Rambler's Top100

    

 

     

    

Фитотерапия пиелонефрита

Фитотерапия пиелонефрита

Фитотерапия пиелонефрита

В комплексной терапии хронического пиелонефрита применяются лекарственные растения, обладающие противовоспалительным, мочегонным, вяжущим, а при развитии гематурии (крови в моче) – кровоостанавливающим действием. Лечение лекарственными растениями проводится долго – месяцами и даже годами. Вот примеры нескольких сборов.

Сбор 1Трава зверобоя, трава спорыша и лист толокнянки – по 5 частей, цветки бузины – 4 части, семя льна и лист почечного чая – по 3 части, корень аира и плоды фенхеля – по 2 части..

2-3 ст. ложки сбора с вечера заливают 0,5 л крутого кипятка, переливают в термос, настаивают 6 часов. Принимают в тёплом виде в 3 приёма за 20-30 минут до еды.

Сбор 2. Побеги багульника, трава вероники и трава зверобоя – по 5 частей, трава хвоща полевого – 4 части, кукурузные рыльца и лист мяты – по 3 части, семя льна и почки сосны, по 3 части, семя льна – 2 части.

2-3 ст.ложки сбора с вечера заливают 0,5 л крутого кипятка, переливают в термос, настаивают 6 ч. Принимают в тёплом виде в 3 приёма за 20-30 минут до еды

Сбор 3. Плоды шиповника и ягоды земляники – по 60 г, листья крапивы – 40 г, листья подорожника и трава хвоща полевого – по 30 г, листья толокнянки,
листья брусники и шишки хмеля – по 20 г, листья берёзы, листья чёрной смородины и плоды можжевельника – по 10 г.

5-6 г сбора заливают 500 мл кипятка, накрывают крышкой и нагревают на водяной бане в течение 30 минут. Принимают в тёплом виде по 150 мл 3 раза в день до еды в течение 4-8 недель.

Сбор 4. Его обычно используют при обострении хронического пиелонефрита, сопровождающегося щелочной реакцией.

Лист толокнянки и трава хвоща полевого – по 5 частей. почки берёзы  – 3 части. 3 ст. ложки сбора высыпают в термос, заливают 0,5 л кипятка, настаивают 6 часов. Принимают в 3 приёма в течение дня за 20-30 минут до еды в течение 10-14дней

Сбор 5. Рекомендуется при пиелонефрите в качестве поддерживающей антибактериальной терапии.

Плоды можжевельника, корень солодки и листья толокнянки – по 1 ст.ложке, листья брусники и трава хвоща полевого – по 1 дес.ложке.

Смесь заливают 3 стаканами кипятка и нагревают на кипящей водяной бане 10 минут. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды в течение 3 недель каждого месяца на протяжении 1,5-2 лет.

Сбор  6  (для ванны). Трава сушеницы – 5 частей,
корни одуванчика, корни цикория, трава ромашки, трава чистотела – по 4 части, 
кукурузные рыльца, листья берёзы, листья аира, трава вереска и побеги можжевельника – по 3 части.

100 г смеси настоять на 1 л крутого кипятка в течение 2 часов, процедить и влить в ванну (температура воды 32-36°С). Принимать ванну 10-15 минут, после чего легко промокнуть тело полотенцем и сразу лечь в постель. Курс лечения –10-15 ванн.

Можно и самостоятельно делать сборы, сочетая лекарственные травы с разным действием. В этом поможет предлагаемая таблица, где перечислены растения, применяемые при фитотерапии этого заболевания.

Название растения

Действие

мочегонное

бактерицидное

вяжущее

кровоостанавливающее

Алтей
Брусника
Бузина чёрная
Девясил
Зверобой
Кукурузные рыльца
Крапива
Корень дягиля
Листья берёзы
Пырей
Почечный чай 
Хвощ полевой
Ромашка
Рябина
Толокнянка
Цветки василька
Клюква
Лист земляники

-
++
++
++
+
++
-
++
++
++
+++
+++
-
++
+++
++
+
+

++
++
+
+
+++
++
++
-
-
-
-
+
++
+
++
+
+
-

-
-
+
-
++
+
+
-
-
-
-
+
-
+
+
-
-
-

-
-
-
+
+
+
+++
-
-
-
-
++
-
++
-
-
-
++

Целесообразно использовать сочетания трав таким образом: одну мочегонную и две бактерицидные в течение 10 дней (например, цветки василька – листья брусничника – листья толокнянки), а затем две мочегонные и одну бактерицидную (например, цветки василька – листья берёзы – листья толокнянки).

Растения можно использовать либо отдельно, либо в составе сборов. Например, толокнянка (медвежьи ушки) применяется в виде отваров (30 г на 500 мл) по 2 ст. ложки 5-6 раз в день. Но следует учесть, что толокнянка проявляет действие лишь в щелочной среде, поэтому употребление такого отвара надо сочетать с питьём щелочных минеральных вод. Для подщелачивания мочи также употребляют яблоки, груши, малину.

Листья брусники применяются в виде отвара (2 ст. ложки на 1,5 стакана воды). Назначается по 2 ст. ложки 5-6 раз в день. Так же, как и толокнянка, брусника лучше действует в щелочной среде.

Клюквенный сок или морс принимают по 2-4 стакана в день.

 

 

 

 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом