Rambler's Top100

    

 

     

    

Домашние средства от частого мочеиспускания

Домашние средства от частого мочеиспускания
Если вы обнаружите, что вы ходите в туалет каждые два часа или чаще, чтобы помочиться, это более чем нормально. И вам не нужно просто принимать это так, как есть.
 
В обычных условиях человеческий мочевой пузырь может хранить мочу, пока не станет удобно ходить в туалет, от 4 до 8 раз в день.
 
Частое мочеиспускание возникает, когда ваше тело не в состоянии точно контролировать активность мочеиспускания и из-за гиперактивного мочевого пузыря, вы не можете удерживать мочу и должны мочиться чаще.
 

Гиперактивный мочевой пузырь не является чем-то необычным. По данным Американской урологической ассоциации, около 33 миллионов американцев страдают от гиперактивности мочевого пузыря, и до 30 процентов мужчин и 40 процентов женщин в США живут с симптомами гиперактивности мочевого пузыря (1) .

Есть много причин гиперактивного мочевого пузыря. Некоторые распространенные причины включают старость, ожирение, повреждение нервов, беременность, менопаузу, цистит, неконтролируемый диабет, агрегированные кристаллы, называемые гравием в мочевыводящих путях, инфекции мочевых путей, рак мочевого пузыря и такие заболевания, как простатит, фиброз простаты и стеноз уретры.

Слишком много воды, чрезмерное потребление кофеина или алкоголя, беспокойство и лекарства, которые вызывают быстрое увеличение производства мочи или требуют, чтобы вы принимали их с большим количеством жидкости, также могут вызвать эту досадную проблему.

Из-за гиперактивного мочевого пузыря у вас могут возникнуть такие симптомы, как повышенное желание мочиться, неконтролируемое мочеиспускание, боль при мочеиспускании , сгустки крови в моче, боль в нижней части живота, болезненность мочевого пузыря и боль в спине, а также в области бедер.

Частое мочеиспускание - не очень серьезная проблема, но оно может вызвать много дискомфорта, так как вам приходится мочиться несколько раз в день, даже ночью. К счастью, вы можете решить эту досадную проблему с помощью некоторых эффективных домашних средств.

домашние средства от частого мочеиспусканияВот лучшие 10 домашних средств от частого мочеиспускания.

1. Упражнения Кегеля

Регулярное выполнение упражнений Кегеля может помочь вам справиться с частым мочеиспусканием.

Упражнения Кегеля, также известные как упражнения тазового дна, состоят из многократного сокращения и расслабления мышц тазового дна, чтобы сделать их сильнее. упражнения Кегеля для контроля частого мочеиспускания

 

Исследование, опубликованное в 2017 году в Журнале Бразильской медицинской ассоциации, показало, что тренировка мышц тазового дна улучшает симптоматику, функцию мышц тазового дна и качество жизни женщин с гиперактивными симптомами мочевого пузыря (2) .

  1. Сядьте или лягте в тихом месте и найдите мышцы Кегеля. Это мышцы, которые вы используете, чтобы остановить мочеиспускание при мочеиспускании.
  2. Сократите эти мышцы на 5 секунд, пока дышите нормально. При этом ваши мышцы живота, спины, боков и бедер не должны напрягаться.
  3. Расслабьтесь в течение 5 секунд и повторите снова.
  4. Повторите 10-20 раз за сеанс.
  5. Делайте это как минимум 3 раза в день.

2. Яблочный уксус

Когда дело доходит до домашних средств от частого мочеиспускания, яблочный уксус также эффективен.

Яблочный уксус обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые помогают бороться с любой инфекцией, которая может привести к частому мочеиспусканию (3) . Это также уменьшает боль, связанную с инфекциями в пищеварительной системе.

яблочный уксус для неконтролируемого мочеиспускания

Кроме того, он является богатым источником ферментов, калия и других полезных минералов и помогает восстановить естественный баланс pH в организме.

  • Добавьте 1 столовую ложку сырого, нефильтрованного яблочного уксуса и 1 чайную ложку сырого меда на стакан теплой воды. Пейте его два раза в день.
  • Кроме того, вы можете добавить от 1 до 2 чашек яблочного уксуса в ванну с водой. Погрузитесь в нее на 15-20 минут. Делайте это один раз в день, пока ваше состояние не улучшится.

3. Теплые компрессы

 

Чтобы облегчить боль, связанную с гиперактивным мочевым пузырем, ничто не может быть лучше, чем успокаивающий тёплый компресс.

Тепло поможет минимизировать давление в мочевом пузыре, а также расслабит мышцы, тем самым уменьшая боль.

теплый компресс, чтобы уменьшить частое мочеиспускание

  1. Заверните грелку в полотенце.
  2. Ложись и положи его на нижний мочевой пузырь.
  3. Оставьте это там как можно дольше.
  4. Повторите по мере необходимости.

Вы также можете использовать грелку, чтобы получить облегчение от боли.

4. Йогурт

Поддержание здоровья мочевого пузыря является профилактической мерой при гиперактивном мочевом пузыре.

Для здоровья мочевого пузыря, включая йогурт в вашем рационе, это простой, но очень эффективный вариант. Будучи пробиотической пищей, греческий йогурт может стимулировать рост полезных бактерий в мочевыводящих путях и способствовать здоровому балансу бактерий в кишечнике.

Это помогает лечить инфекции мочевыводящих путей и улучшить здоровье почек, а также пищеварение одновременно.

йогурт лечит частое мочеиспускание

Исследование 2006 года, опубликованное в Drugs, предполагает, что пробиотики могут быть полезны для предотвращения рецидивирующих инфекций мочевыводящих путей у женщин (4) .

Каждый день вы должны съесть 1 или 2 миски простого йогурта для достижения наилучших результатов. Не забывайте употреблять ароматизированный йогурт, так как он содержит подсластители и искусственные вещества.

Наряду с йогуртом, вы можете иметь другие ферментированные продукты, такие как кимчи, квашеная капуста и кислые соленые огурцы.

5. Иглоукалывание

Акупунктура эффективна для контроля синдрома гиперактивного мочевого пузыря. В этой китайской технике специалисты по иглоукалыванию лечат проблемы, вставляя очень тонкие одноразовые иглы в определенные точки акупунктуры.

Исследование, опубликованное в 2005 году в журнале «Акушерство и гинекология», показало, что у женщин, получавших 4 еженедельных лечения иглоукалыванием по мочевому пузырю, отмечалось значительное улучшение показателей мочевого пузыря, срочности, частоты и качества жизни по сравнению с женщинами, получавшими лечение иглоукалыванием плацебо (5) .

иглоукалывание для лечения частого мочеиспускания

Другое исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале в 2014 году, указывает на то, что иглоукалывание может уменьшить приступы мочеиспускания и срочности в течение 24 часов и улучшить качество жизни среди людей с гиперактивным мочевым пузырем (6) .

В недавнем исследовании 2018 года, опубликованном в Медицине (Балтимор), исследователи пришли к выводу, что иглоукалывание может оказать влияние на уменьшение количества эпизодов мочеиспускания, недержания мочи и приступов никтурии. Однако доказательств недостаточно, чтобы показать эффект от использования иглоукалывания отдельно или дополнительный эффект от лекарств при лечении гиперактивного мочевого пузыря (7) .

Всегда иглоукалывание сделано только профессиональным экспертом. Никогда не пробуйте иглоукалывание самостоятельно, если вы не были обучены этому.

6. Биологическая обратная связь

Альтернативное лечение, биологическая обратная связь, может также обеспечить облегчение от гиперактивного мочевого пузыря и неконтролируемого мочеиспускания.

При биологической обратной связи вы подключены к электрическим датчикам, которые помогают вносить тонкие изменения в ваше тело, например, укреплять мышцы таза. Таким образом, когда у вас есть чувство срочности, вы можете подавить их.

биологическая обратная связь, чтобы справиться с частым мочеиспусканием

В опубликованном в Urology исследовании 2000 года сообщается, что биологическая обратная связь может использоваться в качестве дополнения к другим формам лечения, таким как медикаментозная терапия, и особенно полезна для детей (8) .

Исследование 2016 года, опубликованное в журнале детской урологии, показало, что биологическая обратная связь может рассматриваться как вариант лечения первой линии, когда стандартная уротерапия неэффективна у детей с гиперактивным мочевым пузырем (9) .

Для биологической обратной связи вам необходимо проконсультироваться с экспертом.

7. Индийский крыжовник

Индийский крыжовник, также известный как амла, полезен для общего состояния мочеиспускания.

Отличный источник витамина С, он повышает кислотность мочи, тем самым Потенциальные проблемы инфекций мочевыводящих путей являются одной из основных причин гиперактивного мочевого пузыря.

индийский крыжовник для лечения частого мочеиспускания

Кроме того, витамин С полезен для вашего иммунитета.

  • Извлеките сок амлы, добавьте к нему 1 чайную ложку меда и хорошо перемешайте. Употребляйте эту смесь вместе с бананом от 2 до 4 раз в день.
  • Добавьте 1 чайную ложку порошка индийского крыжовника и куркумы на 1 стакан воды. Варите раствор до тех пор, пока половина воды не испарится. Позвольте этому остыть в течение некоторого времени. Пейте раствор 3 раза в день от 3 до 5 дней.

8. Избегайте диетических триггеров

Определенные диетические триггеры могут сделать ваш мочевой пузырь сверхактивным и вызвать больше мочеиспускания. При таком сценарии лучше всего избегать диетических триггеров в максимально возможной степени.

избегать диетических триггеров, чтобы избежать частого мочеиспускания

Продукты питания и напитки, которые, как известно, способствуют гиперактивности мочевого пузыря, являются напитками с кофеином; цитрусовые соки и фрукты; сода и другие газированные напитки; шоколад; острая пища; Искусственные подсластители; молоко и молочные продукты; и сахар и продукты с высоким содержанием сахара.

Хотя клюквенный сок часто рекомендуется для здоровья мочевого пузыря, он действительно действует как раздражитель, если у вас гиперактивный мочевой пузырь. Итак, избегайте этого сока.

Вы также должны ограничить потребление алкоголя, так как употребление слишком большого количества алкоголя также может привести к частому мочеиспусканию.

9. Не ограничивайте жидкости слишком много

Гиперактивный мочевой пузырь никоим образом не означает, что вы должны ограничивать потребление жидкости. На самом деле, вы должны стараться пить достаточное количество жидкости, чтобы ваше тело было увлажненным, но избегайте избыточного потребления любой ценой. Спросите своего врача, сколько жидкости вам нужно ежедневно.

Если вы не пьете достаточно жидкости, ваша моча становится концентрированной и может раздражать слизистую оболочку мочевого пузыря. Это в свою очередь увеличит желание помочиться. Обезвоживание может даже усугубить некоторые состояния, особенно хронический запор и интенсивность головной боли.

не ограничивайте жидкости слишком много

Исследование 2015 года, опубликованное в Журнале ран, остомы и ухода за пациентами, рекомендует уменьшить потребление жидкости для лечения гиперактивных симптомов мочевого пузыря, обеспечивая при этом адекватную гидратацию для других нужд здравоохранения (10) .

Чтобы управлять потреблением жидкости:

  • Распределите потребление жидкости в течение дня, потягивая воду между приемами пищи.
  • Если вы не занимаетесь спортом, не носите с собой большую бутылку с водой.
  • Чтобы пить воду, используйте меньшие чашки и медленно потягивайте воду.

Вы должны избегать пить слишком много жидкости прямо перед сном, так как вам, возможно, придется чаще опорожнять мочевой пузырь в течение ночи, и это повлияет только на ваш сон.

10. Избегайте запоров

Твердый стул может давить на мочевыводящие пути и блокировать поток мочи, позволяя бактериям расти и увеличивая риск инфекции мочевыводящих путей, что, в свою очередь, может привести к гиперактивности мочевого пузыря.

Кроме того, запор может ухудшить симптомы гиперактивного мочевого пузыря.

В исследовании 2017 года, опубликованном в BioMed Research International, сообщается, что симптомы гиперактивности мочевого пузыря от средней до тяжелой степени коррелируют с функциональными запорами. Кроме того, функциональный запор связан с симптомами гиперактивности мочевого пузыря от умеренной до тяжелой степени и с гиперактивностью мочевого пузыря с недержанием мочи (11) .

избежать запоров, чтобы предотвратить частое мочеиспускание

Следовательно, важно иметь регулярные испражнения и предотвращать запоры. Чтобы предотвратить запор, включите в свой рацион продукты с высоким содержанием клетчатки. Волокно помогает смягчить табуреты, втягивая в них воду, делая их более объемными и легче проходящими.

В метаанализе 2012 года, опубликованном во Всемирном журнале гастроэнтерологии, сообщается, что потребление пищевых волокон может увеличить частоту стула у пациентов с запорами (12) .

Чтобы получить клетчатку, включите в свой рацион цельнозерновые крупы и хлеб, коричневый рис, бобы, чечевицу и свежие фрукты и овощи.

Дополнительные советы

  • Как только вам нужно пописать, просто сделайте это. Если вы держите его внутри, это увеличивает риск инфекции.
  • Не носите узкую одежду, особенно нижнее белье.
  • Управляйте хроническими заболеваниями, такими как диабет, которые могут способствовать развитию гиперактивных симптомов мочевого пузыря.
  • Запланируйте поездки в туалет, чтобы ваше тело научилось мочиться в одно и то же время каждый день.
  • Используйте впитывающие прокладки или нижнее белье, чтобы защитить свою одежду и избежать неприятных инцидентов.
  • Попробуйте тренироваться в мочевом пузыре, чтобы научиться задерживать мочеиспускание, когда вы чувствуете желание помочиться.
  • Если у вас избыточный вес, попробуйте похудеть. Ваш мочевой пузырь будет страдать от большего давления из-за избыточного веса.
  • Прекрати курить. Это не только раздражает мочевой пузырь, но и увеличивает риск рака мочевого пузыря.
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом