Rambler's Top100

    

 

     

    

Правила для гипертоника

Правила для гипертоника  Не курить.

Пристрастие к сигаретам отражается на самочувствии любого гипертоника. Никотин разрушает клетки сосудов, которые при повышенном давлении и так находятся под ударом. Отсюда риск осложнений и самых нежелательных последствий: инфарктов и инсультов. Поэтому в данном случае отказ от этой вредной привычки в несколько раз повышает шанс избежать осложнений.

Контролировать уровень холестерина.

Артериальная гипертония и атеросклероз, к которому приводит избыток «вредного» холестерина, тесно взаимосвязаны.

«Плохие» жиры скапливаются на внутренней поверхности сосудов, образуя бляшки, которые мешают нормальному течению крови. Происходит кислородное голодание органа - сердца, мозга, ноги. В определенный момент питания становится совсем мало или слишком большая бляшка отрывается и закупоривает сосуд - орган погибает. А если уже есть гипертония, то этот процесс происходит быстрее, и его последствия более серьезны.

Поэтому после 40 лет необходимо раз в год сдавать кровь на холестерин и не злоупотреблять жирными калорийными блюдами.

Не забывать о наследственности.

Замечено, что у тех людей, чьи родственники страдали гипертонией, этот недуг встречается в несколько раз чаще. Стоит помнить об этом, особенно если возраст женщины более 65 лет, мужчины - более 55 лет. К тому же есть лишний вес, злоупотребление сигаретами и малоподвижный образ жизни. 

Следить за весом.

Лишние килограммы - это нагрузка на сердце и сосуды, именно поэтому даже при малейшем повышении давления нужно контролировать свой вес. Есть формула, по которой можно рассчитать индекс массы тела и выяснить, нужно ли вам худеть.

Помнить о возрасте.

Считается, что женщины менее подвержены сердечным заболеваниям, чем мужчины. Отчасти это так. Представительниц прекрасного пола «защищают»  ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом