Rambler's Top100

    

 

     

    

Как развивается рак шейки матки, в чем сложность его выявления и как избежать данной патологии

Как развивается рак шейки матки, в чем сложность его выявления и как избежать данной патологии

Рак шейки матки — входит в десятку самых распространенных онкологических заболеваний. В нашей стране стабильно занимает высокое пятое место среди всех случаев выявления раковых опухолей у женщин и третье место в структуре заболеваемости генитальным раком. Особенности этого рака в том, что первые изменения в ткани органа часто возникают в молодости — в 20-30 лет. А после этого новообразование может очень медленно прогрессировать — и десятилетия спустя, в 40 или 50 лет, женщина узнает суровый диагноз.

Показатели заболеваемости и смертности неуклонно растут, при том, что в последние годы отмечается рост заболеваемости в более молодом возрасте. Как не пропустить заболевание и что делать в случае его обнаружения, рассказывает наш эксперт врач-акушер-гинеколог высшей категории, врач-онкогинеколог «СМ-Клиника»  Алексей Александрович ЧИЧИГИН.

Рак шейки матки имеет случайный характер. Развитие этого заболевания не связано с наличием какого-либо из известных наследственных синдромов. Онкологическому заболеванию обязательно предшествуют фоновые и предраковые состояния, которые нуждаются в диагностике и лечении. Гинекологи говорят о таких процессах:

· простая эктопия и эндоцервикоз шейки матки;

· эктропион шейки матки;

· лейкоплакия шейки матки.

К предраковым состояниям относятся неоплазии (или дисплазии) шейки матки. Ко всем этим изменениям в подавляющем большинстве приводит инфицирование вирусом папилломы человека (типами высокого канцерогенного риска). Длительное нахождение вируса в организме женщины является прямой угрозой развития рака шейки матки на фоне имеющейся дисплазии.

Вирус папилломы человека - очень распространенная инфекция, передающаяся половым путем. И хотя у большинства людей инфекция при попадании в организм уничтожается иммунной системой, в ряде случаев все-таки возникает персистенция вируса – то есть ВПЧ длительное время сохраняется в функционально активном состоянии.

Важно учитывать факторы риска, способствующие заражению:

● ранее начало половой жизни;

● частая смена половых партнеров или одновременное наличие нескольких;

● нарушения в работе иммунной системы (общее ослабленное состояние организма, длительные инфекционные заболевания или перенесенные операции, состояния после пересадки органов или заражение ВИЧ);

● другие перенесенные или имеющиеся инфекции, передающиеся половым путем;

● отказ от использования барьерной контрацепции;

● курение.

По каким симптомам можно понять, что пора обратиться к врачу

На ранней стадии заболевания женщину обычно ничего не беспокоит. Первые симптомы появляются как правило с началом инвазивного роста опухоли.

Поводом для срочного визита к врачу должны стать:

● более длинные и обильные, чем обычно, месячные;

● межменструальные ациклические кровяные выделения;

● затруднения или нарушения мочеиспускания;

● кровяные выделения в постменопаузальном периоде;

● болезненные ощущения или кровяные выделения во время или после полового контакта;

● боли внизу живота;

● зуд или дискомфорт во влагалище;

● выделения необычной консистенции, цвета или запаха.

Другие общие симптомы онкологического заболевания — повышенная утомляемость и сонливость, беспричинная и быстрая потеря веса, общая слабость, потеря аппетита и головокружение. Иногда фиксируется небольшое повышение температуры (не выше 37,5°С), отеки нижних конечностей.

Диагностика рака шейки матки

Клинические симптомы фоновых, предраковых заболеваний, начальных стадий рака шейки матки могут быть слабовыраженными или полностью отсутствовать, поэтому главное — это регулярное посещение гинеколога, особенно после начала половой жизни.

Дифференциальная диагностика рака шейки матки может включать в себя:

● визуальный осмотр шейки матки и кольпоскопию;

● жидкостную цитологию шейки матки (метод скрининга для первичного выявления как рака шейки матки, так и фоновых и предраковых заболеваний);

● бактериологические исследования (мазок, посев, ПЦР);

● определение ДНК вируса папилломы человека высокого онкогенного риска (DIGENE-тест или ПЦР-тест);

● прицельную биопсию шейки матки, с последующим гистологическим исследованием;

● определение онкомаркеров (АФП, РЭА, СА-125, SCC);

● УЗИ малого таза;

● УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства;

● МРТ малого таза с контрастированием (имеет решающее значение в определении локализации и распространенности опухоли);

● КТ брюшной полости и забрюшинного пространства.

Лечение зависит от стадии заболевания

На ранних стадиях может быть предложено оперативное лечение, в том числе органосохраняющее, если позволяет распространенность опухоли и необходимо сохранение репродуктивной функции. На более поздних стадиях заболевания эффективными считаются лучевые методы лечения — дистанционная, внутриполостная лучевая терапия или их комбинация, в том числе с использованием химиотерапевтических препаратов.

Прогноз по лечению и выздоровлению при обнаружении рака шейки матки напрямую зависят от давности заболевания (то есть его стадии), что в свою очередь связано с регулярностью прохождения женщиной гинекологических осмотров и онкологического скрининга.

Эффективный способ профилактики рака шейки матки — вакцинация против типов ВПЧ высокого канцерогенного риска, которая выполняется в подростковом возрасте. Вакцина достоверно защищает от наиболее опасных типов вируса.

Важно помнить, что забота о своем здоровье — в особенности в такой деликатной сфере, как гинекология — должна стать регулярной. В этом случае даже при возникновении онкологической проблемы - при своевременной диагностике - ее всегда можно будет вылечить современными медицинскими методами, чтобы женщина могла жить полноценной и насыщенной долгой жизнью.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом