Rambler's Top100

    

 

     

    

Как облегчить усталость глаз

Как облегчить усталость глаз
Нанесите теплый компресс
Попробуйте протереть уставшие, ноющие глаза платком, смоченнм в теплой воде. Теплые компрессы могут:
Добавить влаги
Облегчить боль
Увеличить кровоток
Расслабить мышечные спазмы
Прежде чем начать процедуру, вымойте руки, чтобы бактерии не попали в глаза. Окуните платок в воду, которую вы вскипятили (для стерилизации) и охладили до теплой. Затем положите его на глаза на 5-10 минут или столько, сколько посоветует врач.
 
Настройка освещения и экранов устройств
Разные задачи требуют разных типов света. Пока вы смотрите телевизор, вашим глазам легче поддерживать мягкое освещение в комнате. Когда вы читаете, поместите свет так, чтобы он был позади вас, и направьте его на страницу, подальше от ваших глаз. На цифровых экранах отрегулируйте яркость в соответствии с уровнем освещения вокруг вас. Кроме того, отрегулируйте контрастность экрана, чтобы глазам не приходилось напрягаться..
 
Ладони и глаза
Эксперты-офтальмологи связывают эту технику с альтернативной терапией под названием «Метод Бейтса», названной в честь окулиста Уильяма Бейтса. Он задался вопросом, являются ли очки единственным способом исправить зрение человека. Исследования показывают, что его метод не исправляет зрение, но пальминг может помочь уменьшить зрительное напряжение. Прикройте ладонями закрытые глаза, не оказывая давления на глазные яблоки. Идея состоит в том, что это может помочь расслабить ваши глаза.
 
Измените настройки вашего компьютера
Небольшие изменения могут иметь большое значение для ваших глаз. Убедитесь, что ваш экран находится на расстоянии вытянутой руки  от вашего лица. Центр экрана должен быть чуть ниже уровня глаз 10см. Полезно иметь стул, который можно двигать вверх и вниз. Отрегулируйте размер текста, чтобы не щуриться. И попробуйте установить держатель для документов рядом с монитором для печатных документов. Это ограничит движение глазами вперед и назад.
 
Попробуйте чай в пакетиках
Чайные пакетики хороши не только для горячего напитка. Они также действуют как расслабляющий холодный компресс для глаз. После того, как вы заварили ромашковый или обычный чай, положите пакетики в чистую посуду в холодильник. Когда они остынут, положите их на веки, чтобы успокоить глаза и уменьшить отек. Убедитесь, что вы хорошо вымыли лицо и руки и сняли контактные линзы. И чтоб чай не попал в глаза.
 
Делайте упражнения для глаз
У ваших глаз есть мышцы, и им тоже может быть полезна тренировка. Попробуйте следующее: держите палец в нескольких сантиметрах от глаз и сосредоточьтесь на нем. Затем сфокусируйтесь на расстоянии, а затем снова на пальце. Повторите несколько раз. Или закройте глаза, поднимите их к потолку, а затем опустите к полу. Посмотрите направо, затем налево. Эти упражнения могут помочь уменьшить усталость глаз. Но на самом деле они не сделают ваши глазные мышцы сильнее.
 
Делайте перерывы в работе
Эксперты говорят, что при использовании цифрового устройства вам следует регулярно делать перерывы. Совет: на каждые 2 часа экранного времени давайте глазам отдых 15 минут.
 
Улучшите качество воздуха
Когда ваши глаза сухие, они чувствуют себя более уставшими. Используйте увлажнитель воздуха, чтобы увлажнить воздух и глаза. Уровень влажности не менее 45% оптимален. Кроме того, отрегулируйте термостат или отодвинтесь  от вентиляционных отверстий, чтобы сухой воздух не дул вам в лицо. Если вы курите, хорошенько подумайте о том, чтобы бросить.
 
Попробуйте искусственные или настоящие слезы
Глазные капли, отпускаемые без рецепта или по рецепту, снимают сухость и усталость глаз. Используйте их, даже когда ваши глаза чувствуют себя хорошо, чтобы сохранить их увлажненными и предотвратить возвращение симптомов. Или, если вы предпочитаете естественные слезы, не забывайте чаще моргать, особенно когда вы используете цифровое устройство. Обычно мы моргаем 15 раз в минуту. Но когда мы на компьютере, это падает до 5-7 раз.
 
Уитни СЕЛТМАН
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом