Rambler's Top100

    

 

     

    

Профилактика ишемической болезни сердца

Профилактика ишемической болезни сердца

Атеросклероз, инфаркт миокарда, стенокардия, инсульт – все эти диагнозы часто встречаются у лиц пожилого возраста. Ишемическая болезнь сердца – заболевание, характеризующееся нарушением кровоснабжения миокарда. Она может протекать в острой (инфаркт) или хронической (приступы стенокардии) форме. Чтобы свести риск ее развития к минимуму, необходимо соблюдать все меры профилактики.

Одним из факторов, способствующих обострению ишемической болезни, является употребление спиртных напитков. В этом случае справиться с проблемой поможет кодирование от алкоголизма по методу Довженко. Если человек самостоятельно не в силах отказаться от алкоголя, необходимо ему помочь. Что же касается профилактики ИБС в целом, то необходимо знать следующее.

Принципы профилактики ИБС

    Чтобы обезопасить себя от риска развития инфаркта миокарда и стенокардии, следуйте указанным рекомендациям.
  1. Соблюдайте режим труда и отдыха. Чрезмерная физическая активность приводит к усиленной нагрузке на миокард. Сердечная мышца нуждается в большем количестве кислорода и питательных веществ, а это, в свою очередь, провоцирует приступ стенокардии.
  2. Для профилактики приступа стоит строго придерживаться диеты. Необходимо ограничить употребление жидкости и поваренной соли. Уберите из рациона жирные сорта мяса, сало, жареные, соленые и копченые продукты. Особенно актуальна диета для лиц, страдающих атеросклерозом или имеющих избыточный вес.
  3. Отказ от курения и употребления алкоголя. Не забывайте, что решить проблему поможет кодирование от алкоголизма по Довженко.
  4. Регулярные визиты к кардиологу помогут установить диагноз на ранней стадии. Если игнорировать загрудинную боль, одышку, отеки и перебои в работе сердца, то прогноз заболевания неблагоприятный - инфаркт миокарда. Если не оказать помощь в первые минуты и часы, то летального исхода не миновать.

Заботьтесь о своем здоровье. Соблюдайте все меры профилактики, чтобы продлить себе жизнь.

Если вас беспокоит боль в сердце, повышенное давление или перебои в работе «кровяного наноса», обязательно обратитесь к кардиологу.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом