Rambler's Top100

    

 

     

    

Препарат "Пульмозим" - эффективное лечение муковисцидоза

Препарат

«Пульмозим» является на сегодняшний день одним из наиболее эффективных препаратов, используемых при таком заболевании, как муковисцидоз. Его рекомендуют к применению пациентам старше 5 лет в том случае, когда показатель ФЖЕЛ составляет более 40% от общепринятой нормы.

Помимо этого, «Пульмозим» может использоваться для лечения некоторых легочных хронических заболеваний, однако, использовать его в этом случае необходимо только в том случае, если лечащий врач считает, что дорназа альфа по своему муколитическому действию сможет обеспечить пациенту преимущества перед другими препаратами.

В состав «Пульмозима» входит дорназа альфа, аналогичная ДНКазе, содержащейся в человеческой моче, как один из вариантов природного фермента человека, который удалось получить специалистам генной инженерии для расщепления ДНК, расположенной вне клеток.

Муковисцидоз представляет собой заболевание, при котором в дыхательных путях скапливается вязкий гной, из-за чего функция внешнего дыхания нарушается, а инфекционные заболевания обостряются. В составе гнойного секрета содержится внеклеточная ДНК в достаточно высокой концентрации, по сути, она представляет собой вязкий полианион, выходящий при разрушении лейкоцитов, накопленных в результате инфекции.

Препарат «Пульмозим» производства компании Roche применяется в качестве ингаляций, для которых необходим специальный джет-небулайзер. Большинство пациентов, регулярно использующих «Пульмозим», в скором времени добиваются положительного эффекта, тогда как специалисты отмечают, что при нерегулярном применении дорназы альфа с перерывами, а также после отмены препарата, терапевтический эффект исчезает довольно быстро – это говорит о том, что препарат «Пульмозим» в идеале необходимо применять ежедневно, без перерывов. Параллельно необходимо продолжать проведение комплексной терапии, в которую в обязательном порядке должна входить физиотерапия грудной клетки.

В случае возникновения обострений инфекционных заболеваний дыхательных путей в процессе проведения терапевтических действий с использованием «Пульмозима», препарат можно продолжать применять, не опасаясь какого-либо риска для пациента.

Использовать раствор «Пульмозима» в ампуле можно только один раз, при этом его не следует разводить либо смешивать с другими препаратами в небулайзере, так как это может повлечь за собой нежелательные функциональные или структурные изменения некоторых компонентов смеси.

Применение препарата невозможно с ультразвуковыми небулайзерами из-за того, что они могут привести к инактивации дорназы альфа.

По материалам http://www.roche.ru/home/produkzija/pharma/pulmozim.html.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом