Rambler's Top100

    

 

     

    

Лечение черёмухой

Лечение черёмухой

Весенний месяц май проходит под знаком цветущей черёмухи. Как же хороша она и душиста в пору нежной зелени и первых гроз!..

 

Благоухающий куст ее – словно невеста в подвенечном кружевном платье, будто белое пушистое облако, спустившееся на землю.

Черемуха растет по берегам рек, в кустарниковых зарослях, по лесным опушкам, в сельских палисадниках, садах, парках и на дачных участках. Превосходные свойства черемухи используются людьми давно. Из поколения в поколение передаются рецепты приготовления снадобий из нее для лечения самых разных заболеваний.

Листья черемухи выделяют фитонциды, которые способствуют очищению воздуха, уничтожению болезнетворных микроорганизмов и мелких насекомых.

Зеленая аптека

Черемуха имеет огромный спектр применения как в народной, так и в официальной медицине. Так, кора черемухи наделена тонизирующими и седативными свойствами. Отвары ее показаны при болезнях сердца, головных болях, заболеваниях желудка и кишечника, поджелудочной железы и желчного пузыря, при дизентерии. Народные целители рекомендуют использовать кору этого дерева при лихорадке, острых респираторных заболеваниях. Это превосходное потогонное и жаропонижающее средство.

Наружное применение отвара коры черемухи буквально спасает от ревматических болей. Отвар в виде полосканий поможет при зубной боли.

Всем хорошо известно: заболевания суставов, радикулиты, остеохондрозы доставляют немало неприятностей, ведь они сопровождаются скованностью движений, болезненными ощущениями. Чтобы облегчить состояние и убрать воспаление, приходится прибегать к помощи лекарств. Дополнительно для качественного лечения можно использовать эффективно действующую настойку черемухи. Народный рецепт ее прост: 50 г коры черемухи залить стаканом водки. Настаивать две недели. Втирать в поясничную область и больные суставы два раза в день.

 

Примочки с отваром листьев черемухи используют при фурункулезе.

Спиртовая настойка отлично помогает при ревматизме и подагре, поражающих суставы пальцев, кистей, локтей и коленей.

Полоскание отваром ротовой полости и десен предупреждает заболевания горла, кариес и пародонтоз.

Отвары цветков, листьев очищают и заживляют пролежни и раны. Настоем их рекомендуется лечить язвы и глазные болезни.

При ушибах и абсцессах листья прикладывают к местам поражения, что значительно снижает болевые ощущения.

Чай из листьев черемухи употребляют в качестве отхаркивающего средства.

Зрелые плоды черемухи насыщают организм витаминами, укрепляют иммунную систему, нормализуют работу кишечника. Отвары, настои, кисели, морсы, приготовленные из них, обладают вяжущими свойствами и используются как эффективное противопоносное средство. Для приготовления отвара 1 ст. ложку высушенных плодов заливают стаканом горячей воды, кипятят 20 минут, после процеживают через марлю. Принимают по полстакана 2-3 раза в день.

Противопоказания

Черемуха противопоказана при...

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом