Rambler's Top100

    

 

     

    

Одышка «здоровая» и «больная»

Одышка «здоровая» и «больная»

Сбои в дыхании

Одышка – нормальное состояние после физических нагрузок, однако она может растянуться на часы или даже дни. Вроде бы, всё в порядке, а толком отдышаться не получается. Иногда мы даже не отдаём себе в этом отчёта, просто недоумеваем по поводу внезапного непонятного дискомфорта.

Если вы явно не задыхаетесь, ловя ртом воздух, то как же определить, затруднено ли у вас дыхание? Существует несколько показательных признаков.

Сбивается привычный ритм дыхания – либо вы дышите чаще, либо, наоборот, замедленно, при этом стараясь вдохнуть как можно глубже.

Заторможена собственная реакция – становится сложно концентрироваться на происходящем вокруг, вникать в чьи-то слова.

Голова непроизвольно клонится книзу (кажется, что так легче дышится), а в мышцах ощущается дискомфорт, они как бы внезапно сильно устают, особенно руки и ноги.

Чтобы определить, нарушен ли ритм дыхания при отсутствии явной одышки, надо прислушаться к тому, как быстро дышит человек. Норма – 17-20 вдохов в минуту для взрослого человека и 31-35 – для детей. Ритм дыхания проверяется по движению грудной клетки: подъёму и опусканию.

Причины одышки

Отчего же возникает такое состояние? Иногда одышка вызвана тяжёлой физической нагрузкой или недостатком кислорода в самом воздухе – например, во время задымления, высоко в горах или в хвойном лесу в жаркую погоду. Случается, что дышать мешает отёк слизистой, препятствующее прохождению воздуха в горле или носу, или какое-то иное препятствие.

Очень распространена одышка при сильном стрессе – происходит спазм мышц, затрудняющий попадание воздуха в лёгкие, что в свою очередь вызывает ответный взрыв паники. Дышать становится ещё труднее – и в итоге развивается шок, который может окончиться асфиксией. Вот почему во время стресса или приступа паники человеку необходима срочная помощь, чтобы остановить этот процесс. Так, при длительной одышке облегчить состояние можно, приняв правильную позу, – позвоночнику необходимо обеспечить поддержку, а плечи расправить и отвести назад. Тогда лёгкие смогут расшириться полностью, и приток кислорода к тканям улучшится.

Но чаще причиной затруднённого дыхания бывает какое-то скрытое заболевание.

Среди наименее опасных – заболевания дыхательных путей, таких как бронхит, бронхиальная астма, ангина. Но всё гораздо серьёзнее, если затруднённое дыхание возникает как следствие нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы или лёгких. Мозг, мышцы и внутренние органы оказываются не обеспеченными достаточным количеством кислорода, отсюда – постоянное удушье и в перспективе – необратимые патологические изменения. Аллергия, инфекции в крови, диабет тоже становятся причиной «перекрывания кислорода». Причиной одышки может быть не одна, а даже несколько болезней. Поэтому очень важен правильно поставленный диагноз.

При каких обстоятельствах следует немедленно вызывать врача? Это следует делать, если вместе с длительной одышкой появился один или сразу несколько следующих симптомов:

- невозможность глубоко вдохнуть из-за спазма;

- дискомфорт, чувство сдавления или боль в грудной клетке;

- лихорадка;

- резкое удушье в положении лёжа;

- хрипящие и свистящие звуки при дыхании;

- затруднённое глотание, ощущение в горле инородного тела.

Вадим Кириллов, врач

Журнал «60 лет – не возраст» 

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом