Rambler's Top100



Неправильная осанка как причина появления заболеваний

Неправильная осанка как причина появления заболеваний

Одним из самых распространенных пожеланий является: «Крепкого здоровья!» И это совершенно понятно, ведь жить полноценной жизнью можно только тогда, когда нет необходимости заниматься лечением, требующим зачастую больших затрат и различных ограничений в чем-либо. При этом очень много проблем доставляет, как правило, то заболевание, которого можно было легко избежать. Одним из самых ярких примеров тут является нарушение осанки.

Позвоночник — это очень важная часть организма человека. Важен он тем, что помимо выполнения опорно-двигательной функции и защиты от механических повреждений костного мозга, позвоночник фактически отвечает за работу многих внутренних органов. К позвонкам подходит большое количество нервных окончаний, отвечающих за работу того или иного органа, и таким образом каждый элемент позвоночника получается как бы ответственным за функционирование отдельных частей нашего организма. Неправильная осанка ведет сначала просто к сутулости, потом, из-за плохого проведения нервных импульсов к тканям разных частей тела, со временем начинают развиваться многочисленные заболевания, на первый взгляд никак не связанные с искривлением позвоночника: боли в спине и груди, головокружения и головные боли, заболевания почек, зубные боли, ожирение, бронхиты, неврозы, болезни сердца, мочеполовой сферы и многое другое. Правильная же осанка позволяет предотвратить появление многих вышеперечисленных недугов и сохранить крепкое здоровье до самого преклонного возраста.

Однако надо отметить, что болезни спины — отнюдь не являются свойственными только для старшего поколения, в примерно одинаковых процентных соотношениях они представлены во всех возрастных группах. Это означает, что так часто наблюдаемый сегодня у школьников сколиоз уже провоцирует развитие серьезных заболеваний у людей в столь юном возрасте. Можно сказать, что сколиоз — это только вершина айсберга. И если сразу же не начинать исправлять положение дел, с возрастом ситуация будет стремительно ухудшаться.

Профилактикой и лечением заболеваний позвоночника является комплекс достаточно простых мер, организовать которые совсем несложно. Первое, что нужно сделать — это правильно организовать свое рабочее место, чтобы свести к минимуму негативные влияния сидячей работы; во-вторых, необходимо заняться гимнастикой, укрепляющей мышцы спины: если они натренированы, то будут поддерживать правильную осанку и при длительном сидении за столом. Если какие-либо нарушения уже проявились, то необходимо начать посещать курсы массажа, а также использовать корректор осанки, который поможет организму выработать и «запомнить» правильную осанку.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом