Rambler's Top100

    

 

     

    

Электронные медицинские карты появятся в Российской Федерации в 2018 году

Электронные медицинские карты появятся в Российской Федерации  в 2018 году

Не помните какие лекарства вам были назначены вашим лечащим врачом и что вы принимали и в каких дозировках? Теперь пациенту не нужно запоминать и записывать список своих лекарств. Весь перечень, включая наименования и дозировки будут теперь храниться на электронной медкарте пациента. Конкретное лекарство будет записано в унифицированном виде, например, таблетки дапоксетин 60 мг .

Что такое ЭМК?

ЭМК, или полностью элекронная медкарта (паспорт) пациента – та же самая медкарта, но существующая в электронной форме. Она хранится и пополняется информацией в специальной базе данных лечебного учреждения. В ряде стран Европы система ЭМК функционирует уже более десяти лет.

Электронные медкарты в России

Планируется к 2018 заменить бумажные медкарты россиян на электронные, которые будут храниться в специальной базе. К последней будут иметь доступ более 95% лечебных заведений России. Об еще сообщала В.И. Скворцова, действующий министр здравоохранения России на собрании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Министр сказала, что в течении 2017-2018 гг. будет реализован проект по внедрению системы электронных медкарточек в больницы России. Над проектом будут работать совместно Министерство здравоохранения и Минсвязи РФ.

Закон, который позволит создать такую систему и внедрить ее в лечебные заведения страны уже создан и согласован со всеми ведомствами. Согласно законодательному акту большая часть клиник страны получит доступ к единой государственной базе данных пациентов и сможет хранить информацию (что качается лечения) о пациентах в электронной форме. Кроме того, благодаря этой системе станет доступна функция электронной записи к любому врачу, а также заработает система диспетчеризации Скорой помощи.

Напоследок министр добавила, что общая диспетчеризация Скорой помощи заработает во всех регионах страны до 2018 - для повышения доступности качественной медицинской помощи.

Какую информацию содержит электронная карта пациента?

Вся информация об пациенте полена на разделы. В ЭМК содержатся не только данные об полученных прививках, но и об лекарствах, которые принимает человек. Отдельная графа – критически важная информация: хронические заболевания, аллергия, препараты.

При введении новых данных в карту пациента не нужно долго вписывать названия болезней или лекарств. Процесс набора текста упрощен готовыми шаблонами, которые созданы также и для составления отчетов. Работает поиск внутри карты для упрощения нахождения нужной информации. Все нужные справки, выписки, отчеты и другие медицинские данные можно редактировать и распечатывать с помощью программы. Результаты могут смотреть сами пациенты на компьютере или мобильных устройствах.

В чем преимущество электронных медкарточек перед бумажными?

Законодатели предполагают, что с внедрением единой базы данных и электронных карт исчезнут и проблемы, которые были связаны с традиционными, бумажными картами. Во-первых, не нужно будет перевозить карту с одной больницы в другую – все информация хранится в единой базе, куда имеют доступ клиники. Кроме этого, сам пациент или работник клиники по неосторожности может потерять карту – следствие утеря информации об пациенте, что исключает наличие электронной карты.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом