейном остеохондрозе, межреберной невралгии. В этих случаях боль может продолжаться в течение многих часов и дней, иногда бывает молниеносной, прокалывающей, локализуясь обычно в области верхушки сердца. Прием нитроглицерина не снимает боль, и улучшение чаще наступает под влиянием седативных и обезболивающих средств.

Приступы стенокардии могут перио­дически учащаться, а иногда прекращаются на длительный срок. У многих боли наступают после еды или во время прогулки в холодную погоду. Некоторые больные отмечают появление болей в лежачем положении во время отдыха или сна. Внезапное появление болей продолжительностью в несколько секунд или минут, а потом их исчезновение, как только больной отдыхает или принимает таблетку нитроглицерина, – это показатель стенокардии.

Боль локализуется чаще за грудиной, имеет сжимающий, давящий характер, иногда бывает чувство жжения. Она может сопровождаться чувством страха. Иногда приступы сопровождаются учащением или замедлением пульса. Сначала приступы боли возникают при физическом напряжении или волнении, позже они могут проявляться и в покое.

Если почувствовали боль:

Боль следует сразу же купировать. Если она возникла во время ходьбы, остановитесь. Если в момент начала приступа вы лежали, сядьте и положите под язык таблетку нитроглицерина. Можно принять валидол, который, однако, менее эффективен. Не надо выжидать, что боль сама уйдет. Это может привести к тому, что приступ затянется, и тогда уже прием нитроглицерина окажется неэффективным.

Особенно важно немедленно принять нитроглицерин. Он и другие препараты, назначаемые при стенокардии, действуют кратковременно – до тех пор, пока в достаточной концентрации циркулируют в крови. Учащение приступов стенокардии чревато переходом в состояние инфаркта миокарда. В этих случаях необходимо обратиться к врачу.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

ИНТЕРЕСНЫЕ СЮЖЕТЫ Џ®¤а®Ў­ҐҐ

СО ВСЕГО МИРА Џ®¤а®Ў­ҐҐ

Из почты

ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ" ПРИНИМАЮТ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 

Комсомольцы навсегда... 

Навигатор

Информация

За рубежом