Rambler's Top100

    

 

     

    

Никак не могу согреться

Никак не могу согреться

Способность организма поддерживать  температуру тела в определённых границах называется терморегуляцией. Этот процесс представляет собой один из аспектов гомеостаза – состояния равновесия между внутренней средой организма и его внешним окружением. Система теплорегуляции настроена на то, чтобы увеличивать теплообразование при снижении температуры тела и, наоборот, уменьшать егопри повышении температуры тела.

Если на улице холодно и вас знобит – это нормальная реакция организма, направленная на усиление кровообращения.Но если озноб появляется в тёплом помещении без каких-либо причин (например, сильных эмоций или длительного недосыпания), надо проконсультироваться с врачом. Мерзлявостьможет быть симптомом неблагополучия в организме.

Проблемы с щитовидной железой

Если человека бросает в холод даже в жаркий день, у него могут быть проблемы со щитовидной железой. Дело в том, что именно гормоны, вырабатываемые щитовидкой, обеспечивают терморегуляцию организма. У здорового человека температура тела в любую погоду примерно одинакова, но пригипотиреозе (снижение функции щитовидки) из-за недостатка гормонов человек мёрзнет даже в жару. В таких случаях температура тела может снизиться до 35⁰С. Косвенным признаком гипотиреоза служат частые инфекции (гормоны отвечают и за поддержание иммунитета), сухость кожи и ломкость волос.

Если у вас есть все эти признаки, обратитесь к эндокринологу. Он предложит вам сдать анализы на гормоны щитовидной железы и, если нарушение обнаружится, назначит необходимо лечение.

Низкое давление

На зябкость часто жалуются и люди с гипотонией, у кого артериальное давление постоянно держится на отметке 100/60 мм рт. столба и ниже. При пониженном давлении кровь медленнее циркулирует по сосудам, тонус их стенокснижается, появляетсязябкость.

Если понижение АД не вызвано какой-либо серьёзной патологией, то справиться с ознобом можно довольно просто. Снять его помогут крепкий чай и кофе. А для того чтобы улучшить кровоток и укрепить сосуды, надо закаливаться, посещать парную баню, заниматься фитнесом.

Бедный рацион

Для того чтобы похудеть, многие переходят на низкокалорийные диеты. А вегетарианцы отказываются от белков и жиров животного происхождения. Эти ограничения могут вызывать замедление обменных процессов в организме и, как следствие, снижение температуры тела, особенно в холодное время года.

Врачи и диетологи рекомендуют подходить к питанию очень серьёзно, не хвататься бездумно за строгие диеты. Важно, чтобы рацион был сбалансированным. Зимой в нём должны присутствовать белки и жиры животного происхождения.А вегетарианцы могут вместо мяса потреблятьдругие содержащие белок продукты – бобовые, орехи, соевые заменители мяса.

Низкий гемоглобин

Гемоглобин отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. При анемии, когда его не хватает, возникает кислородная недостаточность (гипоксия), которая проявляется слабостью, головными болями, бледностью, головокружениями и ощущением зябкости. Причиной низкого гемоглобина может быть не только неполноценный рацион с нехваткой животных белков,витамина В12, но и внутренние кровопотери (кровоточивость дёсен, заболевания желудочно-кишечного тракта и т. п.).

Следите за уровнем гемоглобина в крови. Для этого достаточно сдать общий анализ крови. Если гемоглобин понижен, надо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину анемии. И конечно, позаботьтесь о том, чтобы рацион был полноценным.

Спазм сосудов

Спазм кровеносных сосудовсопровождается мышечной дрожью, спазмом кожных мышц, проявляющимся, к примеру, в появлении «гусиной кожи», ощущения озноба. Это состояние особенно характерно для атеросклероза.

Если у вас появились подобные симптомы, обязательно сделайте УЗИ сосудов (допплерографию).Это исследование поможет врачу уточнить диагноз атеросклероза и назначить лечение.

Соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы

В международной классификации так обозначают расстройство, которое мы привыкли называть вегет-сосудистой или нейроциркуляторной дистонией.

При этом синдроме ощущение холода возникает из-за сбоя в работе вегетативной нервной системы, которая отвечает за поддержание гомеостаза (внутреннего равновесия в организме). Его не надо путать с ощущением озноба, которое может появиться у впечатлительных людей при стрессе, – у них это субъективное ощущение, которое проходит, как только человек успокаивается. При вегетативной дисфункции нарушается контроль нервной системы за терморегуляцией.Обычно такое состояние отмечаются у людей, ведущих малоподвижный образ жизни или страдающих психологическими и сосудистыми расстройствами.

Серьёзного облегчения можно добиться с помощью закаливающих и контрастных процедур, разумной физической активности. Помогают лёгкие успокоительные средства, например настойка пустырника.

 

Александр ГРИГОРЬЕВ, врач

Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом