Rambler's Top100

    

 

     

    

«Молодые» инфаркты: мнение врача

«Молодые» инфаркты: мнение врача

В последнее время отмечается значительный рост сердечно-сосудистых заболеваний во всех возрастных группах. Но особенно настораживает то, что инфаркт всё чаще случается у относительно молодых людей, напримеру мужчин в возрасте около 40-50 лет. С чем это связано? Какие факторы провоцируют развитие этого заболевания и как его не допустить?

От своих пожилых пациентов я иногда слышу, что их взрослые дети, преимущественно сыновья, или же сыновья их друзей, знакомых получили инфаркт миокарда. Почему это произошло, если молодому человеку было на тот момент всего лишь 40-50 лет? Такой вопрос задают и молодые люди, приходящие ко мне на консультацию. Они рассказывают, что были потрясены, когда узнали об инфаркте у брата или друга-ровесника. А кто-то даже погиб в результате этой болезни!

Как пишет академик РАН кардиолог Юрий Иосифович Бузиашвили, «сердечно-сосудистые заболеваниясильно помолодели, ибо перенесённый инфаркт или операция аорто-коронарного шунтирования по поводу ишемической болезни сердца в 30 лет уже не казуистика.Они составляют пусть мизерный, но определённый процент в статистике этого массового заболевания».

Почему «помолодели» инфаркты?

Известно, что атеросклероз (а именно он приводит к сужению кровеносных сосудов и, как следствие, к инфаркту) – многофакторное заболевание, а не естественный спутник старения. Факторы, способствующие его развитию, тесно связаны с нашей каждодневной жизнью. Перефразируя известное высказывание, можно сказать, что быт определяет состояние здоровья. Плохая экология, питание ненатуральными продуктами, постоянное «толкание локтями» в городах, в которых живёт большинство населения, и т.п. способствуют тому, что хронические болезни, характерные для пожилого возраста (в том числе атеросклероз), всё более «молодеют».

По наблюдениям врачей, при атеросклерозе у молодых людей угроза поражения сердца выше, чем у пожилых, и этому найдено объяснение. В нашем сердце есть две артерии, которые снабжают кровью сердечную мышцу, – правая и левая. Если в одном из коронарных сосудов возникает критическое сужение, то питание этого участка сердца может нарушиться, из-за чего и развивается инфаркт миокарда. С возрастом, примерно с 60 лет, между коронарными артериями обычноразвиваются коллатерали – соустья, боковые ветви кровотока. Если сосуд сузится, то кровь пойдёт в обход и сердце не так пострадает, как у молодого человека.

Факторы риска

Какие же факторы провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инфаркта миокарда? Это артериальная гипертония, повышенный уровень холестерина, нарушение соотношения липидных фракций («плохого» и «хорошего» холестерина), избыточная масса тела, абдоминальное ожирение (жировые отложения в области живота), курение, стрессы.У пациентов фактором риска также является наличие одной или более атеросклеротических бляшек в сонных артериях.

К сердечно-сосудистым патологиям могут привести и врождённые заболевания. Например, врождённая патология свёртывающей системы крови, которая становится причиной тромбоза коронарных и мозговых артерий.К счастью, благодаря современным диагностическим технологиям в настоящее время можно выявить эту патологиюу молодых больных.

Существует и врождённая семейная гиперхолестеринемия, при которой с раннего детского возраста организм начинает синтезировать большое количество холестерина, который откладывается в сосудах, что может привести к инфаркту.

Не менее важная причинасердечно-сосудистых заболеваний – это вредные привычки, которым подвержена молодёжь. К ним относятся курение и пристрастие к фастфуду, то есть пище, содержащей большое количество животных жиров и соли, а также малоподвижный образ жизни, связанный,в частности,с многочасовымсидением у компьютера. И ещё одна причина – нежелание заниматься своим здоровьем.

Кардиолог Антон Родионов в своей книге «Как прожить без инфаркта и инсульта» пишет: «Чем больше факторов риска, тем сильнее возрастает суммарный риск, причём не в арифметической, а в геометрической прогрессии. Например, четыре фактора риска: курение, ожирение, гипертония и диабет – повышают риск не в 4, а в 42 раза. И самое главное, что большинством факторов мы можем успешно управлять. Но мы, как водится, ничего не делаем в силу своей слабости и лени…»

Как избежать раннего инфаркта?

Своим пациентам я объясняю, что средний возраст – это вовсе не барьер для инфаркта. Поэтому тем, кто перешагнул 40-летний рубеж, нужно пройти необходимые обследования и сдать анализы, чтобы убедиться, что у них всё в порядке.

Хотя бы раз в год надо посещать кардиолога, даже если у вас ничего не болит, потому что возраст более 45 лет для мужчин и 50 лет для женщин– это тоже фактор риска. Нужно начинать периодически измерять артериальное давление.Человек может не замечать, что у него повышается артериальное давление, и ходить с показателями 160-170 мм рт.ст. Надо проверить уровень глюкозы в крови и липидный спектр. Сейчасв лабораториях определяют не только уровень холестерина, но и ещё пять показателей:липиды высокой и низкой плотности, триглицериды, общий холестерин и высокочувствительный С-реактивный белок – маркер наличия в организме воспаления. Если у пациента обнаруженраспространённый атеросклероз, то возрастает необходимость определения этого белка, поскольку в основе атеросклероза лежит воспаление в стенке сосудов.

Если уровень общего холестерина выше5 ммоль/л, надо идти к кардиологу, который лечит нарушения липидного обмена. Необходимо также исключить семейную гиперхолестеринемию и гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы, при котором закономерно повышается уровень холестерина).

И, конечно, надо сделать электрокардиограмму, позволяющую выявить нарушения сердечного ритма, различные сердечные блокады, увеличение толщины стенок сердца, ишемические и рубцовые изменения миокарда.

Перечисленные обследования – это общие меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. А теперь – о том, какой линии поведения должен придерживаться человек, чтобы избежать инфаркта.

Если он контролирует свой уровень холестерина,артериальное давление и хорошо себя чувствует, то проходить дополнительные исследования ему не требуется.

Если же у человека появились жалобы на давящие боли за грудиной, в левой руке, левом плече при физической нагрузке или ходьбе, то это повод немедленно обратиться к врачу и пройти полное клиническое обследование для исключения стенокардии.

В наше время «золотым стандартом» диагностики ишемической болезни сердца и стенокардии у  людей является коронарографическое исследование. Оно позволяет выявить опасную тенденцию: иногда, несмотря на то что сосуды сами по себе чистые, в определённой ситуации, при определённом уровне сокращений сердечной мышцы и определённом уровне артериального давления в них появляются участочки пережатия, «мостики». Это специфический вид стенокардии, который обычно лечат терапевтически, но иногда этот «мостик» требуется убрать хирургически.

В заключение хочется сказать следующее. У нас в стране зарождается мода на здоровый образ жизни, и это не может не радовать. Но только тогда всё будет хорошо, когда наши мужчины поймут, что настоящий «мачо» – этотот, у кого нет «пивного» живота, кто не выкуривает две пачки сигарет в день, кто не ленится проходить ежегодные профилактические обследования и у кого никогда ничего не болит.

Лариса ГЕНЯ, кандидат медицинских наук     Журнал «60 лет – не возраст» 

 

 

https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/2602/
Уменьшенное изображение
К последним относится инфаркт миокарда. Как научиться жить нормальной жизнью после инфаркта и что для этого требуется? В первую очередь ...
 
https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/13856/
Уменьшенное изображение
Диагноз инфаркта миокарда устанавливается на основании жалоб пациента , клинических признаков, типичных изменений ЭКГ и повышенной ...
 
https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/10258/
Уменьшенное изображение
2 ноя 2013 ... Инфаркт селезёнки. Из всех органов нашего тела меньше всего мы знаем о селезёнке, а между тем это важнейший орган, который ...
 
https://www.3vozrast.ru/article/otnosheniya/vse_vozrasty.../12411/
Уменьшенное изображение
Например, возрастные проблемы с сердечно-сосудистой системой и перенесенный инфаркт часто становятся поводом навсегда прекратить половую ...
 
https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/14614/
Уменьшенное изображение
Бежим от инфаркта. Бежим от инфаркта. Врачи не устают повторять, что малоподвижный образ жизни – беда современной цивилизации. «Начну хотя ...
 
 
 
https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/2013/
Уменьшенное изображение
Например, у 26% больных, перенесших инфаркт миокарда, инсульт или ... приступа повышается риск инсульта и повторного инфаркта миокарда, ...
 
https://3vozrast.ru/article/energia/vitamini/4464/
Уменьшенное изображение
Это приводит к образованию сгустков, которые могут проникнуть в сердце, легкие или мозг, что вызывает сердечные приступы, инфаркт или инсульт.
 
https://www.3vozrast.ru/article/health/svedenia/14230/
Уменьшенное изображение
Недавно мой сосед перенёс инфаркт миокарда, после которого ему ... Он проявляется стенокардией или инфарктом миокарда, что требует либо ...
 
https://www.3vozrast.ru/article/health/GG/9153/
Уменьшенное изображение
Наткнулась на статью про сыроедение после инфаркта, все здорово ... Последний раз при обследовании поставили инфаркт левой почки, а она у меня ...
 
https://www.3vozrast.ru/article/health/matrica/17299/
Уменьшенное изображение
В результате может развиться стенокардия, не исключен инфаркт, инсульт и хроническая сердечная недостаточность. Именно по этим причинам ..
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом