Rambler's Top100

    

 

     

    

Пародонтит: причины возникновения, симптомы и лечение

Пародонтит: причины возникновения, симптомы и лечение

Одно из самых коварных заболеваний в стоматологической практике – это пародонтит. Начинается он без выраженных симптомов в виде боли, неприятного запаха и особого дискомфорта, хотя воспалительный процесс уже может быть в прогрессирующей стадии.

В большинстве случаев пациенты обращаются к доктору, когда оппортунистические бактерии уже сделали свое коварное дело, максимально поразив костные и мягкие ткани, окружающие зубы. Проблему надо решать незамедлительно. В противном случае возникает вероятность потери зубов с последующим протезированием.

Причины возникновения пародонтита

Как бы банально не звучало, но неправильный уход за ротовой полостью дает все шансы узнать, что такое пародонтит, и какие могут быть последствия его игнорирования. Мягкий бактериальный налет при несвоевременном удалении постепенно минерализуется, превращаясь в зубной камень. Его накопление деформирует мягкие ткани, постепенно их атрофируя.

Плохое кровоснабжение десен является еще одной причиной заболевания. Стоматологи рекомендуют всем регулярно выполнять легкий массаж мягких тканей вокруг зубов. Это поможет стимулировать кровообращение, предотвращая дальнейшее развития пародонтита. Особенно это актуально для курящих людей. Сигареты и дым вызывают сужение сосудов слизистой оболочки ротовой полости, что приводит к их хрупкости.

Если в ежедневном рационе будет недостаточно фруктов, овощей, рыбы, мяса, кисломолочных продуктов и других полезных продуктов, поступление полезных веществ окажется ниже необходимого уровня. Это приведет к нарушению обмена веществ с последующим развитием пародонтита. Особое внимание необходимо уделять достаточному количеству витаминов A, C и группы B.

Симптомы, лечение и профилактика

Один из первых симптомов, который должен насторожить – кровоточивость десен. На начальной стадии заболевания мягкие ткани приобретают синюшный цвет и становятся рыхлыми. Из-за этого при любом механическом раздражении зубной щеткой или твердой едой начинается кровоточивость. Неприятный запах из рта, повышенная чувствительность на любые раздражители также являются красноречивыми симптомами активного развития болезни.

Современные методы лечения пародонтита позволяют добиться хорошего результата. Стоматологические манипуляции заключаются в медикаментозном воздействии или выполнении хирургического вмешательства (кюретаж, лоскутные операции). Чтобы не допустить возникновение пародонтита, необходимо следить за гигиеной ротовой полости. Флосс, ирригатор, регулярная профессиональная чистка, хорошая зубная щетка и ополаскиватель – лучшая профилактика коварного пародонтита.

Источник Startsmile.ru

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом