Rambler's Top100



Неправильное медицинское использование ставит под угрозу ваше зрение

Неправильное медицинское использование ставит под угрозу ваше зрение

Глаукома - это группа состояний, которые вызывают повреждение зрительного нерва, которое передает сигналы от глаза к мозгу. Повреждение этого нерва приводит к постоянной потере зрения или, если не лечить, полной слепоте.

Глаукома  может затронуть любого. Люди старше 40 лет или имеющие диабет, высокое кровяное давление, повышенное зрительное давление и крайнюю близорукость находятся в группе повышенного риска. Как и те, кто в анамнезе употреблял стероиды, перенес травму глаза или семейную историю глаукомы.

Существует не лекарство от глаукомы, но есть методы лечения, которые замедляют или предотвращают дальнейшую потерю зрения. Глазные капли представляют собой наиболее простой и экономически эффективный способ борьбы с повышенным давлением в глазу - наиболее распространенной причиной глаукомы.

И все же, большое количество людей ставят под угрозу свое зрение, пропуская или прекращая прием.

«Глаукому называют« похитителем зрения », потому что у нее нет симптомов на ранних стадиях», - говорит доктор Лю.

«Точно так же, когда пациенты пропускают или прекращают использовать свои глазные капли, они обычно не замечают каких-либо непосредственных эффектов или изменений в своем зрении. Многие люди не относятся к глазным каплям как к лекарству, но это именно то, чем они являются ».

Исследование, проведенное на 17 000 австралийцев с глаукомой, показало, что 44 процента из них прекращают лечение в течение первых шести месяцев. Более половины останавливаются через год.

«Может показаться логичным предположить, что если глаза чувствуют себя комфортно без лечения, тогда глазное давление должно быть в пределах нормы. Однако это не тот случай, и дальнейшая потеря зрения может произойти - и происходит - без каких-либо симптомов », - говорит доктор Эд Боэтс, консультант Vision Eye Institute Mackay.

"Некоторые люди могут испытывать побочные эффекты от глазных капель, такие как жжение или раздражение. Но, как и в случае с любым другим лекарством, важно не прекращать лечение, не проконсультировавшись с медицинским работником - в данном случае, офтальмологом или окулистом". Хотя некоторые могут отказаться от лекарств, другие просто забывают.

«Постарайтесь установить порядок, устанавливая ежедневный будильник или назначая глазные капли в одно и то же время каждый день, например, первым делом утром или сразу после установленного приема пищи или телевизионной программы. Также может быть полезно выяснить, как долго длится бутылка глазных капель, а затем отметить дату пополнения в календаре, чтобы избежать ее истощения », - говорит специалист по глаукоме доктор Джейсон Ченг.

«Все по-разному реагируют на лекарства, и глазные капли ничем не отличаются. У некоторых людей глазные капли могут не снижать глазное давление, как ожидается, или они могут стать менее эффективными со временем. Для других, лучшая альтернатива может оказаться другой комбинацией глазных капель или, возможно, хирургией глаукомы, такой как фильтрация или дренаж. Офтальмолог сможет посоветовать наиболее подходящий вариант ».

Люди с высоким риском должны регулярно проходить анализы глаз. Все остальные должны проходить тестирование каждые два года, даже если у них нет никаких проблем.

Глаукома является одной из основных причин необратимой слепоты, но она также является одной из наиболее предотвратимых при раннем выявлении.

«Если бы вам пришлось выбирать между вашими глазами и зубами, вы, вероятно, выбрали бы свои глаза в одно мгновение», - говорит окулист Джереми Ричардс. «И все же люди гораздо более старательно обращаются к стоматологу, чем к окулисту».

Даже у тех, у кого есть зрение 20:20, могут развиться заболевания глаз, такие как глаукома или дегенерация желтого пятна. И поскольку глазные яблоки стареют одновременно с телами, этот риск увеличивается с возрастом.

Ожидается, что к 2020 году более 800 000 австралийцев будут страдать от потери зрения или слепоты. И все же, 90 процентов потери зрения и слепоты можно предотвратить с помощью раннего вмешательства.

«Эта кампания направлена ​​на улучшение здоровья глаз. Речь идет о профилактике и раннем выявлении. Большинство людей согласятся, что зрение - это их самое важное чувство. Поэтому мы не должны упускать из виду то, что важно », - говорит Клаус Бартош, управляющий директор и соучредитель MyHealth1st.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом