Rambler's Top100

    

 

     

    

Израильские исследователи: новые направления в лечении болезни Паркинсона

Израильские исследователи: новые направления в лечении болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона была впервые описана в 19 веке в Лондоне доктором Джеймсом Паркинсоном, однако даже спустя два столетия, исследователи и врачи все еще ищут разъяснения относительно того, что является причиной возникновения и развития данного нейродегенеративного заболевания, которое ежегодно поражает свыше 300 тысяч человек. По данным Всемирной организации здравоохранения общее количество больных болезнью Паркинсона составляет свыше 3,7 миллионов человек. Лечение Паркинсона в Израиле, как и во всех развитых странах, сопровождается нейрохимическими и генетическими исследованиями, направленные на улучшение диагностических процедур и улучшение методик лечения.

Израиль: живая лаборатория для изучения болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона является многомерным расстройство, которое развивается в более позднем возрасте, но во многих случаях может быть обнаружено на ранней стадии развития при помощи генетических моделей. Сегодня известно, что экологические факторы, а также образ жизни и генетика влияют на развитие болезни Паркинсона. Израильские исследователи отмечают, что по данным различных исследований, 35 % пациентов с болезнью Паркинсона-  ашкеназы, евреи центрально-европейского происхождения. Это самый высокий процент среди населения во всем мире, что делает Израиль уникальной живой лабораторией для понимания путей развития и поиска методов борьбы с болезнью Паркинсона.

По приблизительным оценкам пациентов с болезнью Паркинсона, живущих в Израиле, насчитывается около 20000. Это позволило исследователям создать метод отслеживания генетической вероятности распространения нейродегенеративных состоянии в пределах семейной группы. Как только пациенту официально поставлен диагноз, исследователи связываются с его или ее близкими родственниками, таким образом, ученые отслеживают тех, кто считались здоровыми, но стали пациентами с болезнью Паркинсона в дальнейшем.

В своем исследовании, группа под руководством профессора Гилади, заведующего неврологическим отделением медицинского центра им. Сураски (Ихилов), обнаружила, что некоторые пациенты, имеющие ранние симптомы заболевания, к которым относятся замедленность или резкость движений,  тремор, для нормального функционирования компенсируют производительность мозга задействуя другие системы. Это одна из причин, почему болезнь Паркинсона часто диагностируются лишь спустя 30 лет после того, как начались первые симптомы.

Концепция «здоровый vs. больной» стала достаточно расплывчатой, потому что на сегодняшний день у ученых имеются очень чувствительные инструменты для обнаружения неврологических отклонений от нормы. Существует реальная возможность провести тестирование людей, которые кажутся совершенно здоровым, и выявить слабые, но очень важные изменения. Эти изменения, например, определенные движения рук или особая походка, свидетельствуют о том, что мозг начал компенсировать возникшие проблемы.

Болезнь Паркинсона является многогранным заболеванием, которое влияет на настроение, когнитивные способности, сексуальные функции, на восприятие, зрение и даже способность ощущать запах, и именно поэтому лечение также должно быть индивидуально адаптировано. Израиль - пионер в области междисциплинарного похода к лечению. Лечение Паркинсона в Израиле  осуществляют команды врачей, включающие в себя: неврологов, медсестер, физиотерапевтов, специалистов по трудотерапии, восстановлению и патологиям речи , социальные работники, сексологи и ортопеды. Все эти специалисты непосредственно участвуют в лечении одного пациента для решения комплекса различных проблем, с которыми сталкиваются больные.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом