Rambler's Top100



После бала

После бала

С какими странами у вас ассоциируются те или иные спиртные напитки? Каждый обыватель скажет, что водка вызывает ассоциации с Россией, пиво – с Германией, а вино – с Францией. Наверное, поэтому русских, немцев и французов во всем мире считают самыми пьющими нациями. Однако социологическое исследование, проведенное недавно независимой исследовательской компанией ACNielsen Global On-Line Omnibus, показало, что это не так!


Социологи пытались определить, в каких странах население чаще всего испытывает похмельный синдром и борется с головной болью посредством обезболивающих. В двадцати странах Европы исследователи задавали респондентам один и тот же вопрос: «Испытывали ли вы похмелье в течение последнего месяца?» Результаты удивили исследователей.
 
Оказалось, что наиболее часто от похмелья страдают вовсе не русские! 36% жителей Ирландии признались, что в течение последнего месяца как минимум один раз «перебирали» и наутро мучились от головной боли. На втором месте с довольно большим отрывом оказалась Финляндия, в которой на похмелье пожаловались 25% населения. А наши соотечественники заслужили в этом рейтинге лишь «бронзу», немного уступив финнам, – регулярное похмелье испытывают 24% россиян. Ну и, наконец, четвертое место в европейской десятке досталось не кому-нибудь, а самым чопорным англичанам, среди которых от похмелья ежемесячно страдают 23% населения.

А как же быть с пивными и винными королями – немцами и французами? Оказалось, что их просто оклеветали! Лишь 10% немцев и 8% французов регулярно страдают от похмелья, остальные же уверяют, что и не помнят, когда это было с ними в последний раз. Так что на общем европейском фоне жители Германии и Франции выглядят просто трезвенниками.

Тем не менее россиянам нечего особенно гордиться и обольщаться своей «бронзой», поскольку «литрбол» – не самый престижный вид спорта в мире, ну и, кроме того, согласитесь, что собрать надежную статистику пьяного по­хмелья в глубинке нашей страны, где пьют не меньше, чем в городах, гораздо труднее, чем, например, в Ирландии или Финляндии. И наконец, с аптечными препаратами от головной боли с похмелья, по потреблению которых собиралась мировая статистика похмеляющихся, у нас успешно конкурируют более доступные, дешевые и проверенные веками народные средства вроде огуречного рассола, не имеющие к тому же отрицательных побочных эффектов в отличие от таблеток-анальгетиков.

Так что при желании российские статистики могли бы опротестовать наше третье место и претендовать на золото. Но, к сожалению, это не украсит нашу страну в мировом мнении.

Подготовил Борис БОЧАРОВ
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом