Rambler's Top100



Как определить диагноз по симптомам при онлайн диагностике здоровья

Как определить диагноз по симптомам при онлайн диагностике здоровья

Многие пациенты, прежде чем обратиться в клинику к определенному специалисту, предпочитают в сегодняшнее время определить диагноз по симптомам, используя различные сервисы в интернете. Они обычно предлагаются на крупных медицинских порталах в качестве справочного сервиса, который поможет в определении наиболее вероятной патологии, которая возможна по заданным жалобам и имеющимся проявлениям.

Однако такая онлайн диагностика здоровья это всего лишь справочная информация, а не руководство к действию, нельзя использовать выданные системой данные за точный диагноз и практиковать по результатам оценки самолечение. Организм человека – это сложная система, и порой внешние проявления не могут полностью отразить всю ту степень изменений, которые происходят внутри тела.

Поэтому важно после предварительной оценки и онлайн диагностики здоровья обратиться к врачу. Зачастую сами сервисы содержат в себе подсказки, к каким из специалистов с таким жалобами нужно обратиться в первую очередь.

Как проводится онлайн диагностика здоровья?

Подобная онлайн диагностика здоровья не занимает много времени и сил, она проводится на основании тех данных, что предоставляет пациент, отвечая на вопросы системы или заполняя необходимые графы. Данные тестирования совершенно анонимны, и поэтому нужно отвечать на вопросы предельно точно и откровенно, это поможет более точно оценить состояние здоровья.

Однако, какими бы точными не были сервисы по онлайн диагностике здоровья, необходимо понимать что все данные будут приблизительными и вероятностными, для точного подтверждения или опровержения предварительно выставленного системой диагноза необходимо посетить врача, пройти полный цикл лабораторных и инструментальных исследований.

Только после получения всех заключений уже врач сможет точно определить окончательный диагноз и назначить по результатам всех процедур наиболее правильное лечение. Стоит помнить, что онлайн диагностика здоровья не подразумевает самолечения по ее результата, она является справочной информацией, а не руководством к действиям.

Как система может определить диагноз по симптомам?

В базу данных таких сервисов заложена информация о практически всех существующих заболеваниях, описание симптомов, наиболее часто при них встречающихся и самых типичных жалобах. По результатам, внесенным самим пациентом, система проводит анализ всех введенных симптомов и жалоб, сравнивая их с данными своего архива. Те патологии, которые наиболее подходят к данным описаниям, и помогают определить диагноз по симптомам.

То есть система выдает наиболее вероятные патологии, возможные при таких симптомах. Но всегда стоит помнить о том, что далеко не все заболевания протекают согласно их классическим описаниям, и патология, вызвавшая болезнь, может отличаться от выданных компьютером данных.

Поэтому точно определить диагноз по симптомам может только врач, дополняя эти данные еще и результатами дополнительных обследований – УЗИ, рентгена, анализов и более сложных методов. Подобный компьютерный способ определить диагноз по симптомам позволит пациенту выявить, насколько опасна его ситуация и к какому из специалистов ему нужно направиться в первую очередь.

Нельзя полностью доверять данным, полученным в результате такой диагностики, она проводится на основании усредненных данных, не учитывает многих нюансов в виде сопутствующих патологий, обменных нарушений, хронических недугов и даже образа жизни пациента. Поэтому точный диагноз интернет сервис поставить не может, и об этом всегда предупреждают пользователей данных систем. Выявленный диагноз это не повод для паники и самолечения, это повод для того, чтобы серьезно отнестись к своему здоровью и обратиться к врачу за помощью.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом