Rambler's Top100

    

 

     

    

Правила долголетия доктора Хинохары

Правила долголетия доктора Хинохары

В июле этого года на 106-м году ушёл из жизни Сигеаки Хинохара – знаменитый врач, автор 150 книг, человек, ставший  символом долголетия Японии. Прожить долгую и продуктивную жизнь ему помогла любовь к людям и медицине – принимать пациентов он продолжал практически до самой смерти.Расскажем о некоторых основополагающих принципах доктора Хинохары, которые многим могут показаться неожиданными

Главное – позитивный настрой. Помните, как в детстве, если нам было весело, мы забывали поесть, и сон нам был не нужен? Потому что именно из веселья, из положительных эмоций человек получает энергию. Так что не стоит изнурять свое тело излишне жёстким режимом приёма пищи или распорядком сна,идя против себя самого.Делайте то, что хочется душе в данный момент! Хинохара советовал выпускать на волю свои желания, как птиц из запертых клеток. Усидчивость и дисциплина – это хорошие вещи, когда речь идёт о том, что нравится. Но принуждение – прямой путь к плохому самочувствию.

Боль, говорил он, – таинственная вещь, и самый лучший способ с ней справиться – найти для себя что-то очень интересное. И если у вас что-то болит, лучший способ забыть об этом – вспомнить хорошие события, смешные ситуации, заняться творческим делом. Медицина пока не может вылечить все болезни, несмотря на своё впечатляющее развитие.  Зачем же переносить лишние страдания? Иногда музыка или животные-терапевты помогают лучше хирургии.

По убеждению доктора Хинохары, больницы помимо типового лечения должны удовлетворять потребность пациентов в создании позитивного настроя с помощью арт-терапии. В своей  больнице имени Святого Луки он создал музыкальную и художественную студии, организовал отделение канипстерапии – лечение  с помощью взаимодействия с животными. На основе своей практики он доказывал, что взаимодействие с дружелюбным домашним животным оказывает успокаивающее действие, снижает кровяное давление и улучшает общее сердечно-сосудистое здоровье. 

Конечно, неприятные события происходят  у каждого человека. Но всё зависит ещё от того, с какого ракурса вы на них смотрите – либо в позитивном, либо в негативном плане. Стакан наполовину пуст или наполовину полон. Надо  учиться смотреть на жизнь, видя её плюсы. И даже в ситуации кризиса искать возможность развития, – говорил доктор. Чтобы воспитывать терпение и твёрдость характера, найдите себе образец для подражания и постарайтесь его превзойти. Для доктора таким примером был его отец, который в 1900 году без всяких средств уехал в США учиться в Университете Дюка в Северной Каролине. Потом появились и другие образцы, и когда Хинохара оказывался в трудном положении, всегда старался представить, как бы эти достойные люди поступили на его месте.

Ежегодный медицинский осмотр. Именно благодаря Хинохаре в Японии была внедрена практика ежегодных медицинских осмотров.Он призывал пациентов каждый год проходить обследования. И сам придерживался этой рекомендации, повторяя, что большинство заболеваний можно выявить и устранить в зачаточном состоянии. Он считал, что наша лень, наша безответственность к своему здоровью являются главным препятствием на пути к долгой жизни и активной старости. Такие наставления хорошо принимались его пациентами, ведь в рамках традиционной буддистской философии существует представление о том, что тело человеку не принадлежит, а потому портить его он не имеет права и должен всю жизнь старательно за ним ухаживать. Отсюда японский культ чистоты, обязывающий людей тщательно следить за состоянием своего тела. Но разве мы не согласимся с наставлениями доктора Хинохары?

Физкультура  как образ жизни. По мнению выдающегося японского врача, проблемы здоровья людей в большинстве стран проистекают из-за того, что они мало двигаются. А физкультурные занятия тех, кто их практикует, окружающими расцениваются как нечто выдающееся. Но в Японии (как и Китае) коллективные пробежки и занятия гимнастикой в парках и на улицах традиционны. Японское фехтование кендо и другие единоборства в школах преподаются детям как уроки физкультуры.

В полицейских участках служащие обязательно проводит время в додзё (особая медитативная практика в церемониале японских боевых искусств), чтобы укрепить тело и дух. Если вы не привыкли регулярно заниматься физкультурой, не делаете гимнастику и не совершаете пробежки, находите разные бытовые способы физической нагрузки, советовал Хинохара. Хотя бы поднимайтесь по лестнице на высокий этаж и носите свои вещи сами. Кстати, он всегда это делал до последних дней.

Не переедайте! Хинохаране соглашался свысказываниями об уникальном долголетии японской нации и говорил, что долго жить могут люди любой расы, национальности или пола. Только если онимного двигаются и не имеют лишнего веса, не переедают, – всех долгожителей  роднит одно: среди них нет ни одного толстяка. Сам он ел очень мало и вообще питался скромно. К  примеру, на завтрак пил кофе или молоко с печенькой, либо апельсиновый сок с ложкой оливкового масла. (Кстати, и всем советовал пить апельсиновый сок, причём обязательно по утрам).

В обеденном рационе у него всегда были рыба или морепродукты, богатые аминокислотами,  зелень, овощи. На ужин опять ел овощи, немного рыбы и риса. Дважды в неделю съедал 100 грамм нежирного мяса. Но бывало, обед пропускал, если был занят с пациентами, и при этом говорил, что когда работает, то вообще не чувствует голода.

Не пытайтесь скопить много вещей. В своей книге «Жить долго, жить хорошо» Хинохара написал, что не следует заморачиваться над тем, чтобы копить всякое барахло. Ведь никто не знает, когда пробьёт его час – с собой всё это не унесешь.Он советовал учиться легко отпускать вещи из жизни и держать личное пространство свободным.Врач также подчёркивал, что погоня за вещами ведёт к стрессам, поэтому вместо того, чтобы думать о покупке какой-то престижной машины или даже мелкой  вещицы, лучше сосредоточить силы на чём-то более полезным.

Выходите на пенсию позже. «Жить долго – это прекрасно, – говорил доктор Хинохара. – До 60 лет мы работаем на благо своей семьи, и нам легко достигать намеченных целей. Но потом мы должны стараться трудиться уже на благо всего общества! С тех пор как мне исполнилось 65, я работаю бесплатно по 18 часов в день семь дней в неделю. И наслаждаюсь каждой минутой!»

Ежедневник доктора с записями пациентов на приём, графиком работы в больнице и лекций обычно был заполнен до конца следующего года. Кстати,  Хинохара читал 150 лекций в год длительностью от часа до полутора для любой аудитории, от дошкольников до бизнесменов. Причём читал он их стоя.

Что касается отдыха, то, как он пишет, запланировав в 2016 году «немного развлечься», он посетил Олимпиаду в Токио…

Накапливайте знания и ставьте новые цели. Человек должен находиться в постоянном развитии независимо от возраста. Застой мысли так же вреден, как и застой крови. Накопленные знания и полезную информацию не держите при себе и делитесь ими с другими людьми. Но следует помнить, что одной лишь наукой, только интеллектуальными занятиями нельзя поддерживать  развитие и, соответственно, здоровье человека, ибо болезни тесно связаны с нашей душой. Чтобы понять болезнь и помочь в её излечении, человеку требуется ещё познание искусства, врачующего душу. А ещё необходимо ставить большие и созидающие цели, побуждающие смотреть вперёд и работать на благо будущего.

Материал взят из открытых источников в интернете

Олег ГОРОШИН        Журнал «60 лет – не воз

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом