Rambler's Top100

    

 

     

    

Как правильно лечить «шишку» на ноге и когда нужна операция?

Как правильно лечить «шишку» на ноге и когда нужна операция?
Очень многие с возрастом мучаются от такой проблемы, как «шишка» на ноге или Hallux valgus. Чаще всего такая деформация возникает у женщин с возрастом. Становится трудно подобрать обувь, в стопе при длительной ходьбе появляются ноющие боли. Как избавиться от проблемы рассказал травматолог-ортопед «СМ-клиника» Алишер ЗОХИРОВ.
 
 
Как проявляется «шишка»?
Вальгусная деформация стопы возникает у людей с наследственной предрасположенностью. На генетическую предрасположенность накладываются внешние факторы, которые способствуют развитию этого заболевания. К таким факторам относится ношение неправильной обуви без супинатора, на очень тонкой, мягкой подошве. В этом случае вся нагрузка очень быстро передается на стопу без амортизации, и она от этого распластывается, прогрессирует плоскостопие и появляется шишка. Большое значение имеет вес человека. У людей с избыточной массой тела шишка на стопе встречается чаще.
 
Еще пару десятков лет назад вальгусную деформацию лечили неэффективно, поэтому пациенты не спешили ложиться «под нож». Выступающую часть кости хирурги просто спиливали. Это не устраняло саму деформацию, а давало только эстетический эффект, поэтому проблема со временем возвращалась.
 
Какая возможна профилактика?
На начальных этапах болезни ортопедическая коррекция может отложить необходимость операции на долгий срок, а то и вовсе предотвратить развитие деформации. Для этого нужно постоянно носить стельки с супинатором, силиконовый разделитель между первым и вторым пальцем стопы, а по ночам накладывать на палец шину, которая зафиксирует его в правильном положении.
 
Какие бывают операции?
На самом деле шишка — это результат того, что кость «отъехала» от основного отдела стопы. Поэтому бороться с деформацией нужно изнутри. Сегодня в арсенале врачей есть малотравматичные методики, современное оборудование и знания. Золотой стандарт при деформации переднего отдела стопы — это Scarf остеотомия (при умеренных и тяжелых формах) и Akin остеотомия (при легких формах деформации). Такие операции позволяют избавиться от дефекта, который при правильном образе жизни скорее всего больше не вернется. 
 
По опыту врачей, есть связь между возрастом пациенток и причинами, по которым они приходят на операцию. Чем старше женщина, тем главнее для нее мотивация в пользу здоровья. Молодые пациентки чаще желают получить косметический эффект, потому что деформация уже есть, но шишка не болит. Кто-то стесняется ходить на пляже, кто-то не может подобрать красивую обувь. Поэтому операция устраняет еще и социальные нарушения».
 
Как проходит операция и восстановление?
Во время операции хирург корректирует положение плюсневой кости и фиксирует ее винтами. В результате проходит боль и восстанавливаются функции стопы. После операции пациент должен шесть недель ходить в специальной обуви. К легкой физической работе человек может вернуться не раньше, чем через восемь недель. К тяжелой физической работе — примерно через три месяца. А вот если это офисный работник, влиться в трудовую деятельность можно намного быстрее, главное соблюдать рекомендации врача.
 
«По статистике, частота рецидивов после операции — около 20%, — говорит  Алишер Зохиров. — Но эта частота связана с двумя моментами. Первый — насколько правильно выполнена операция. Второй — соблюдение ортопедического режима. Пациенту пожизненно рекомендуется носить ортопедические стельки, но, к сожалению, некоторые эту рекомендацию игнорируют. Если у человека есть наследственная предрасположенность, то без стелек стопа может снова деформироваться. В моей практике встречается один человек из 100, который «не верит» в стельки и рано или поздно возвращается с жалобами на боль».
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом