Rambler's Top100

    

 

     

    

Протезирование зубов

Протезирование зубов

В настоящее время протезирование зубов является довольно актуальной и востребованной среди стоматологических пациентов процедурой. Ведь отсутствующие зубы – это не только эстетический дефект, но и серьезная проблема для нашего организма. Осложнением отсутствия зубов может быть заболевание наших органов пищеварительной системы, наличие неравномерной нагрузки на жевательный аппарат приводит к заболеваниям челюстных суставов, а нагрузка на оставшиеся зубы способствует скорому их разрушению, появлению подвижности зубного ряда, обнажению корней.

В современной стоматологии усилия врачей всегда направлены на сохранение зубов, однако не всегда клиническая ситуация позволяет сохранить пациенту зуб, или же отсутствие одного или нескольких зубов является проблемой обратившегося в клинику с большим сроком давности. Проблему отсутствия зубов по той или иной причине поможет решить стоматологическая клиника, специализирующаяся на протезировании зубов. Их количество на сегодняшний день велико, поэтому выбор специалиста потребует некоторого времени. Стоимость протезирования зубов будет зависеть от объема работы, используемых материалов и вида протезирования, что делает этот вид лечения доступным всем категориям населения.

В стенах стоматологии лечение и протезирование зубов будет проводить врач-стоматолог ортопед, специализирующийся на съемном и несъемном протезировании, постановке коронок и мостов. Он поможет сделать правильный выбор, основываясь на том, какой именно дефект зубного ряда нужно исправить, отсутствие какого зуба нужно возместить. Современное протезирование предлагает огромное множество его видов, различающихся по местоположению зубов, а каждый протез имеет свои характерные особенности.

Протезирование передних зубов требует особой щепетильности и времени. Для получения естественно красивой зоны улыбки рекомендуется использовать конструкции, не имеющие металлических составляющих, то есть цельнокерамические, что защитит от просвечивания металла изнутри. Что же касается протезирования жевательных зубов, то в этом случае ортопеду нужно изготовить конструкцию, обеспечивающую высокую степень прочности, учитывая максимальную нагрузку при пережевывании пищи. В этом случае идеальным вариантов служат как раз таки металлокерамические коронки или мосты. Также виды протезов могут отличаться в зависимости от частичного или полного отсутствия зубов в полости рта. Быть съемными или несъемными., полными или частичными. И даже в этом случае ортопеду предоставляется широкий выбор в помощи пациенту.

Разновидность съемных протезов представляют бюгельные протезы, имеющие металлический каркас, пластиночные протезы, состоящие из базиса, пластмассовых зубов и крючков для фиксации. К несъемному протезированию относятся керамические вкладки, виниры, люминиры, коронки, имплантаты и мостовидные протезы.

Несъемные конструкции зачастую изготавливают в зуботехнических лабораториях по индивидуальному оттиску пациента, однако характерной особенностью 21-го века является использование компьютерной техники и вовлечение ее в методы и технологии решения проблем отсутствия зубов. Большим спросом пользуется протезирование, основанное на оптическом сканировании, моделировании и изготовлении на специальном фрезерном аппарате из цельнокерамического блока нужную нам коронку(винир) или конструкцию. Точность такого вида ортопедической работы не уступает работе опытного зубного техника. А также это существенная экономия времени пациента, позволяющая через 2-3 часа забыть о проблеме.

Не стоит забывать, что протезирование требует еще и подготовки определенных условий в полости рта, а именно устранения источников кариозной инфекции, лечения пародонтита и удаления зубных отложений. Нередко перед протезированием ортопед прибегает к помощи других специалистов для создания необходимой ортопедической базы, проводит рентгеновскую диагностику и составляет для Вас подробный план лечения. Не затягивайте поход к своему стоматологу. И будьте здоровы!

 

Комментарии к статье
  • AnnaKram asya.kapaeva@mail.ru


    Спасибо, статья норм!! но я все равно боюсь идти делать себе зубы

Страницы: 1
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом